Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Тема 24. Сушилка контактного типа. Расчетные уравнения процесса сушки



 

 

Пневматические сушилки

Аппарат применяют для интенсив­ного удаления свободной (поверхностной) влаги. Линейная ско­рость воздуха в сушильной трубе должна быть больше скорости уноса высушиваемых частиц. Практически принимают, что 1 кг воздуха перемещает по пневматической трубе от 8 до 20 кг высу­шиваемого материала.

Высушиваемый материал подается в бункера 1 дозатором 2 в вертикальную трубу 3, по которой движется воздух, подаваемый вентилятором 4 и нагреваемый калорифером 5. Отделение высу­шенного в трубе 3 материала от сушильного агента осуществляет­ся в циклоне 7 и фильтре 6, разгрузка — через устройство 8

Достоинства

- развитая удельная поверхность соприкосновения материала с сушильным агентом;

- простота,

-компактность.

Недостатки

-трудность регулирования всего процесса;

-большой расход энергии;

-опасность при сушки.

Тема 24. Сушилка контактного типа. Расчетные уравнения процесса сушки

Гребковые сушилки

        Обычно они имеют горизонтальный цилиндрический корпус 1, внутри которого находится гребковая мешалка. Аппа­рат снабжен загрузочным и разгрузочным люками, паровой рубашкой 3. Патрубок  служит для отвода паров, образующихся при сушке, либо в атмосферу, либо в вакуум-конденсационную систему. Высушиваемый материал заполняет обычно 0, 2... 0, 3 об­щего объема аппарата. Гребки мешалки расположены под углом к оси аппарата и могут вращаться в различных направлениях. Благо­даря этому материал перемешается слева направо либо справа налево. В процессе сушки, а также выгрузки высушенного матери­ала из аппарата направление вращения мешалки периодически изменяют.

Достоинства

- ускорение сушки, обусловленное перемешиванием материала;

-легкость обслуживания

Недостатки

-периодичность действия;

-громоздкость

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.