Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





НИКОЛАЙ КНЯЗЕВ. Тайна озера Сейто



 

 

НИКОЛАЙ КНЯЗЕВ

 

Тайна озера Сейто

 

К озеру Сейто жители Ёныотносятся примерно так же, как хуторяне к выкопанному посреди хутора пруду. Этакий домашний водоём, ничем особенно не примечательный. Ошибаетесь, дорогие земляки, Сейтохранит в себе столько тайн, что просто дух захватывает! Начнём с того, что рядом с озером, буквально, в нескольких десятках метров от него, лежит огромный камень – сейд. Во второй половине прошлого века, когда строили дорогу на Риколатву, его посчитали помехой и решили взорвать, чтоб не мешал строительству. Не тут-то было! Некоторый урон, конечно, нанесли: камень  кое-где потрескался от взрывов, но устоял, не поддался вандалам. Наивно думать, что строители, а это были люди военные, не нашли бы способ, чтоб довести дело до конца и превратить сейд в груду обломков. Но… что – то им помешало! Что? Судя по тому, что из камня, как копьё из груди раненого воина, торчит буровая штанга, попытки победить сейд, были свёрнуты поспешно, если не сказать - панически. Вот вам и первая, неразгаданная тайна. А теперь, о главном, о том, что рассказал мне человек, увидевший и испытавший в 14-летнем возрасте такое, отчего даже у меня,  слушателя, колени задрожали.

  Вот что он мне рассказал.

 

***

 

 - Я очень любил читать книги о приключениях, особенно те, где герои оказывались на необитаемом острове после кораблекрушения, как Робинзон Крузо, либо их привела сюда тяга к сокровищам, некогда спрятанным  на острове каким-нибудь знаменитым пиратом, как в «Острове сокровищ» Стивенсона. С тех пор и мне хотелось, во что бы то ни стало, оказаться на необитаемом острове. И, непременно, в одиночку! Для дальних заморских путешествий я не подходил по возрасту, поэтому решил  высадиться на одном из островков озера Сейто. В качестве подготовки к будущим более суровым испытаниям.  Положил в рюкзак немного еды, фонарик, нож, кусок брезента и попросил приятеля, чтобы он меня отвёз на лодке на остров, подальше от обжитого берега, и оставил там до завтрашнего вечера. А родителям я сказал, что еду с ребятами на рыбалку с ночёвкой, вернусь завтра.

Мы приплыли к острову уже под вечер. Конец августа, время белых ночей закончилось, до темноты оставалось два – три часане более (часов у меня не было). Надо было успеть, засветло, найти подходящее место для  ночлега. Обошёл по берегу остров, убедился, что он совершенно необитаем. Кроме меня здесь не было никого! Ни людей, ни зверей, ни птиц. Когда я представлял себя на месте литературных героев, то остров, куда меня забрасывало воображение, был всегда таким уютным, тёплым. С весёлыми попугаями и прочими миролюбивыми зверушками.  А тут - камни, да редкая растительность между ними. Были и деревья, но все какие-то приземистые, скрюченные.  Неуютный, прямо скажем, островок. Совсем не такой, каким казался издали.

 А на берегу, в посёлке, загорались огни в окнах домов. И так мне вдруг домой захотелось! Выпить чаю горячего, и нырнуть, с книжкой,  в тёплую мягкую постель. Оказывается, такое вот «робинзонство», когда до жилья вроде и недалеко, но добраться до него невозможно, испытание не из лёгких: как говорится, видит око, да зуб неймёт. Тревожно, беспокойно стало мне... Какой уж тут сон! А между тем, совсем уже стемнело. Взял фонарик, накинул на плечи брезент, потому как ветер к ночи усилился, стало заметно прохладнее, пошёл бродить по островку. И тут вдруг на одном из камней, в центре острова, в луче фонаря, что-то ослепительно ярко блеснуло. По-настоящему ярко, будто электросварку без защитной маски увидел - зайчики в глазах забегали и слезу вышибло. Подошёл поближе, с опаской подошёл, и увидел на камне странный такой рисунок: две прямые линии расходились лучом из одной точки, и упирались в две равноудалённые, соединённые, в свою очередь, между собой такой же прямой линией. То есть, это был треугольник с абсолютно равными сторонами (я их палочкой измерил). А в самом центре треугольника – знак, похожий на букву R, только как-то угловато высеченный  .

Под этим рисунком – углубления. Правильной формы, кругленькие такие и располагались они рядами,  в двух верхних рядах – по четыре, а в третьем ряду – одно.  Ничего себе, думаю, выходит кто-то тут и до меня бывал. И не просто погулять выходил, а вон какую штуку на камне выбил. Камень – не бумага, тут надо было долго и упорно потрудиться, всё это высекая. Но главное – зачем? Зачем надо было кому-то плыть на этот остров, чтобы высечь на камне странный рисунок? Если это был кто-то из жителей местных, то он бы привёз банку краски и написал на всех камнях традиционное: «Здесь был Вася»…

Не успел я эту свою думку додумать, как земля подо мной качнулась, и остров … начал медленно – медленно двигаться. И что самое странное, огни посёлка вдруг исчезли, хотя небо было ясное и звёздное, и тумана над озером не было. Посёлок исчез из виду, словно его гигантской ширмой прикрыли. Исчезло всё, кроме озера и звёздного неба над ним. Остров продолжал медленно двигаться, а когда остановился, то вода слева от него забурлила, вспенилась, и на поверхность всплыл огромный, размером почти с остров, матово светящийся шар. И сразу же три ярких луча прорезали темноту: один из них был направлен вертикально к звёздам, и два луча под углом – к берегу. В ответ, с берега ударили лучи, настолько яркие, что я не просто временно зрение потерял, но и сознания лишился.

Очнулся утром. Надо же, думаю, присниться такому! Так бы и уплыл с острова, будучи уверенным, что увидел сон такой фантастический, если бы ещё раз не посмотрел на рисунок. И увидел, что на рисунке добавилась одна маленькая деталь: в третьем ряду, где было только одно углубление, появилось второе, свежее! Значит, всё это было со мной наяву. И теперь уже, с высоты прожитых лет и полученных знаний, я понимаю, что остров – это своего рода крышка, закрывающая шахту, в которой находится шар неземного происхождения. С помощью этого шара, прародительница земной цивилизации - Гиперборея, поддерживает связь с Землёй. Шар - это мощный приёмопередатчик, а сейды – аккумулируют информацию о земной жизни и в нужный момент передают её, через шар, на Гиперборею. Единственное, чего нельзя точно установить – это периодичность выхода на связь. Может, это происходит раз в столетие, а может раз в 50 или 10 лет.   А может, круглая дата – это вовсе не обязательное условие. Я, например, был свидетелем сеанса связи Земля – Гиперборея в 1970 году, 48 лет тому назад.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.