Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Комментарии.



 

● https: //www. facebook. com/groups/1694269417481053/permalink/1943643412543651/

 

Примечание: знак ● показывает связанные комментарии.

 

Владимир Бендюрин

К ДИАГНОЗУ ААРОНА КОТЛЯРА - С ПСИХИАТРИЧЕСКИХ САЙТОВ

 

" БРЕД ВЕЛИЧИЯ
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Бред величия, мегаломания, мегаломанный бред, экспансивный бред, также (некорректно) мания величия — бредовый тип самосознания и поведения личности, выражающийся в крайней степени переоценки своей важности, известности, популярности, богатства, власти, гениальности, политического влияния, вплоть до всемогущества. Синоним «мания величия» употребляется в быту непрофессионалами и является ошибочным, так как под манией в психиатрии понимается неадекватное приподнятое настроение, характеризующееся повышенной двигательной активностью, ускоренными мышлением и речью.

БРЕД В СТРУКТУРЕ ОТДЕЛЬНЫХ БОЛЕЗНЕЙ

 

В современной психиатрии бред величия не считается отдельным расстройством психики, но рассматривается как проявление различных психических расстройств — например, как составная часть симптомокомплекса паранойи или составная часть маниакального синдрома (при котором те или иные бредовые идеи возможны, когда мания достигает тяжёлой степени — т. н. мания с психотическими симптомами). Бред величия встречается при маниакальных состояниях при прогрессивном параличе, шизофрении, в маниакальной фазе биполярного аффективного расстройства. При шизофрении, главным образом её парафренической стадии, бред величия грандиозно-фантастичен. При прогрессивном параличе — грандиозно нелеп".

" Индивид неадекватно оценивает собственный потенциал и переоценивает личные возможности – это ЗАВЫШЕННАЯ САМООЦЕНКА... чрезмерный эгоцентризм, отсутствие уважительности к мнению других... Прежде всего, речь заходит о развитии неуемной гордыни, являющейся обязательным сопроводительным элементом преувеличенной собственной значимости. Вот ключевые признаки, характеризующие неадекватно оценивающего себя человека: Уверенность в непогрешимой личностной правоте даже при наличии факторов, убеждающих в обратном. Убежденность в том, что всякая конфликтная ситуация должна завершаться его фразой, вне зависимости от сути такой фразы. Полнейшее отрицание возможности существования обратного мнения и права каждого на свою точку зрения. Уверенность в том, что возникающие проблемы – причина окружения и складывающихся обстоятельств, а не собственных недоработок и недостатков. Неумение приносить извинения из-за уверенности в собственной непогрешимости... Высказывание своего мнения даже в тех случаях, когда оно никому неинтересно и не важно... Невосприимчивость к критике в отношении собственной персоны, выражение совершенного безразличия к мнению извне. Впадение в уныние при неудачах, нервозность из-за этого... Боязнь показать себя нерешительным и беспомощным. Постановка личных интересов на главный план. Склонность к поучениям окружающих даже в мелочах, с переходом на глобальные вопросы. Расположенность к доминированию в разговорах, с постоянным стремлением к тому, чтобы перебивать. Снисходительность в тональности разговора, а просьбы граничат с приказом" (https: //psytheater. com/zavyshennaya-samoocenka. html).

30. 11. 2017

Комментарии.

