Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Европейская Комиссия. Прецедентное право



Европейская Комиссия

 

Европе́ йская коми́ ссия — высший орган исполнительной власти Евросоюза. Отвечает за выполнение решений Союза, контролирует соблюдение его законов в странах-членах и, если требуется, возбуждает в суде Европейского союза иск против стран-членов за нарушение членских обязательств.

В её состав входят 27 комиссаров, которые назначаются единым соглашением правительств стран-членов на пятилетний срок. В Комиссии должен быть представлен как минимум один представитель из каждой страны-члена. Члены Комиссии в своей работе представляют не страну-члена, а исключительно Европейский союз. Все предложения ЕС должны проходить через Комиссию. Представители Комиссии имеют право участвовать в обсуждении предложения во всех правомочных органах ЕС.

 

Прецедентное право

 

Если права гражданина считаются нарушенными, то он имеет право обратиться не только в судебные органы собственной страны, но и в международные институты.

 Так прецедентное право европейского суда предполагает, что гражданин, использовав все возможные способы защиты личных прав, обращается за помощью в Европейский суд.

 Используя прецедентное право европейского суда, можно получить вынесение справедливого решения по собственному делу. Европейским судом может быть принято решение в отношении любого разбирательства.

 Причем, прецедентное право европейского суда заключается в признании того факта, что права гражданина были нарушены.

 Помимо признания данного факта Европейский суд может назначить компенсацию заявителю в необходимой сумме.

 Для всех государств-членов Совета Европы то решение, которое было принято судом, является обязательным к исполнению.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.