Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ДОКЛАД Педан Людмилы Александровны по теме:



  ДОКЛАД Педан Людмилы Александровны по теме:

" Определение ключевых проблем в земельных отношениях, сдерживающих развитие сельских территорий во Владимирской области. "

Уважаемое собрание!

Я принимаю участие в проекте с февраля 2002 года, постоянно проживаю с семьей в своем поместье с 2006 года. Поэтому ситуацию знаю хорошо. Считаю, что основной проблемой в земельных отношениях между строителями Родовых поместий и администрацией Владимирской области является разночтение понятий: философских, юридических, социальных, которое явилось причиной недопонимания позиций.

Кроме того, отношение к инициативной группе граждан, строящих Родовые поместья, как к псевдорелигиозной группе, со стороны администрации Владимирской области, сложившееся  с 2006 года, продолжает иметь место по настоящее время.

Это отражено документально в Рекомендациях по вопросу «О религиозной ситуации в Судогодском районе и результат работы областной межведомственной комиссии»» от 22 сентября 2006 года, подписанных председателем Совета, заместителем Губернатора области Мартыновым С. А. и в Постановлении администрации Владимирской области от 29. 12. 2017 г. № 1169 « Об утверждении государственной программы Владимирской области «Реализация государственной национальной политики во Владимирской области (2018-2023 годы)», подписанном Губернатором Владимирской области С. Ю. Орловой.

Причем в Постановлении № 1169 на стр. 10 движение строителей родовых поместий открытым текстом названо наиболее известным и опасным культом «Анастасия» со ссылкой на Резолюции Международных конференций в рамках РПЦ (Российская православная церковь) от 2001 и 2004 гг., что противоречит ст. 14 Конституции РФ.

Хочу внести ясность в существо вопроса.

Проект по освоению заброшенных после распада совхоза «Ильинский» в 1992 году, поросших мелколесьем и многолетними луговыми травами, изначально низкопродуктивных земель сельхозназначения в Судогодском районе стартовал в 2001 году. К этому времени неиспользуемые в соответствии с ГОСТом земли уже потеряли свой первоначальный статус. (ГОСТ 26640-85: «Сельскохозяйственное угодье - земельное угодье, систематически используемое для получения сельскохозяйственной продукции». )

Более того, по действующему в то время законодательству приобретаемые нами для строительства Родовых поместий земли не имели статуса сельскохозяйственных угодий, предназначенных исключительно для сельскохозяйственного производства, т. к. находились в черте сельского поселения. А потому подлежали градостроительному зонированию, т. е. могли использоваться для развития населенных пунктов. Об этом свидетельствовал и вид разрешенного использования земель в правоустанавливающих документах «сельскохозяйственное использование». Что и было сделано. В 2005 и 2006 годах Советом народных депутатов Судогодского района были приняты решения об утверждении проектной черты проектируемых сельских поселений «Родное» и «Заветное». Однако процедура до конца не была доведена в связи с появлением выше названных Рекомендаций. Во исполнение п. 3 «рекомендаций» Районный Совет народных депутатов Судогодского района отменил свое прежнее решение об образовании новых населенных пунктов. Потом последовали бесконечные проверки целевого использования земель. В судебном порядке пришлось доказывать законность своей деятельности на земельных участках.  И это на фоне находящихся рядом бесхозных и зарастающих лесами тысяч гектар земель сельскохозяйственного назначения.

В перерывах между судами мы использовали остальные возможности по легализации наших поселений: присоединение к имеющимся населенным пунктам, вносили предложения по восстановлению деревень, исчезнувших фактически, но юридически не оформленных как исчезнувшие и другое. Но результат тот же.

С 2006 года по настоящее время основанием для предъявления претензий со стороны проверяющих организаций является находящееся в архиве Росреестра Владимирской области Постановление № 748 от 02. 12. 1992 года администрации Судогодского района, утверждавшее Проект перераспределения земель совхоза «Ильинский» после его распада.

Данное Постановление было отменено в полном объеме Постановлением администрации Судогодского района от 24. 03. 1995г. № 181. Не смотря на это, Управление Росреестра продолжает до настоящего времени давать заключения о том, что наши земельные участки относятся к категории сельскохозяйственных угодий – пашни. Эти заключения, потерявшие юридическую силу еще в 1995 году, сегодня ложатся в основу проверок целевого использования земель сельхозназначения, инкриминирования собственнику нарушений законодательства РФ, привлечения его к административной ответственности с уплатой штрафа до 50000 рублей. И в дальнейшем с перспективой лишения права собственности на земельный участок.

Далее.

КУМИ Судогодского района продолжает до настоящего времени проводить незаконные проверки целевого использования земель сельскохозяйственного назначения с видом разрешенного использования «для сельскохозяйственного производства»:

- согласно п. 38 ст. 43 Устава МО «Судогодский район» администрация Судогодского района имеет право проводить такие проверки только на межселенных территориях, а наши земли располагаются на территории сельских поселений;

- плановые проверки земель сельхозназначения проводятся без учета риск-ориентированного подхода. Т. е. на землях с низкой категорией риска плановые проверки не должны проводиться на основании Положения о государственном земельном надзоре, утвержденного постановлением Правительства РФ от 2 января 2015 года N1 с дополнениями от 20 сентября 2017 года, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 сентября 2017 года N 1084 с применением ст. 6 ГК РФ для муниципальных проверок. По данным Управления Россельхознадзора по Владимирской области наши земли имеют низкую категорию риска. Т. е. плановые проверки на этих землях не должны проводиться.

Кроме того, в Судогодском районе Владимирской области не работает должным образом Классификатор видов разрешенного использования земель, утвержденный Приказом Министерства экономического развития РФ от1сентября2014 г. N 540 " Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков".

В марте - апреле 2018 года Глава администрации МО «Судогодский район» А. В. Смирнов отказал более чем 80 собственникам земель в установлении соответствия (не изменения, а соответствия) вида разрешенного использования «сельскохозяйственного производство» виду разрешенного использования по Классификатору «сельскохозяйственное использование» ввиду невозможности применения Классификатора к землям сельскохозяйственного назначения, не смотря на разъяснения этого вопроса в Письме Минсельхоза России от 22 сентября 2017 г. N 15-Б-4017/ог.

В то же время позиция Владимирского областного суда по этому вопросу противоположна. В административном деле № 33а-3735/2017 суд применяет указанный Классификатор к земельному участку с таким же правовым режимом.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.