Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Программа комбинированного учебно-тренировочного похода.



 


ОО«Нижегородский Областной Туристский Клуб»

Программа комбинированного учебно-тренировочного похода.

Район проведения: Нижегородская обл., с. Борнуково – р. Пьяна – Ичалковский бор.

Продолжительность: 7 дней.

Дата проведения с «______»____________ по «______»_______________2022г.

Стоимость 5500 р (возможно небольшое изменение)Участники оплачивают питание, проезд, Страховку.

Снаряжение (палатки, спальники, коврики, специальное снаряжение) предоставляются за счет средств гранта

Программа УТП.

День Программа, учебно-тренировочные мероприятия
Прибытие в с. Борнуково. Посещение музея камнерезной фабрики «Борнуковскаяпещера (экскурсия входит в стоимость). Мастер- класс по желанию (за доп. плату) Сувениры по желанию за доп. плату Постановка лагеря, благоустройство территории. Стапель. Инструктаж по технике безопасности в походе. Практикум – соревнования по ориентированию на местности. *Для групп, имеющих в составе инструктора по спелеотуризму.
Инструктаж по технике безопасности на воде. Инструктаж по технике безопасности в пещере*. Занятия в подгруппах: 1 группа  – Техника управления судами;  – Скатывание экипажей;  – Спасработы на воде – кидание спасконца. 2 группа* – Практикум по спелеотуризму – штурм Борнуковской пещеры; – Операция «Большая стирка» – экологический десант в пещере; –Обряд посвящения в спелеологи. 2 группа** – Посещение музея камнерезной фабрики «Борнуковскаяпещера»(экскурсия входит в стоимость). Мастер - класс по желанию (за доп. плату)Сувениры по желанию за доп. плату – Активная экскурсия к Борнуковской пещере с посещением «малого наклонного хода». Смена подгрупп. Вечер спелеолегенд. *Для групп, имеющих в составе инструктора по спелеотуризму. **Для групп, НЕ имеющих в составе инструктора по спелеотуризму.
Подготовка к сплаву. Сплав: т/ст «Борнуково» – т/ст «Камень». Постановка лагеря. Занятие по первой помощи (повторение пройденного материала).
Подготовка к сплаву. Сплав: т/ст «Камень» – ст. Княж-Павлово. Постановка лагеря. Спасательные работы на воде. Действия при оверкиле. Подъем пострадавшего на борт судна.
Подготовка к сплаву. Сплав: ст. Княж-Павлово–т/ст «Ичалковский бор». Постановка лагеря. Практикум по транспортировке пострадавшего в походе. Занятие по вязанию носилок из подручных средств. Практикум по приготовлению праздничного ужина в походных условиях. Праздничный ужин посвященный окончанию водной части.
Экскурсия в Ичалковский бор. Занятия на пещерах и провалах Ичалковского бора: – Организация навесной переправы на сложном рельефе; – Организация навески; – Спуск/подъем, транспортировка пострадавшего. Беседа-семинар: стратегия и тактика спасработ силами группы.
Зачетные поисково – спасательные работы. Вручение знаков отличия. Подготовка снаряжения к отъезду. Сборка лагеря. Отъезд в Нижний Новгород.

В целях обеспечения безопасности, прохождение маршрута может быть приостановлено, прекращено, либо изменена нитка маршрута в связи с непогодой.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.