Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Закаленная сталь, или Гвардейская спайка ХАМЗА И ЕГО ОДНОПОЛЧАНЕ



«Мусабеков Хамза. Родился в 1918 году. Осенью 1941 года ушел на фронт. Имеет награды: ордена Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медали «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. », Маршала Советского Союза Жукова Г. К., две юбилейные медали. После войны женился, воспитал троих детей. Работал в Магнайском МТЗ рабочим. Долгие годы работал зам. директора Магнайского совхоза. В 1978 году ушел на заслуженный отдых. После продолжительной болезни скончался».
Смешанные чувства овладели мной, когда на сайте областной «Книги памяти» наткнулся на эти строки. С одной стороны – хоть что-то, а с другой – какая-то укороченная память получается. Масса неточностей… Что, к примеру, означает аббревиатура «МТЗ». Осенью 1941 года Х. Мусабеков не «ушел на фронт», а уже вовсю воевал… Где две его медали «За боевые заслуги»? До того, как стать заместителем директора, Мусабеков сменил несколько должностей…
Впрочем, с послужным списком у дорогого моего Хамзы всю жизнь были какие-то
нелады. Даже неприятности. Я, к сожалению, тоже не силен в его биографии. И настоящее повествование тоже не целиком прояснит (да и цели такой не ставилось), а лишь только слегка приоткроет следующие её пункты. Мусабеков жил и учился в детдоме. После него и впрям мог работать в Магнайской МТС. В Красную Армию он был призван в 1938 году. Участвовал в Финской войне. Война с немецкими фашистами застала Хамзу в Прибалтике. Судя по всему, сверхсрочником. Так как он уже был женат, жил, по-видимому, не в казарме, пользовался свободой передвижения. В 1943 году, после соответствующих курсов, ему было присвоено звание лейтенанта. С двумя маленькими звездочками на погонах он, похоже, и демобилизовался.
Сразу после войны в районе жили и трудились около трех тысяч фронтовиков. Батальон. К 40-летию Победы их количество уменьшилось почти вдвое. Многие из них имели куда больше боевых наград, чем Мусабеков. И общественная активность тоже была присуща многим из тех, кто остался в моей памяти, кто дорог мне по сей день.
И всё же Хамза Мусабекович Мусабеков на особом счету. Прежде всего, потому, что такой обширной переписки с однополчанами, как он, не имел больше никто в районе. Да, наверное, и в области. В папке, которую он оставил мне на хранение и изучение – около 250 писем от семи десятков однополчан. Еще, примерно, такое же количество имен в них упоминается. Ещё два десятка писем из совета ветеранов дивизии и различных музеев. Плюс десяток газетных вырезок. Да ещё одну, столь же пухлую папку Хамза Мусабекович сдал в архив.
Мало того, что Хамза Мусабекович познакомил меня со своей перепиской. Я сам с его подачи стал участником её, в трудный для Хамзы час обратившись к его друзьям с просьбой помочь боевому товарищу. И они откликнулись. Помогли. Чем сразу стали для меня и ближе, и дороже.
Героическим воинам 88 гвардейского стрелкового полка 33 гвардейской стрелковой Севастопольской ордена Суворова дивизии, однополчанами которых мне бы хотелось быть, и посвящается это документальное повествование.
А эпиграфом к нему пусть станет стихотворение «Доверие» Евгения Баранова, которое друг мой Николай Петрович Миронов поместил в своем самиздатовском журнале «Шомпол»

ДОВЕРИЕ
Стрелянные, шедшие в огне,
И сейчас еще бывают люди,
Что, не забывая о войне,
Мерками войны о дружбе судят.

Те, кому за жизнь пройти пришлось,
Все пути от ада до рая,
Дружбу – так уж в жизни повелось -
Самым – самым трудным проверяют.

И солдаты тех далеких пор
Пышным фразам верят очень редко,
И звучит, как смертный приговор:
- Я бы не пошел с тобой в разведку!

Значит, человек, не став бойцом,
Может ночью струсить в карауле,
Может оказаться подлецом
Там, где подлость пострашнее пули.

Ну а если, дернув за рукав,
И чуть-чуть смущаясь фразы этой,
Скажет: - Я с тобой хоть в тыл врага!
Большей нежности на свете нету…

В небе звезды колкие зажглись,
И гудят от напряженья ноги,
И солдат вам доверяет жизнь,
Ну-ка вдумайтесь, как это много!

Люди, дружба породнила нас,
Я готов идти в любые дали,
Я хочу, чтоб в самый трудный час
Вы меня с собой в разведку взяли!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.