Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ВМФ блокирует удары флота США. Для чего Россия проводит масштабные учения в Средиземном море. Главной новостью прошлой недели стало развертывание кораблей и судов Военно-морского флота России в Средиземном море. Как позже сообщило военное ведомство, столь



 

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

ОРУЖИЕ

06. 09. 2018 08: 30

ВМФ блокирует удары флота США

Для чего Россия проводит масштабные учения в Средиземном море

Главной новостью прошлой недели стало развертывание кораблей и судов Военно-морского флота России в Средиземном море. Как позже сообщило военное ведомство, столь масштабная концентрация сил нужна для проведения учений. В них участвуют около 30 кораблей и судов, а также несколько десятков самолетов и вертолетов.

Маневры продлятся по 8 сентября. Цель и задачи учений пока официально не озвучивали.

На видную невооруженным глазом концентрацию сил и средств отреагировали в НАТО. Представитель Североатлантического альянса сделал заявление, что Россия должна «воздерживаться от ухудшения и без того катастрофической гуманитарной ситуации в Сирии». Насчет развертывания российских кораблей и подводных лодок высказался и Пентагон.

В субботу, 1 сентября, появились первые фотографии дальних противолодочных самолетов Ту-142. Они выполняли полеты в акватории Средиземного моря под эскортом истребителей Су-35. Совместно с противолодочными «Медведями» задачу выполняли фронтовые бомбардировщики Су-34. По всей видимости, «сушки» поднялись с авиабазы «Хмеймим».

Что на марше?

Полный состав российского корабельного формирования в Средиземном море пока не разглашается. Но известно, что его флагман – ракетный крейсер «Маршал Устинов». После ремонта и модернизации корабль в прошлом году вернулся в боевой состав Северного флота. В ходе работ «Устинов» обновил радиоэлектронику, в том числе относящуюся к системам ПВО.

В Средиземном море действует еще один видный «североморец». Это БПК «Североморск». В поиске подводных лодок и слежении за ними большому противолодочному кораблю должен помочь сторожевик «Сметливый» с Черноморского флота.

В этом же районе развернуты сразу три новейших российских фрегата проекта 11356. Эти корабли также входят в состав ЧФ. Помимо охоты за подводными лодками, фрегаты способны наносить удары по наземным и морским целям крылатыми ракетами «Яхонт» и «Калибр».

Не обошлось без «малышей». В Средиземном море развернуты три МРК проекта «Буян-М». Два принадлежат Черноморскому флоту, один – Каспийской флотилии.

Вышли в море и две дизельные подводные лодки – «Колпино» и «Нижний Новгород». Формально субмарины входят в состав ЧФ. Но фактически охраняют сирийский порт Тартус, где размещается российская военно-морская база.

ВМФ России говорит о 25 кораблях и судах в Средиземноморье. Но какие еще «вымпелы» входят в состав корабельной группировки – не сообщается. Скорее всего речь идет о нескольких больших десантных кораблях. В настоящее время они принимают участие в так называемом сирийском экспрессе.

Появлялись сообщения о развертывании танкера «Иван Бубнов». Он используется для снабжения топливом кораблей ВМФ России в дальних походах. По другим данным, в состав группировки вошел и сторожевик «Ярослав Мудрый», который принадлежит Балтийскому флоту.

Анализ открытых данных уже дает интересную информацию. Почти все корабли могут наносить удары крылатыми ракетами «Калибр» и «Яхонт».

У группировки очень сильная ПВО. Ведь «Маршал Устинов» вооружен дальнобойным комплексом ПВО «Форт». Это морской аналог системы С-300. После модернизации возможности комплекса значительно возросли.

Не менее сильна и противолодочная составляющая группировки. Помимо «Североморска» и «Сметливого», к борьбе с субмаринами могут присоединиться все три «адмирала» проекта 11356.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.