Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ЛИДЕРЫ РЫНКА




Пике было еще эффектнее чем взлет. Когда цены на тюльпаны били все мыслимые рекорды, торговцы догадались, что массовое помешательство рано или поздно закончится вместе с деньгами узкого круга покупателей, способных оплачивать такие приобретения. Они выбросили на рынок свои запасы луковиц. Тюльпановый курс неудержимо пополз вниз. Цены рухнули в феврале 1637-го. Множество голландцев оказалось на грани банкротства. Крах тюльпанового рынка вызвал в стране взрыв социального недовольства. Кредиторы преследовали должников, а должники отказывались платить и более не считали такой отказ чем-то постыдным.

«Колесница Флоры». Аллегорическая картина Гендрика Пота, примерно 1640 год. Популярный сюжет, высмеивающий глупых спекулянтов. Повозка с богиней цветов и ее праздными спутниками катится под уклон в пучину моря. За ней бредут ремесленники, забросившие орудия своего труда в погоне за легкими деньгами. Источник: Музей Франса Халса

Голландское тюльпановое помешательство во многом остается загадкой для современных историков и экономистов — прежде всего из-за нехватки документальных источников. По одной из версий, лихорадка была обусловлена вспышкой бубонной чумы в Амстердаме. В некоторых городах вымирало до трети населения. Голландцы знали, что каждый день может быть последним и легко шли на риск.

С тех пор тюльпан сделался символом Голландии. Любовь к цветам превратилась из маниакальной страсти в масштабную индустрию, где голландцы ежегодно производят более четырех миллиардов луковиц тюльпанов и контролируют 92 % мировой торговли ими.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.