Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Иван Калита



 

Жестоко расправляясь со своими противниками из числа других русских князей, не брезгуя для этого татарской помощью, Калита добился значительного усиления могущества Московского княжества (Л. В. Черепнин)

 

 

" Иван Калита действовал как властный хозяин вотчинник... В его деятельности отсутствуют мотивы национально-освободительной борьбы. Он нее боролся против гнета Золотой Орды, а откупался от хана исправной уплатой выхода, доставляя Руси некоторую передышку от татарских набегов. Его политика грабежа денежных средств населения русских земель была неуклонной и жестокой... " (Л. В. Черепнин)

 

«По смерти Калиты Русь долго вспоминала его княжение, когда ей впервые за

сто лет рабства удалось вздохнуть свободно» (В. О. Ключевский)

 

«Калита умел воспользоваться обстоятельствами, тем, что приготовлено было для Москвы Даниилом и Юрием, дал современникам почувствовать первые добрые следствия единовластия и потому перешел в потомство с именем первого собирателя русской земли» (С. М. Соловьев)

 

«У Ивана Калиты не было выбора: или идти вместе с татарской ратью покорять Тверь и тем самым спасти Москву, Владимир, Суздаль, или потерять все». (И. Б. Греков, Ф. Ф. Шахмагонов)

 

Несмотря на коварство, употребленное Иваном к погибели опасного совместника,

московитяне славили его благость... единогласно дали ему имя Собирателя Земли Русской

и Государя-отца... » (Н. М. Карамзин об Иване Калите)

 

«Очевидно, политические успехи московского князя освещались в народном представлении содействием и благословлением высшей церковной власти на Руси. Благодаря тому эти успехи, достигнутые не всегда чистыми средствами, стали прочным достоянием московского князя». Ключевский полагал, что все московские князья, начиная с Ивана Калиты, «усердно ухаживали за ханом и сделали его орудием своих замыслов». Борисов Н.

 

«Восемнадцать лет его правления были эпохою первого прочного усиления Москвы и её возвышения над русскими землями» (Н. И. Костомаров)

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.