Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Речь о войне



 

 

Речь о войне

 

О. В. Грязева

заведующая отделом

комплектования, обработки и сохранности фондов

 

Скоро, совсем скоро наша страна будет отмечать великую дату — день Победы. И совсем не нужно уточнять — о какой именно победе идёт речь. Великая Отечественная война оставила в культуре и сознании людей настолько грубые шрамы, что и теперь, спустя 75 лет, они сохранились в нашей с вами повседневной речи и наших представлениях. Давайте же поговорим о том, какие слова и устойчивые выражения остались после той войны в русском языке.

Конечно, чаще новые слова не появлялись ниоткуда. Скорее привычные термины приобретали новые значения. И в первую очередь этот процесс затронул военную лексику. Так, например, слова«ёж»и«десант»использовались военными уже в Первую мировую. Но если раньше «ёж» представлял собой три деревянных кола, связанных верхушками, то в годы Великой Отечественной «ежи» стали противотанковыми сооружениями — бетонными или стальными сварными конструкциями. А «десант» стал не только морским, но и высаживался на головы противника с самолётов.

Ежи: противотанковый и противопехотный

 

Первый парашютный десант, Киевский военный округ

Привычные же всем в быту«мешок», «кольцо», «подкова», «тиски», «клещи», «котел»превратились в термины, обозначающие военные манёвры по окружению и захвату вражеских войск.

Сталинградский «котёл»

Слово«полицай», пришедшее в язык с оккупированных территорий, было калькой с надписи Polizei, значившейся на нарукавных повязках предателей из местного населения. И слово это до сих пор нет-нет да и промелькнёт в нашей сегодняшней речи.

А гордое наименование«ас», которое и сейчас мы употребляем, когда хотим подчеркнуть особое мастерство человека в каком-то занятии, первоначально означало особо удачливых фашистских лётчиков, но с течением времени и переломом в ходе войны, потеряло негативную окраску.

Советский лётчик-ас,

трижды герой Советского Союза Иван Никитович Кожедуб

Многие из нас говорят применительно к способу остановить проезжающий мимо транспорт – «проголосовать». А оказывается впервые в таком контексте его стали употреблять именно в годы Великой Отечественной войны! По свидетельствам очевидцев, это было замечено на Ленинградском фронте, в 1941 году.

Слово«пятачок»изначально относилось к мелкой монетке либо свиному рыльцу, и только в словаре Ожегова издания 1952 года у слова появилось новое значение «маленькая круглая площадка, а также вообще тесное, ограниченное пространство». Учёные предполагают, что такая взаимосвязь появилась после героической защиты нашими войсками крошечных плацдармов, таких как например «Невский пятачок».

Невский «пятачок»

Кроме того, боевые действия породили множество иносказательных и многозначных выражений, таких как:

«Катюша»:

— артиллерийская установка

— самодельная зажигалка (Курочкин Виктор «На войне как на войне»: повесть. Цитата: ««Катюша» у Бянкина была превосходная, от одной искры срабатывала». Книжный фонд ГУК ЯО «Ярославская областная специальная библиотека»)

— коптилка из патронной гильзы

2. «Кочерга»— противотанковое ружьё (Верников Леонид «Ранняя зрелость». Цитата: «в дефиците была даже «кочерга», как солдаты называли противотанковые ружья». )

3. «Сабантуй»— не только праздник у татар и башкир, но и боевые действия. «Сабантуй» мог быть малым, средним и главным, в зависимости от интенсивности сражения: бомбёжка, миномётный обстрел и танковая атака (Некрасов Виктор «В окопах Сталинграда». Книжный фонд ГУК ЯО «Ярославская областная специальная библиотека»; Бакланов Григорий «Пядь земли». Книжный фонд ГУК ЯО «Ярославская областная специальная библиотека»)

4. «Устроить пафос»— так миномётчики и бронебойщики называли разгромный обстрел

5. К сожалению, иногда, во время отступления, служба фронтового снабжения отставала от войск, и солдаты вынуждены были добывать пропитание самостоятельно. Такая добыча называлась«бабушкин аттестат»(Астафьев Виктор «Прокляты и убиты»: роман. Книжный фонд ГУК ЯО «Ярославская областная специальная библиотека»).