● Владимир Бендюрин " Паранойя – это специфическое расстройство мышления, проявляющее себя в странностях поведения и характеризующееся склонностью видеть в различных реальных или надуманных стечениях обстоятельств происки врагов, угрозу для личности субъекта, заговор. Основные причины паранойи все еще остаются невыясненными до конца. Достоверно известно, что заболевание чаще развивается в пожилом возрасте, поэтому его связывают с наличием дегенеративных процессов в головном мозгу... В некоторых случаях паранойя перерастает в навязчивые идеи, что характеризуется мнимым величием и преследованием. Признаки паранойи: Механизм заболевания основывается на формировании идей сверхценностей, которые со временем перерастают в бред величия, из-за чего больной формирует различные сложные логические цепочки событий. Результатом его выводов всегда являются хитроумные теории заговора против него самого. Как правило, окружение субъекта относится с недоверием и скептицизмом к его «домыслам»... Симптомы паранойи... Развивается замкнутость и отсутствие потребности в общении с людьми... Приступы заболевания характеризуется нарушением привычных взаимосвязей между объектами, людьми и событиями. В связи с этим страдающий паранойей ощущает постоянную спутанность мыслей... В довесок к вышеперечисленному проявляется бред, который является неотъемлемым компонентом этого психического расстройства. Если говорить о изменении восприятия, то следует сказать, что в первую очередь страдает слух. Больные паранойей некоторое время слышат воображаемые звуки. К этому присоединяются также тактильные или даже зрительные галлюцинации... В настоящее время психиатры выделяют следующие виды паранойи: ... Острая паранойя – характеризуется появлением ступора, галлюцинаций и бреда. ОСТРАЯ ЭКСПАНСИВНАЯ ПАРАНОЙЯ – усложненный вид острой паранойи, при которой развивается бред величия, могущества и власти, талантливости, религиозной тематики и фанатизма... Лечение затрудняется тем, что такие больные ощущают крайнее недоверие к врачам и всем, кто желает оказать им помощь. При этом необходимые меры психотерапии воспринимаются ими как попытка взять под контроль их сознание. Даже родственники, которые осознают наличие проблемы и заявляют о необходимости лечиться, причисляются больным к «врагам» (https: //psytheater. com/chto-znachit-paranojya. html).

Паранойя острая экспансивная (р. acuta expansiva) острая П. с преобладанием бредовых идей величия, могущества, изобретательства или религиозного содержания.        (Большой медицинский словарь. 2000).

 

30. 11. 2017

 

● Владимир Бендюрин " Шизофренические расстройства... может развиться РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ БРЕД, будто существуют естественные или сверхъестественные силы, которые воздействуют, часто причудливым образом, на мысли и действия человека. Такие люди могут рассматривать себя как центр всего того, что происходит. Нередки слуховые галлюцинации, комментирующие поведение или мысли человека" (otvet. mail. ru/question/4080375).  

"... «РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ БРЕД», подробно описывающий воздействие естественных или сверхъестественных сил, влияющих на мысли и действия человека" (mental-disorders ru/effect).  

" Расстройства, свойственные шизофрении... Зачастую наиболее интимные мысли, чувства и действия как будто становятся известными другим или ими разделяются. В таких случаях может развиться РАЗЪЯСНИТЕЛЬНЫЙ БРЕД... ПАРАНОИДНАЯ ФОРМА (F20. 0) — наиболее часто встречаемый тип ШИЗОФРЕНИИ. Она характеризуется преобладанием в клинической картине стойкого бреда... постепенно даже видимая аргументированность бреда утрачивается, все заметнее становится нарушение мыслительного процесса, нарастание эмоционально-волевого дефекта и интеллектуального оскудения" (razvitie-rebenka. pro/biblioteka/simptomy-shizofrenii).

 

01. 12. 2017

 

Владимир Бендюрин " БРЕД МЕССИАНСКОЙ МИССИИ Бредовое убеждение в собственной божественной избранности для свершения великих подвигов по спасению души пли искуплению грехов человечества или определенной нации, религиозной группы и т. д. Мессианский бред может иметь место при шизофрении, паранойе и маниакально-депрессивном психозе, а также при психотических состояниях, обусловленных эпилепсией. В некоторых случаях, особенно при отсутствии других явных психотических проявлений, это расстройство трудно отличить от особенностей убеждений, свойственных данной субкультуре, или религиозной миссии, выполняемой членами каких-либо фундаментальных религиозных сект или движений" (Краткий толковый психолого-психиатрический словарь. Под ред. igisheva. 2008).

