Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ТОП 5 ошибок дольщиков и их юристов на пути к взысканию неустойки



Тернист путь к взысканию неустойки в нашей стране. С одной стороны, ее размер четко определен в законе, с другой стороны – то, что творят суды порой вызывает нецензурную брань.

Однако дольщики и их юристы порой сами совершают ошибки, которые еще больше минимизируют их шансы получить достойную компенсацию.

Какие же ошибки они допускают чаще всего (они же самые фатальные):

1) Подписывают дополнительные соглашения о продлении срока, которые не содержат условий о выплате адекватной компенсации. Казалось бы, об этом говорят на каждом углу, однако воз и ныне там. Автору постоянно приходится вскидывать руками в недоумении. Вразумительных ответов дольщиков на вопрос «зачем вы это сделали» не слышал ни разу.

2) Никак не доказывают соразмерность неустойки. Простая ссылка на то, что размер неустойки адекватен последствиям нарушения обязательства не является доказательством соразмерности (внезапно, не правда ли? ) и дарит судье и застройщику еще один шанс указать на недоказанность данного обстоятельства.

3) Ждут слишком много времени после начала просрочки. Развеем популярное заблуждение. До сих пор сильно поверье (другим словом это назвать трудно), что для того, чтобы начать взыскивать неустойку нужно дождаться передачи квартиры. Однако до этого момента может пройти много времени, и у Застройщика не останется денег на выплату взысканной неустойки. Суды вкупе с исполнительным производством могут затянуться (привет Мосгорсуду и Мособлсуду, а также приставам), а деньги Застройщик уже успеет вывести. Кроме того, при большой просрочке лучше подавать на неустойку частями, то есть взыскали за первые полгода (к примеру), идете дальше.

4) Обращаются в суд до того момента, как истек срок ответа на претензию. Застройщик нередко тянет с получением претензии, она может лежать на почте месяц (по почтовым правилам несудебное письмо должно храниться 30 дней), а то и больше. И если дольщик подает в суд до того, как оно отправилось обратно или (что хуже) до того момента, как истек срок ответа на нее, Застройщик радостно обращает внимание на этот факт. И суд считает, что дольщик не предпринял меры для добровольного решения вопроса, не дал Застройщику шанса на ответ. Вуаля, и все основания для снижения штрафа по закону о защите прав потребителей у нас имеются.

5) Боятся того, что Застройщик будет строить им козни. Нередко приходится слышать вопрос: а не повредится ли Застройщик на меня и не будет ли он вставлять мне палки в колеса при получении квартиры? Нет никаких оснований так думать и даже более того, Застройщик поймет, что и вы не лыком шиты и не собираетесь дарить ему лишние деньги (не секрет, что он и так прокручивает их, не платя никаких процентов). Даже уважать станет больше, что ли.

 

В заключении отмечу, что на 100% гарантировать тот или иной размер неустойки нельзя, но есть ряд факторов, которые увеличивают шансы дольщика на получение бó льшей суммы.

Об этом в следующей статье.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.