А ещё фантазия советских солдат создала целый «фронтовой зверинец»! Военная техника — самолёты, аэростаты, подводные лодки, взрывные устройства и многие другие, все они получили меткие и образные имена:

1. «Слон»— аэростат воздушного заграждения, сделанный из серой резины

2. «Бык»— боекомплект у артиллеристов

3. «Лягушка»— противопехотная мина, которая перед основным взрывом «подпрыгивает», выбрасывается из-под земли на высоту человеческого роста, чтобы увеличить зону поражения

4. «Утёнок»— учебно-тренировочный самолёт

5. «Пауки»— так называли связистов, прокладывающих кабельные линии – «нити»

6. «Кукушки»— снайперы, скрытые в кроне высоких деревьев

7. «Сверчки»— автоматчики, оставленные немецкими войсками в советском тылу

8. «Щуки» – подводные лодки, ещё до войны купленные в Германии, имели на борту маркировку в виде буквы «U». Наши бойцы дописывали её до русской буквы «Щ»

9. «Тигры» и «пантеры»— дословная калька с немецких наименований танков

10. «Зверобои»— советская бронебойная пушка для борьбы с немецкими бронемашинами.

И, конечно же, говоря о Великой Отечественной войне, мы вспомним трагедию Ленинградской блокады. В те страшные 900 дней и ночей город стал обособленным миром, в котором люди ежедневно и неотрывно смотрели в бездну смерти. И это не могло не отразиться на их мировосприятии и языке. Приведу здесь лишь несколько примеров из так называемого «блокадного словаря»:

1. «Берклен». Разумеется, в городе, лишённом самых жизненно необходимых вещей, неоткуда было взяться и табаку. Люди собирали опавшие берёзовые и кленовые листья, досушивали и измельчали их, чтобы набить самокрутки.

2. «Граммики». 125 граммов чудовищного «хлеба», состоявшего из опилок, жмыха, целлюлозы и зерновой пыли. Для многих он был единственной пищей и съедался целиком, до крошки.

3. «Дуранда». Отходы, прессованный жмых мукомольного и масличного производства. Его рассасывали, жевали сухим, размачивали в воде как кашу, запекали с остатками сахара, чтобы получить так называемые «конфеты».

4. «Коридор смерти». Железнодорожная ветка длиной 33 километра, проложенная самими блокадниками для связи со страной. Работать им приходилось под непрестанными фашистскими обстрелами, там гибло очень много людей. В результате по этой дороге в город доставлялось около 75 процентов всех грузов, а по Ладожскому пути лишь 25. Но из-за того что Дорога жизни уже была известна и воспета, о Коридоре смерти знали лишь сами ленинградцы.

5. «Крючки». Дети-дистрофики, исхудавшие настолько, что мышцы уже не могли держать позвоночник, тот искривлялся и выпирал из-под кожи.

6. «Пеленашки». Трупы погибших от истощения ленинградцев, завёрнутые в простыни, покрывала, скатерти и занавески.

7. «Сладкая земля». Немецкие лётчики в самом начале блокады разбомбили продовольственные Бадаевские склады. Припасы, хранившиеся там, в том числе несколько тысяч тонн муки и сахара, сгорели. Впоследствии голодающие жители собирали на месте пожара спёкшиеся сладкие остатки, ели их и даже продавали на рынке.

8. «Хряпа». На площади перед Исаакиевским собором горожане разбили своеобразный огород, на котором выращивали капусту. В первую зиму блокадники солили и квасили капустные листья, а во вторую — ели с растительным маслом.

Вот такие следы — порой страшные и неоднозначные, порой проникнутые своеобразным юмором — оставила Великая Отечественная война в русском языке. И если в современной речи вы услышите их отголоски, вспомните о тех страшных и великих годах, и о людях, которые смогли всё преодолеть, выстоять и подарить нам мирное небо над головой.

Использованные источники: текстовая и визуальная информация из сети Интернет, находящаяся в открытом доступе, книжный фонд ГУК ЯО «Ярославская областная специальная библиотека».



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.