Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Из Рима по Европе



 

Итак, мы оказались в Риме, Вечном Городе. Папа хотел показать нам места, где в конце 50-х изучал философию и теологию в знаменитом Григорианском университете. Поначалу он хотел стать священником, но незадолго до принесения вечных обетов передумал, покинул орден иезуитов, к которому принадлежал, и несколько лет работал учителем. Он понял, что хочет иметь семью, которая впоследствии у него и появилась.

Вообще-то мы хотели провести в отпуске всего пару недель. Но что я могу сказать? Все получилось совсем по-другому. Приехав на своем «Фольксвагене», мы припарковались прямо перед Колизеем – тогда еще это было возможно. Мы пошли осматривать исторические места, а по возвращении не могли поверить своим глазам: машина была ограблена! Воры забрали все, что было внутри. Единственным, что они оставили, были наши инструменты. По всей вероятности, с их точки зрения они не представляли ценности.

Нам ничего не оставалось делать, как только петь на улице. Нас удивило то, сколько денег мы смогли заработать таким образом, поэтому родители решили продолжить наше путешествие и зарабатывать на жизнь уличной музыкой. Нашей целью была Вена, но на пути через северную Италию мы делали остановки в Венеции и других красивых городах.

Оказавшись, наконец, в Вене, мы познакомились с Бернардом Полом, основателем очень знаменитого сегодня цирка Roncalli. В то время у него было очень плохо с финансами, но атмосфера среди артистов была великолепной.

Мы остались на долгие месяцы. Целыми днями мы пели на улице, чтобы заработать денег, а по вечерам принимали участие в цирковом представлении. Нередко мы продолжали музицировать и сидя у костра, среди вагончиков, в которых жили артисты. Это было фантастическое время, и очень романтичное. Когда однажды с финансами у цирка стало так туго, что нечем было кормить животных, мой отец просто вручил Бернарду Полу кошелек с деньгами и сказал:

- Вот, Бернард, это на твою мечту.

Когда цирковой сезон закончился и шатер цирка Roncalli разобрали, мы со всеми попрощались. Мы чудесно провели вместе время. А я научилась жонглировать тремя мячиками.

Мы поехали дальше, в Мюнхен. Летом мы спали под открытым небом. Только мама с малышами оставалась в машине. У нас всегда было с собой достаточно матрасов и одеял. Я любила смотреть перед сном в чистое ночное небо и наблюдать за миллионами звезд, которые только были видны.

Помню один вечер, когда шел такой сильный дождь, что папа искал укрытия. Наконец, он нашел что-то, под чем мы могли спать, но что именно это было, в темноте понять было невозможно.

- Здесь мы можем разбить лагерь, - решил он. Мы всю ночь провели в сухом месте и только к утру к собственному удивлению увидели, что защищавшей нас крышей был старый мост, который уже не использовался. Так что, если кто-то когда-то думал или утверждал, что Келли спали под мостом, он был прав.

Из Мюнхена мы отправились в Ирландию, на нашу историческую родину. Мы пробыли там какое-то время, купили палатки, а зимой даже снимали несколько небольших домиков на площадке для кемпинга. Мы выступали в пабах и вновь восхищали людей.

Помню, однажды вечером молодой человек решил выступить, так сказать, у нас на разогреве. Перед выступлением он ужасно волновался. Он дрожал всем телом и непрерывно повторял сам себе:

- Я не могу, я не могу.

Папа попытался его успокоить, но в конце концов вынужден был буквально вытолкнуть его на сцену. Это был первый концерт молодого человека. Видимо, со временем ему удалось обуздать свое волнение, потому что позже он стал одним из известнейших ирландских певцов. Это был Джонни Логан.

В это время мой отец купил наш знаменитый двухэтажный автобус. Вообще-то он был отслужившим свой век, но мы, дети, любили его и считали лучшим автобусом на свете. Папа придал ему приличный вид и нарисовал логотип нашей группы. Наконец-то у нас появился настоящий дом на колесах.

Через какое-то время мы оказались в Штутгарте, где мои родителям удалось устроить троих из нас, включая меня, во всемирно знаменитую балетную школу Джона Кранко. В юности мама долго занималась балетом. Позже тетя Нарциса однажды рассказала мне:

- В каждую свободную минутку, когда ваша мама не была занята вами, детьми, она закрывалась в своей танцевальной комнате, чтобы тренироваться. Она танцевала и танцевала. Ты представить себе не можешь, как сильно она любила балет!

Это была ее большая слабость.

Однако нашим родителям удалось найти нам хороших учителей не только по танцам. Наше образование было для них очень важно. И потом языки! Они хотели, чтобы мы выучили их как можно больше, и способствовали этому изо всех сил. В детстве языки давались нам легко, и благодаря одним только путешествиям мы более или менее овладели четырьмя-шестью. В обычную школу мы никогда не ходили.

Штутгарт стал для нас важной остановкой не только из-за балетной школы. Во время одного из уличных концертов нас заметил музыкальный продюсер, и папа подписал с компанией Polydor наш первый европейский контракт на выпуск пластинки. Вскоре наша популярность заметно возросла, появились первые выступления на немецком телевидении, а в 1980 году наш первый хит “Who’ll Come With Me (David’s Song)” даже потеснил на вершине голландского хит-парада группу Pink Floyd.

Вскоре звукозаписывающая компания предложила моему отцу значительную сумму по контракту, который обеспечил бы нам международную карьеру. Но папа с благодарностью отказался:

- Это не та жизнь, которой я хотел бы для своих детей.

- Но, господин Келли, - возразили они, - если Вы это не подпишете, вскоре Вы можете снова оказаться на улице.

Папа только пожал плечами:

- Это для нас не проблема. На улице мы и так были счастливее, чем сейчас.

Во время первой волны успеха мы испытали то, что позже, во время нашего большого прорыва, стало частью нашей жизни в гораздо большей степени. Мы переезжали из отеля в отель, с одного телешоу на другое, из студии в студию. Пора было сделать перерыв.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.