Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вылить в мультиварку, посолить, положить лавровый лист 1 шт. и перемешать. Готовить гуляш как в детском саду в мультиварке 2 часа в режиме «Тушение».



Вылить в мультиварку, посолить, положить лавровый лист 1 шт. и перемешать. Готовить гуляш как в детском саду в мультиварке 2 часа в режиме «Тушение».

Его отлично дополнит классическое пюре, отварной рис на пару или даже любимые детьми макароны.

Кстати, такой диетический гуляш без масла и обжарки может вполне понравиться и взрослым.

Приятного аппетита!

 

 

 

2.  Гуляш с подливкой как в детском саду на сковороде

Ингредиенты

· Говядина(свинина, курица, индейка) - 0, 5 кг.

· Лук репчатый - 1 шт.

· Морковка - 1 шт. ( можно без нее )

· Мука - 1 ст. л

· Том. паста - 1 ч. л

· Можно сметану - 1 ст. л ( у меня без нее )

· Лавровый лист - 1 шт.

· Соль по вкусу - 0. 5 ч. л (примерно)

· Масло подсолнечное – 2 ст. л.

Приготовление

Нарезать мясо 0, 5 кг на небольшие кусочки, слегка обжарить (можно не обжаривать, а сразу добавить в мясо немного кипятка) и потушить вместе с луком 1 шт. и тертой морковкой 1 шт. в собственном соку на несильном огне, немного налив в кастрюлю растительного масла.  Затем долить небольшое количество воды. Ну скажем, на 0, 5 кг мяса 1 ст. воды. Тушить до готовности мяса (т. е до мягкости). Мясо должно быть слегка прикрыто бульоном.

Минут за 10 до готовности мяса, посолить по вкусу, положить лавровый лист - 1 шт. и можно 3 шт. перца горошком.

Мясо бывает разное. Поэтому время приготовления может быть тоже разное. Но как правило около 1 часа, не меньше ( если это говядина или свинина, а не цыпленок) Готовность проверяется ножом или вилкой. Затем развести в 0, 5 ст. теплой воды - 1 ч. л томатной паcты, 1 ст. л. муки и 1 ст. л. сметаны( можно без нее, у меня без... ). Хорошо перемешать в стакане, чтобы не было комочков. Я это делаю всегда вилкой. Непрерывно помешивая гуляш, влить туда смесь. Гуляш на глазах начнет густеть. Потушить немного (минут 5-10).  Мясо готово. Если при тушении вода выкипела, можно долить ее. И если вдруг гуляш получился слишком густой, то можно тоже разбавить кипяточком до нужной густоты. Можно минут за 10-15 до конца тушения мяса добавить тертый или тонко нарезанный без кожуры соленый огурчик. Это придаст блюду пикантность. На гарнир макароны или картофельное пюре.  

Приятного аппетита!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.