Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





1. Его взгляд



 

Название: Обман

Оригинальное название: Dishonest

Автор: Strega Brava

Переводчик: Juno

Бета/Гамма: Яд

Пейринг: Северус Снейп/Гермиона Грейнджер

Рейтинг: PG-13

Жанр: Ангст, Романс, POV

Дисклаймер: все права на мир Гарри Поттера принадлежат Джоан Роулинг

Саммари: Самые сокровенные мысли мастера зелий и гриффиндорской заучки

Комментарии: фик написан на Битву Ордена Роз и Лиги Драконов

Предупреждения: нет

Размер: мини

Статус: закончен

Ссылка на оригинал: http: //www. fanfiction. net/s/372259/1/Dishonest

Разрешение на перевод: получено

 

 

1. Его взгляд

Что ты сделаешь, если я открою тебе правду? Посмотришь на меня с отвращением? Убежишь прочь? Пожалеешь меня? Посмеешься и решишь, что я с особой жестокостью разыгрываю тебя? Или, может…

Порой, в минуты отдыха, почти засыпая в своей одинокой постели, я проигрываю в уме одну сцену. Ты возвращаешься в класс и спрашиваешь меня о предстоящей контрольной, или о домашнем задании, или о чем-нибудь подобном. Это же так на тебя похоже. Встаю и подхожу, обнимаю тебя и страстно целую. А потом… потом… потом…

Меня бросает в дрожь. Фантазии так реальны… слишком реальны…

Ты не представляешь, каково мне. Всякий раз, встречая тебя, хочу прижаться к тебе. Всякий раз, слыша твой голос, воображаю, как будет звучать мое имя, произнесенное им... мое настоящее имя… Всякий раз, наблюдая за тобой, пишущей что-то, смотрю на эти красивые руки и представляю свои ощущения, если они прикоснутся к моему лицу. Я приговорил себя к мукам вечного одиночества. Таков мой рок, и я отлично это знаю.

Оглядывая темный пустой класс, как увидел тебя впервые: твои каштановые кудри, твои теплые глаза и твой уверенный мелодичный голос. Уже тогда я знал: ты отличаешься от бесчисленного множества других, прошедших через мой класс. Уже тогда я знал: мне суждено влюбиться в тебя и долго проклинать тебя за это. И реакция моего тела на твое присутствие злит… бесит…

Теперь я просто смирился и заставляю себя делать то, что удается мне до отвращения хорошо: скрывать свои настоящие чувства. Я скрываю их не из страха перед пустой молвой. Меня действительно это никогда особо не волновало. Так упорно пряча свои чувства, я тешу себя иллюзиями и фантазиями. Пока не говорю тебе, пока не открываюсь тебе, ты не можешь меня отвергнуть; и я продолжаю жить в своем восхитительном безумии, от которого не убежать. Я навеки твой и знаю: этому никогда не бывать.

 

***

Хотя другие ничего не подозревают, я заметил, как однажды за ужином Дамблдор смотрел на меня с жалостью. Это не имеет значения. Он верит в мое благородство, верит, что я не собью ее с пути истинного. Прочие едва ли заподозрят, что у меня в груди бьется живое сердце.

А когда я думаю о ней, оно не бьется, оно колотится.

Однажды, уже после ее выпуска, я признаюсь ей. На самом деле, я написал ей письмо на случай, если со мной что-то случится… если Волдеморт узнает, кому я действительно предан. Надеюсь, она не станет думать обо мне хуже. Надеюсь, она не решит, что я извращенец, или распутник, или кто-то в таком духе. Надеюсь, она улыбнется и поймет: моя любовь к ней была и по сей день является настоящей.

Но пока я должен продолжать жить в этом обмане. Я обязан и дальше лгать ей. Надеюсь, она простит меня.

 

***

Кого там черти принесли посреди ночи? Я иду к двери и осторожно открываю, готовясь увидеть за ней Пивза, задумавшего окатить меня ведром ледяной воды. Но вместо него передо мной…

– Что вы здесь делаете? – горло сдавило спазмом.

Ты явно нервничаешь и кусаешь губы – как же я люблю эту твою привычку.

– Я… я пришла спросить о задании.

От твоего взгляда у меня перехватывает дыхание. Может быть, сегодня обману – конец.

Может быть, сегодня мы перестанем лгать.

И может быть – лишь может быть – Дамблдор единственный раз окажется неправ.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.