Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Оценка СВК.



Оценка системы внутреннего контроля во время аудиторских процедур происходит три раза.

При оценке используются не менее трех следующих градаций: а) высокая; б) средняя; в) низкая.

Оценка системы внутреннего контроля определяется процентным соотношением положительных ответов к общему количеству вопросов, включенных в тест.

Если соотношение составляет выше 70% оценка определяется как " высокая", а менее 40 - " низкая".

Если в организации отличная система внутреннего контроля, то риск аудита будет незначительным, а количество аудиторских свидетельств может быть меньше, чем при слабом внутреннем контроле. Аудитор должен достигнуть понимания системы внутреннего контроля, что способствует рациональному планированию и сбору аудиторских доказательств, выявлению конкретных контрольных моментов.

Предположим на первом этапе перед проведением инвентаризации оценки системы внутреннего контроля соотношение положительных ответов к общему количеству вопросов составило выше 70%, что соответствует оценке «высокая».

На втором этапе во время проведения аудита соотношение положительных ответов к общему количеству вопросов составило ниже 70%, но выше 40%, что соответствует оценке «средняя».

На третьем этапе оформления результатов инвентаризации соотношение положительных ответов к общему количеству вопросов составило ниже 40%, что соответствует оценке «низкая».

Следует обратить внимание, что при повторной оценке системы внутреннего контроля результаты первого теста должны суммироваться результатами последующего теста для более достоверной оценки системы внутреннего контроля в целом, а не по отдельным ее сегментам.

В этом случае аудитор должен дважды повторить выборку первичных документов для инвентаризации, так же как он это сделал бы при обнаружении качественных и количественных отклонений в данных первичных документов.

Повторные выборки первичных документов нужны для экспертной оценки достоверности строк бухгалтерской отчетности. При тестировании системы внутреннего контроля и изменении ее оценки повторные выборки становятся подтверждением отсутствия ошибок в ведении бухгалтерского учета и достоверности строк бухгалтерской отчетности с высокой степенью вероятности, т. к. выборка проводилась трижды.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.