Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





 осуществеление надзора за исполнением закона;



 

                                                        5. 23 Прокуратура РФ

 Одной из важнейшей категорией обществознания является государство под которым понимается политико-территориальная организация публичной власти, которая обладает пециальным аппаратом принуждения, способный делать свои веления общеобязательными. Одним из важнейших признаков государства является публичная власть, по которой следует понимать реальную возможность определённой группы людей к понуждению.

 В системе государственных органов существуют органы государственной власть призванные охранять правопорядок применяя меры государственного принуждения. К таким органам относят: суды (Верховный суд РФ, Конституционный суд РФ и иные суды), а так же суды субъектов РФ. Кроме того в эту систему вхоят учреждения, обеспечивающие деятельность названных судов, например судебные приствы. Сюда же входят органы осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, дознание, предварительное следствие, органы прокуратуры. Рассмотрим последние более подробно.

 Организация и деятельность органов прокуратуры в Российской Федерации регулируется Конституцией Российской Федерации (далее по тексту Конституция РФ), ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН" О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 17. 01. 1992 N 2202-1 (далее по тексту ФЗ " О Прокуратуре" ) и иные нормативно правовые акты.

 В соответсвии с ФЗ " О Прокуратуре" Прокуратура РФ представляет собой единую федеративную центральную систему органов осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ.

 Деятельность прокуратуры основывается на следующих принципах:

 Принцип централизации означает, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры — Генеральному прокурору РФ, который возглавляет всю систему органов прокуратуры. Все прокуроры — руководители прокуратур на местах назначаются Генеральным прокурором РФ.

Принцип централизации реализуется и в том, что назначение прокуроров и их подчиненность идет только по вертикали: нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры — Генеральному прокурору РФ.

 Принцип единства прокурорского надзора выражается в единообразных формах организации и деятельности всех прокурорских органов, в единстве целей и общих задач осуществления надзора в стране, а также полномочий прокуроров по выявлению правонарушений и реагированию на них. Принцип единства прокурорского надзора реализуется в единоличном разрешении прокурором всех вопросов, связанных с прокурорским надзором. Все приказы и указания прокурора подписываются им лично и являются обязательными для нижестоящих прокуроров. Вышестоящий прокурор может единолично отменить акт надзора нижестоящего прокурора.

 Принцип законности, как принцип прокурорского надзора, означает, что все органы прокуратуры осуществляют свои надзорные функции в рамках закона, соблюдая законные права и интересы юридических и физических лиц. Осуществляя надзор за исполнением законов, прокуроры могут действовать только в пределах определенных законом полномочий.

 Принцип независимости прокурорского надзора. Сущность рассматриваемого принципа в том, что каждый прокурор в своей деятельности независим и при выполнении возложенных на него обязанностей руководствуется законами и изданными в соответствии с ними приказами и указаниями Генерального прокурора РФ. Названным законом прокурор огражден от вмешательства в его надзорную деятельность каких бы то ни было федеральных или местных органов. Независимость органов прокуратуры не означает отрыва прокуроров от местных органов власти и управления. Свои организационные мероприятия по осуществлению надзора и в целом укреплению законности прокуроры осуществляют в тесном контакте с центральными и местными органами представительной и исполнительной власти.

Гарантией соблюдения этого принципа является ст. 5 Закона о прокуратуре, закрепившая недопустимость вмешательства в осуществление прокурорского надзора

 Принцип гласности. Этот принцип закреплен в п. 2 ст. 4 Закона о прокуратуре. Суть его в том, что органы прокуратуры действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства РФ об охране прав и свобод граждан, а также законодательства РФ о государственной и иной, специально охраняемой законом тайне. Они информируют федеральные органы государственной власти, органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и население о состоянии законности.

 В ФЗ " О Прокуратуре РФ" определены основные цели прокурорской деятельности - это обеспечение верховенства закона, единство законности и её укрепление, защита прав и свобод человека и граждана, а также охраняемых законом интересов общества и государства. К основным задачам прокуратуры относятся:

 осуществеление надзора за исполнением закона;



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.