Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 Московская застава



Обелиск Московской заставы находится на набережной Волги, встречая дорогих гостей, прибывших в город по реке. Такой парадный вид въезд в город приобрел в 1823 году, когда костромичи ожидали приезда в город императора Александра I. Проектировал обелиски архитектор П. И. Фурсов, тогда еще молодой выпускник петербургской Академии художеств. Это была его первая работа. Впоследствии Фурсов построил много зданий в Костроме. Фурсов постарался оформить въезд в город торжественно и парадно. Два четырехугольных обелиска были увенчаны позолоченными двуглавыми орлами. Обелиски соединяются арочными пролетами с небольшими зданиями кордегардий. Сегодня кордегардии перестроены, но обелиски сохранились. В 1912 году Московскую заставу переделали по проекту архитектора Н. Горлицына, пристроив к обелискам торговые помещения.

Чтобы понять причину такой парадности Московской заставы, надо окунуться в историю Костромы. В те далекие времена здесь был расположен перевоз через реку. Это было начало дороги на Москву и Ярославль. Ансамбль Московской заставы украшал парадный въезд в город от Волги со стороны древнего московского тракта. Именно сюда приходили торговые суда. Московская застава в те времена выполняла роль таможни. К середине 17 века Кострома по своему экономическому значению становится третьим после Москвы и Ярославля городом Московской Руси. Костромские купцы торгуют с Востоком и Западом. В это время в Костроме возникает большой торговый центр - Мясные, Мучные, Соляные, Калашные, Иконные, Железные, Шубные торговые ряды. Широкая торговая улица Молочная гора спускается к Волге. По ее обеим сторонам расположены корпуса Квасных и Хлебных рядов. Затем идут Малые Мучные ряды. И замыкает все обелиски Московской заставы, которые были сооружены к предполагаемому приезду царя - императора Александра I.

Время шло. Волга перестала быть главной торговой артерией страны. Московская застава потеряла статус «главных ворот города». Сегодня – Московская застава вновь предстает в своей исторической правде и новой истории. Московская застава готова парадно и гостеприимно встречать гостей со всех волостей.

Сегодня Московская застава - современная гостиница в историческом здании в самом центре старинной Костромы обеспечит путников уютным кровом и сытным завтраком, провинциальным уютом и костромским теплом.

 

Задание

1. Ответьте на вопросы:

- Почему въезд в город назвали Московской заставой?

- Кто был первым архитектором, спроектировавшим обелиски Московской заставы?

- К какому историческому событию были построены обелиски Московской заставы?



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.