" БРЕД МЕССИАНСТВА Говоря об эволюции хронического бреда, V. Magnan выделил характерный для третьего его этапа религиозный бред величия с идеями «богоносительства», заметив что смена идей преследования на идеи величия происходит как постепенно, так и одномоментно, в результате «мгновенного озарения»... Согласно L. Perez, мессианский бредовой синдром, характеризующийся убеждением пациента в том, что он выбран богом для специальной и не подлежащей передаче другому человеку миссии, выражает серьезное нарушение идентичности и отражает социальную, культуральную и религиозную действительность. В основе бредовой фабулы лежат расстройства осознания собственного опыта личности, нарушение механизмов аутоидентификации. Клинически это проявляется возникновением идей величия в форме присвоения сверхъестественных божественных полномочий, сочетающихся с правильной ориентировкой в собственной личности (двойная ориентировка), а в далеко зашедших случаях — с идей полного перевоплощения в божественных персон... По механизму «озарения» или под воздействием вербальных галлюцинаций появлялись идеи о возложении на больных особой миссии борьбы со злом, об установлении божественного порядка, спасении человечества. Бредовое миросозерцание и поведение определялось аффектом. При маниакальном аффекте представления о таинственной связи с божественной силой (мистический бред), мессианские идеи о переустройстве мира, объединении народов, построении царства божьего на земле появлялись на фоне подъема настроения вплоть до экстаза, ощущения прилива сил и энергии. Напротив, идеи вины в структуре тревожно-депрессивного синдрома трансформировались в фабулу пророчества о конце света, в наступлении которого виновен сам больной... Подтверждение своим догадкам больные черпали из эзотерических публикаций об особых отношениях человека с потусторонним миром... больные намекали на свою избранность, отличие от окружающих, связь с потусторонним... ощущение внутреннего беззвучного голоса, мысленные внутренние диалоги (психические галлюцинации Baillarger) интерпретировались как телепатическая связь с богом, который все видит, все знает, руководит каждым действием. В других случаях телепатические мысленные голоса трансформировались в императивный галлюциноз, содержанием которого были приказы высших сил. Галлюцинаторные переживания нередко сочетались с бредовыми восприятиями: больным казалось, что вокруг них творится что-то необычное, таинственное, неземное... Мысленный голос бога внушал больному, что он является посредником между богом и людьми, должен их объединить... Больные предчувствовали, что в будущем им суждено участвовать в управлении миром, соединить в своем разуме все мертвое и живое человечество, отделить хорошее от плохого, уничтожить плохое космическим взрывом... "
(Пашковский В. Э. Психические расстройства с религиозно-мистическими переживаниями).

 

02. 12. 2017

 

Владимир Литвиненко БРЕД
(лат. delirium, нем. Wahn). Расстройство мышления. Совокупность болезненных представлений, рассуждений и выводов, овладевающих сознанием больного, искаженно отражающих действительность и не поддающихся коррекции извне. По А. В. Снежневскому [1983], Б. - некорригируемое установление связей и отношений между явлениями, событиями, людьми без реальных оснований.

< …> Б. АЛЬТРУИСТИЧЕСКИЙ - содержит идею возложенной на больного высокой миссии политического или религиозного характера.
Син.: Б. мессианства.     
Б. АНТАГОНИСТИЧЕСКИЙ [Seglas J., 1889] - разновидность систематизированного бреда, главным образом парафренного, отличающегося своеобразием сюжета (больные утверждают, что они находятся в центре противоборства неких антагонистических сил). Позиция больных по отношению к враждебным силам остается пассивной.
< …> Б. ВЕЛИЧИЯ - характеризуется грандиозной переоценкой больным себя, своих психических и физических возможностей, своего положения в обществе.
< …> Б. ВООБРАЖЕНИЯ [Dupre E., Longre J., 1914]. Противоположный интерпретативному или галлюцинаторному бреду вариант бредообразования, который является как бы результатом вымысла и вытекает из склонности личности к фантазированию, к спонтанной ассоциации идей и образов, приводящей к новым построениям и комбинациям. Б. возникает остро (" по интуиции, вдохновению, озарению" ). По мнению авторов, возникновению Б. в. способствуют мифоманическая конституция (см. Мифомания), слабость интеллекта и гипоманиакальное состояние. Отсутствуют глубокие нарушения памяти, галлюцинации, психосенсорные расстройства. Типичны ясность восприятия и полная ориентировка в окружающем.  
< …> Б. РЕФОРМАТОРСТВА - вариант Б. величия, характеризующийся идеями коренного переустройства жизни страны, мира - политического, экономического, религиозного. Нередко сочетается с идеями преследования. Как правило, является систематизированным.
< …> Б. ПЕРСЕКУТОРНЫЙ (лат. реrsесиtio - преследование) - группа форм Б., протекающих с чувством страха, недоверия и подозрительности по отношению к окружающим. Нередко " преследуемый" становится преследователем. К Б. п. относят Б. преследования (в собственном, более узком, смысле), отношения, значения, воздействия, отравления, ущерба.  
< …> Б. ПРЕСЛЕДОВАНИЯ - характеризуется тенденцией больного видеть направленное против него преследование со стороны других людей. При этом часты аффекты тревоги и страха. Нередко сочетается со слуховыми галлюцинациями. Может быть как отрывочным, так и систематизированным. Входит в группу синдромов Б. персекуторного.  
< …> Б. САМОУНИЧИЖЕНИЯ - переживание больным идеи собственной ничтожности - физической, психической, моральной. Больной представляется личностью, отрицательной не только с точки зрения окружающих, но и в собственном представлении. Вариант Б. депрессивного (https: //vocabulary. ru/termin/bred. html#item-8464).  

