Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Виды юридического регулирования изъятия органов и тканей у умершего человека.



Виды юридического регулирования изъятия органов и тканей у умершего человека.

- (Рутинное изъятие) – СССР

 

- Презумпция согласия (предполагаемое согласие)

(Россия, Австрия, Бельгия, Испания, Венгрия Чехия)

- Презумпция несогласия

(США, Канада, Франция, Германия, Португалия Голландия, Скандинавские страны, Польша)

 

Слайд 6. Виды юридического регулирования изъятия органов и тканей умершего человека.

Условия изъятие органов и тканей у живого донора для трансплантации реципиенту

 (ст. 11 Закона «О трансплантации»)

Изъятие допускается при соблюдении следующих условий:

· Если донор свободно и сознательно в письменной форме выразил согласие на изъятие своих органов или тканей;

· Если донор предупрежден о возможных осложнениях для его здоровья в связи с предстоящим оперативным вмешательством по изъятию органов или тканей;

· Если донор прошел всестороннее медицинское обследование и имеется заключение консилиума врачей – специалистов о возможности изъятия у него органов или тканей для трансплантации;

· Если донор находится с реципиентом в генетической связи, т. е. если он является родственником реципиента. Исключение составляет случаи пересадки костного мозга.

 

Слайд 6. Условия изъятие органов и тканей у живого донора для трансплантации реципиенту

Основные этические принципы, регулирующие

  трансплантацию органов или тканей человека

1. Органы человека не могут рассматриваться как объект купли и продажи. Декларация ВМА о ТоиТ (1987) провозглашает: “Купля-продажа человеческих органов строго осуждается”. В законе РФ “О трансплантации органов и (или тканей) человека” говорится: “Учреждению здравоохранения, которому разрешено проводить операции по забору и заготовке органов и (или тканей) у трупа, запрещается осуществлять их продажу”.

2. Пересадка от живого донора может основываться только на добровольном самопожертвовании ради спасения жизни другого человека. В этом случае согласие на изъятие органа становится проявлением любви и сострадания.

3. Потенциальный донор должен быть полностью информирован о возможных последствиях эксплантации органа для его здоровья.

4. Морально не допустима эксплантация, прямо угрожающая жизни донора. Согласно российскому законодательству изъятие органа у живого донора допускается только в том случае, если донор состоит с реципиентом в генетической связи, за исключением случаев пересадки костного мозга.

5.   Неприемлемо сокращение жизни одного человека, в том числе через отказ от жизнеподдерживающих процедур с целью продления жизни другого.

6. Наиболее распространенной практикой является изъятие органа у только что скончавшихся людей. Здесь должна быть исключена неясность в определение момента смерти.

7. Условиями этически корректной диагностики «смерти мозга» является соблюдение трех принципов: принципа единого подхода, принципа коллегиальности и принципа финансово-организационной независимости бригад.

8.   Приоритет распределения донорских органов не должен определяться выявлением преимущества отдельных групп и специальным финансированием.

9. При распределении донорских органов учитывается три критерия: иммунологическая совместимость пары донор-реципиент, степень тяжести состояния реципиента и очередность.

10.   Морально не допустимо использовать наиболее незащищенных и находящихся в экстремальных ситуациях контингентов людей: бездомных, пациентов психиатрических клиник, детей, жителей экономически отсталых стран.

Слайд 7. Основные этические принципы, регулирующие трансплантацию органов или тканей человека.

Критерии, учитываемые при распределении донорских органов (выборе реципиента)

 

1. Степень совместимости пары донор – реципиент;

2. Степень тяжести реципиента (приоритет реципиента, находящегося в угрожающем состоянии);

3. Очерёдность (длительность нахождения в «листе ожидания»).

 

Слайд 8. Критерии, учитываемые при распределении донорских органов (выборе реципиента).

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.