Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Рисунок. 1. Укусы неядовитой (1) и ядовитой змеи (2)



 

Если вам удалось разглядеть укусившую вас змею, постарайтесь запомнить ее размер, окрас, рисунок, характерные движения и др., это может пригодиться для подбора необходимой сыворотки.

 

Неядовитые змеиКрыма:

Уж обыкновенный. Его отличить от других змей достаточно легко по наличию так называемых «ушей»-отметин ярко-желтого или оранжевого цвета на голове.

Водяной уж. Встречается в водоемах, не имеет желтых пятен на голове.

Медянка обыкновенная. Небольшая змея (до 1 м в длину), коричнево-медного цвета. Она хоть и не ядовита, но следует помнить, что она имеет очень токсичную слюну.

Леопардовый полоз – змея светло-коричневого или бурого цвета с пятнами по всему телу как у леопарда.

Четырехполосый полоз – бурого цвета с характерными четырьмя полосами по всему телу.

Леопардовый и четырехполосый полозы более приметные и очень мирные существа, обитающие преимущественно в скалах.

Желтобрюхий полоз темного или оливково-светлого окраса с желтой нижней частью тела. Желтобрюхий полоз обитает в балках и оврагах. Он известен своей агрессивностью. Когда кто-то рассказывает, что его преследовала змея, то, скорее всего, идет именно об этом полозе. При встрече с опасностью он стремится скрыться в расщелинах и пустотах между камнями. Однако, застигнутый врасплох, принимает угрожающую позу и готов постоять за себя. Если человек ему угрожает, полоз нередко сам бросается в атаку — с громким, пугающим противника шипением и широко разинув пасть. При этом он может «прыгать» в сторону врага на расстояние до одного метра, стараясь вцепиться в самое уязвимое место. Кстати, как правило, во время такого броска он метит в лицо. Укусы полоза очень болючие. Однако, желтобрюхий полоз не ядовит и его укус не представляет существенной опасности для человека.

Также в Крыму встречаются желтопузики - безобидные безногие ящерицы, которых часто путают со змеями.

Единственная ядовитая рептилия на полуострове – степная гадюка (рис. 2).



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.