 

02. 12. 2017

 

Владимир Бендюрин КЛЕПТОМАНИЯ — " это импульсивное непреодолимое желание совершить кражу, при которой больше всего интересует не предмет, а собственно процесс... Такое болезненное влечение следует рассматривать как заболевание, когда возникает и нарастает падение интеллекта и нравственности, что некоторое время может оставаться незаметным. Кражи в данном случае происходят под влиянием поражения мозга и в дальнейшем эти эпизодические помрачения приводят к слабоумию, когда люди поддаются импульсам и не отдают себе отчет в момент совершения акта воровства. Больные клептоманией отмечают необычайное чувство напряжения до и ощущение удовлетворения после совершения кражи... Потом он может сгорать со стыда или мучиться от чувства вины, но в те доли секунды, пока длится момент кражи, индивид - на вершине блаженства... украденное... почти никогда не используют" (Medkrug. RU).

Из другой статьи: Чаще всего больные украденное выбрасывают.

 

26. 12. 2017

 

Владимир Литвиненко " 18. 04. 2017 974. Каждой Записью в пространство мысли внедряются те мыслеформы, которые должны проникнуть в сознания людские, пробуждая и укрепляя всё то, что от Света. Зафиксированными огненными мыслями затрагиваются сокровенные струны, в которых возникает вибрация индуцированной волны. Имеющиеся искры могут возжигаться в пламя. В этом цель цементирования пространства мыслями Учителя. <... > ... Учитель всё Видит и через своих земных посредников Осуществляет то, что необходимо в каждый момент. Идеи Провозвестия должны проникнуть в каждое сознание и пробудить энергии для требуемых действий. ... нужно мыслями животворными напитаться в полной мере. <... > Работы у тех, кто способен улавливать и ассимилировать огненные мысли Твердыни, непочатый край. Востребовано каждое усилие. Столько тёмных разрушительных нагромождений, столько мусора на плане мыслей. Их необходимо вытеснять и заменять светлыми, конструктивными, необходимыми для строительства Будущего Храма. И чем их больше, тем лучше. Поэтому столь интенсивна работа на ментальном плане". Из публикации 03. 12. 2020, форум " Терос", с сокращениями.

    

О секте котляровцев.

" Индуцированный психоз

МКБ 297. 3) - главным образом бредовой психоз, обычно хронический и часто неяркий, развивающийся как результат тесных или зависимых взаимоотношений с другим лицом, которое уже страдает аналогичным психозом. Психическое заболевание доминирующего субъекта чаще всего является параноидным. Болезненные идеи индуцируются у другого лица и исчезают, когда эту пару разлучают. Бредовые идеи, по крайней мере частично, являются общими для обоих [MDG]. Иногда индуцированный бред развивается у нескольких человек.

<... > Словообразование. Происходит от лат. inducere - вводить и греч. psyche - душа.

Категория. Форма психоза.

Специфика. Изначально непроизвольное и навязанное воспроизведение индивидом тех сверхценных идей, которые владеют другим человеком, с котором данный индивид тесно общается. Бредовое содержание этих идей развивается затем параллельно. В большинстве случаев речь идет о более или менее ограниченных отклонениях от нормы у индуцированных индивидов. Они без критики перенимают убеждения больного, чаше всего параноика или кверулянта. Чаще всего - идеи преследования, контролирования извне, убеждения в высшем происхождении. Иногда индуцированные объединяются в группы, осуществляя соответствующие совместные мероприятия (контроль за питанием при боязни отравления, укрепление жилища при бреде преследования, религиозные бдения и пр. ). <... >

В 40 % случаев встречается у родителей и детей, среди братьев и сестер, в старых супружеских парах, особенно при социальной изоляции. Также возможны массовые индукции в социальных группах" (https: //vocabulary. ru/termin/inducirovannyi-psihoz. html).

 

03. 12. 2020

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.