Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Отгадай загадку-найди отгадку»



«Отгадай загадку-найди отгадку»

Воспитетель:

-В природе витамины образуются в растениях, поэтому ягодды, овощи, фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм. Каждая травинка, каждый листик ловят солнечные лучи – источник жизни. Солнечный луч упадет на зеленый фрукт, ягодку, овощ и погаснет, но не пропадет, с его помощью в каждой ягодке, в каждом фрукте, в каждом овоще возникнут необходимые витамины.

-Давайте поиграем в игру «Подарки Красного солнышка». (дети отгадывают загадки и выкладывают на солнечные лучики отгадки-подарки. )

 

3 Вариант

«Дошколята-поварята»

Придумать салаты из овощей, фруктов.

 

4 Вариант

Классификация " Овощи –фрукты-ягоды"

 

5 Вариант

«Третий лишний»

6 Вариант

Подбери витаминку

Ребенок вытягивает карточку с изображением (Фруктов, овощей, ягод) на столе разложены прищепки с названиями витаминов(существующих и не существующих) ребенок должен подобрать к своей карточки, те витамины, которые содержатся на изображении.

Загадки.

Овощи и фрукты-полезные продукты. В летнем солнечном саду Зреют фрукты на виду. Только нужно не лениться, Отгадать их потрудиться. Далеко на юге где – то Он растет зимой и летом. Удивит собою нас Толстокожий … (ананас).   Близнецы на тонкой ветке, Все лозы родные детки. Гостю каждый в доме рад. Это сладкий … (виноград).     Чтоб здоровым, сильным быть Нужно с витаминами дружить Надо овощи любить Все без исключения В этом нет сомнения. Тот, кто много ест морковки Станет сильным, крепким, ловким А кто любит, дети, лук – Вырастает быстро вдруг Кто капусту очень любит Тот всегда здоровым будет, Вот стручок – огромный дом, Поселились братцы в нем. Каждый братец – скоморох, А стручок этот - … (горох).   Спит на грядке под листом, Да еще храпит притом. Видит пятый сладкий сон Лежебока - … (патиссон).   Что за скрип, что за хруст? Это что еще за куст? Как же быть без хруста, Если я … (капуста)   Про меня рассказ не длинный Кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок Будешь строен и высок (Морковь)   Ягодка нежная Прячется в валежнике, Сине-черная сладкая, Смотрит украдкою. Рви да знай — Руки не замарай! (Черника)   Эти ягоды, все знают, Нам лекарство заменяют. Если вы больны ангиной, Пейте на ночь чай с…(Малиной)   Что за кустарник ароматный? Ягод вкус его приятный — Висят, как черный виноград, И каждый пробовать их рад! Давно у вас в саду растет, Свой дом не бросит, не уйдет, Теперь его там родина. Как куст зовут? (Смородина) Желтый цитрусовый плод В странах солнечных растет. Но на вкус – кислейший он, А зовут его … (лимон). С виду он как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нем полезный витамин – Это спелый … (апельсин).     Все о ней боксеры знают, С ней удар свой развивают. Хоть она и неуклюжа, Но на фрукт похожа … (груша).     Под землей живет семья: Папа, мама, деток тьма. Лишь копни ее немножко – Вмиг появится … (картошка).     Наш лиловый господин Среди овощей один. Он французский граф де Жан, А по-русски - … (баклажан).     Кто разлегся среди грядки, Кто играть не любит в прятки? Вот Емеля – простачок, Белобокий … (кабачок).   Я - приправа в каждом блюде И всегда полечен людям угадали? Я - наш друг Я - простой зелёный лук. Он круглый и красный, Как глаз светофора. Среди овощей нет сочней …(помидора)     Ягодку сорвать легко — Ведь растет невысоко. Под листочки загляни-ка — Там созрела…(земляника)   Эту ягодку найдете Не в саду, а на болоте. Круглая, как пуговка, Красненькая…(Клюковка)   На колючей тонкой ветке В полосатых майках детки. Куст с шипами — не шиповник, Как зовется он? (Крыжовник)   Повернулась к грядке боком, Налилась вся красным соком. Ей сестрица земляника. Что за ягодка? (Клубника)    

 

В ходе разработанной игры детизакрепили знания о пользе ягод, овощей и фруктов, а также витаминов, содержащихся в них.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.