Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Прямая речь. 6 фактов об ИванеКожедубе



Прямая речь

О первой своей встрече с самолетом: «... однажды днем, играя в кегли, я услышал рокот мотора: на небольшой высоте пролетал самолет. Впервые я увидел его так близко. Два пассажира, сидевшие сзади, помахали нам руками. Машина быстро скрылась за холмом.

< …> Перед самым отъездом, я узнал, что можно полететь: пассажиров катали за плату, но было уже поздно. Да и самолет, откровенно говоря, внушал мне не только любопытство, но и робость. Я даже признался себе, что, пожалуй, и не отважился бы полететь. И решил про себя, что летному делу научиться трудно, а летчики, должно быть, люди сказочно смелые: подумать только - в воздух поднимаются, делают такие перелеты! И ни на секунду тогда не возникла у меня мысль посвятить свою жизнь авиации».

О летной школе: «Было бы можно, кажется, не вылезал бы из самолета. Сама техника пилотирования, шлифовка фигур доставляли мне ни с чем не сравнимую радость».

6 фактов об ИванеКожедубе

· Официальная дата рождения Ивана Кожедуба - 8 июня 1920 года. Однако, есть данные, что на самом деле он родился 6 июля 1922 года и в дальнейшем накинул себе лет, чтобы поступить в техникум.

· Кожедуб был отличным стрелком и предпочитал открывать огонь на дистанции 200-300 метров, крайне редко сближаясь с противником на меньшую дистанцию.

· До 1970 года Кожедуб регулярно летал на истребителях, освоил десятки типов самолетов и вертолетов. Последние полеты он совершил на МиГ-23.

· Иван Кожедуб был депутатом Верховного Совета СССР II—V созывов, народным депутатом СССР.

· Ла-7 (бортовой № 27) Ивана Кожедуба экспонируется в музее ВВС в Монино.

· К 90-летию Ивана Никитовича о нем был снят документальный биографический фильм с игровыми реконструкциями «Тайны века. Две войны Ивана Кожедуба».

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.