Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Мастер- класс



Тема: «Туфельки для куклы»           

Материалы: нитка, иголка, полушерстяной фетр

Шьем необходимый элемент гардероба каждой куклы — туфли: )В этом мастер-классе расскажу, как я шью туфельки для куклы с прямыми ножками. Выкраиваю детали верха и подкладки из полушерстяного фетра (4 детали на каждый тапочек). Припуски на швы — 2 мм (в самой выкройке уже заложен небольшое припуск, чтобы туфельки легко обувались).

Сначала прошиваем верхнюю часть, сложив вместе материал верха и подкладки. Затем прошиваем все вместе с деталями низа. Чтобы не было лишних узлов и закрепок, используем одну нитку до конца шва (то есть нитка должна быть достаточно длинной).

Теперь нужно сделать наши туфельки непохожими на другие. Рассмотрим несколько вариантов. Вариант первый: небольшую прямоугольную полоску фетра сложить пополам, наметать с одной стороны, с другой стороны — сделать надрезы (одинаковой длины и ширины), нитку затянуть, оформить цветочек, пришить к тапочку потайным швом.

Вариант второй — украшение бисером. Количество бусинок и рядов может быть любым. В данном случае сделано четыре ряда по пять бусинок.

Вариант третий. Небольшой кусочек шерсти раскатываем в руках в теплой воде с мылом. После того, как высыхает, пришиваем к тапочку потайным швом.

Вариант четвертый. Вырезаем круг с отверстием в центре, внутренний край прошиваем и затягиваем нитку (чтобы не было лишних узелков, закрепляю нитку через петлю — см. фото)

Сверху пришиваем бусину.

Еще один вариант декорирования... Пушистую нитку (мохер, шерсть) наматываем на вилку, предварительно в центре вилки разместив прочную нитку в цвет.

 

Тапочки готовы! : ) Вариантов украшения можно придумать еще очень очень много: )

 

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.