Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА



 

Рыбинский государственный авиационный технический университет имени П. А. Соловьева

 

Кафедра химии, охраны труда и окружающей среды

 

ЛАБОРАТОРНО – ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

По курсу «Экология»

 

РАСЧЕТ И ОЦЕНКА ПОВЕРХНОСТНОГО СТОКА

С АВТОМОБИЛЬНОЙ ДОРОГИ

Вариант №2

 

Студентка группы ИЭБ-18

Борисенко М. К.

Преподаватель: к. т. н., доцент Курочкина Т. Н.

 

Рыбинск 2020

Цель работы: произвести расчет нормативно допустимого сброса (НДС) загрязняющих веществ в водоток, оценить величину фактического сброса и проанализировать различные варианты выпуска стоков.

 

Работа принята:

Задание

1. Определить параметры поверхностного стока и НДС ЗВ (взвешенные вещества, нефтепродукты, свинец) в водоток с автодороги в Ярославской области.

2. Оценить величину фактического сброса (ФС) этих веществ с поверхностными сточными водами по каждому ингредиенту.

3. Изобразить в виде гистограммы результаты расчета, провести из анализ для обоснования вариантов сброса сточных вод (СВ) в водоток без предварительной очистки или через очистные сооружения и предложить соответствующие инженерные решения.

Исходные данные: категория автомобильной дороги j, ее продольный уклон i, площадь участка водосбора F, глубина в русле водотока h, средняя скорость потока в русле υ п, расстояние от места выпуска СВ до контрольного створа по течению реки lф, коэффициент извилистости f, минимальный расход воды в водотоке Qmin, — представлены в таблице:

 

F, га j i, % υ п, м/с h, м lф, м f Qmin, л/с
1, 98 II 1, 5 1, 0 2, 0 1, 03

 

Теоретическая часть

Сток ливневых и талых вод, образующихся в результате выпадения атмосферных осадков на территории городов и поселков, является одним из основных источников загрязнения почв и водоемов.

Исследование влияния транспортных средств на окружающую среду, чаще всего сводится к оценке загрязнения воздушной среды и шумового уровня, и незначительное внимание уделяется загрязнению дорожными поверхностными стоками прилегающей к автомобильной дороге территорий, водоемов и грунтовых вод.

 

Практическая часть:

 

1. Расход дождевых и талых вод (л/с)  

,

где gуд – удельный расход дождевых вод, л/(с× га), для Ярославской области при времени поверхностной концентрации 5 мин gуд=4 л/(с× га);

F– площадь, участка автодороги (моста), равная произведению длины участка на ширину части дороги, с которой вода будет поступать в водоток, или на расстояние в свету между перилами мостов (но не более 5 га), га;

К – коэффициент, учитывающий изменение удельного расхода воды в зависимости от среднего продольного уклона участка дороги или моста (1, 35)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.