Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Кодекс 11А класса. МБОУ СОШ №2. г. Лобня. Законодательное собрание 11 А



Кодекс 11А класса

МБОУ СОШ №2

г. Лобня

Законодательное собрание 11 А

27. 09. 2018


 

Преамбула

Мы, представители Законодательного собрания 11А класса МБОУ СОШ №2, выражая волю трудового народа 11А класса, в соответствии с принципами демократии и гражданского общества, разработали данный Кодекс.

 

 


Глава 1. Основы Конституционного строя 11А

Статья 1

1. Кодекс 11А класса разработан Законодательным собранием 11А класса в соответствии с Конституцией РФ и Уставом МБОУ СОШ №2. Кодекс является универсальным правовым документом, устанавливающим права и обязанности членов 11А класса. Все члены 11А класса обладают равными правами и обязанностями.

2. 11А класс является многонациональным демократическим учебным объединением с республиканской формой правления при попечительстве представителя школьной администрации (классный руководитель 11А класса).

3. Кодекс 11А класса разработан Законодательным собранием 11А класса в соответствии с Конституцией РФ и Уставом МБОУ СОШ №2 г. Лобня. Кодекс является универсальным правовым документом, регулирующим права и обязанности членов 11 А класса.

4. Наименования 11А и 11 класс равнозначны.

Статья 2

1. Основные права и обязанности учеников 11А класса, как граждан РФ закреплены в Конституции РФ и в Уставе МБОУ СОШ № 2 г. Лобня.

Статья 3.

1. Носителем суверенитета 11А класса является коллектив 11А класса во всем составе.

2. Коллектив класса осуществляет свою власть через выборы в актив класса.

3. Выборы в актив класса производятся тайным голосованием по мажоритарной избирательной системе относительного большинства.

4. Актив класса состоит из: Старосты класса, заместителя старосты, ответственного за дежурство по классу, редакционной коллегии, физического организатора, культурно-массового сектора и депутатов школьного парламента.

5. Староста, заместитель старосты и депутаты школьного парламента обязаны представлять 11А класс на общешкольных собраниях, и ответственны за донесение до членов 11А класса информации, полученной на собраниях Школьного парламента.

Статья 4.

1. Членство в составе 11А класса приобретается и прекращается в соответствии с личным пожеланием индивида. Каждый член коллектива 11А обладает правом покинуть состав вышеназванного Коллектива.

2. Каждый ученик 11А класса в составе коллектива класса обладает всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Кодексом 11А класса.

3. Ученик 11А класса не может быть изгнан из состава класса или лишен права смены класса.

  Статья 5.

1. Экономические взаимоотношения в составе коллектива 11 А класса регулируются соответствующими положениями Конституции РФ и Законодательных актов РФ.

Статья 6.

1. Власть в 11А классе осуществляется коллективным собранием учеников 11А класса, при участии классного руководителя.

2. Каждый ученик 11 А класса обладает активным и пассивным избирательным правом в выборах, проводимых классным руководителем 11А класса.

3. Посещение собраний класса является обязанностью учеников 11А класса.

Статья 7.

1. В составе 11А класса признается идеологическое многообразие.

2. Никакая идеология не может устанавливаться в качестве обязательной

3. Коллектив 11А класса является светским объединением. Настоящий Кодекс гарантирует права и свободы мысли, слова и вероисповедания в соответствии с Конституцией РФ.

Статья 8.

1. Никакие положения настоящего Кодекса не могут противоречить Конституции РФ и Уставу МБОУ СОШ №2 г. Лобня.

2. Положения настоящей главы Кодекса составляют основы конституционного строя 11А класса и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящим Кодексом.

3. Данный Кодекс может быть изменен или упразднен лишь коллективным голосованием учеников 11А класса.


 

Глава 2. 11 А КЛАСС КАК ЭЛЕМЕНТ МБОУ СОШ №2

Статья 9.

1. 11А класс является частью учебного коллектива МБОУ СОШ №2 г. Лобня.

2. Класс обладает социально-экономической направленностью, изучающим основные предметы на профильном уровне.

3. Профильными предметами 11А класса являются: русский язык, обществознание, право, экономика.

4. Прочие предметы изучаются на базовом уровне.

5. Учащимся гарантируется и исполняется право на дополнительное (профильное) изучение предметов на выбор.

Статья 10.

1. Занятия 11А класса проводятся 5 дней в неделю: Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница.

2. Ученики 11А класса обязаны присутствовать на уроках во время учебного процесса.

3. При неоднократном нарушении пункта 2 статьи 10 на ученика накладываются санкции в соответствии с Уставом МБОУ СОШ № 2.

4. Уважительной причиной пропуска занятий в школе является:

А) Пропуск по причине болезни (при предъявлении соответствующей медицинской справки о болезни);

Б) Официальный пропуск, оговоренный с представителями школьной Администрации;

В) Техногенные и природные чрезвычайные ситуации, а также климатическиеусловия, препятствующие проведению учебного процесса.

5. О причинах отсутствия ученика необходимо предупреждать классного руководителя.

Статья 11.

1. Ученики 11А класса обязаны приходить в школу за 15 минут до звонка на урок в соответствии с расписанием МБОУ СОШ №2 (не учитывая исключительных случаев).

2. Ученики 11А класса обязаны являться в соответствующей формату учебного заведения форме. Стандарты униформы устанавливаются Школьной администрацией.

3. Ученики 11А класса обязаны перемещаться по школе только в сменной обуви, согласно Уставу МБОУ СОШ № 2

4. Ученики 11А класса обязаны соблюдать прочие положения вышеназванного Устава.

Статья 12.

1. Каждый ученик 11 А класса обязан участвовать в работах по поддержанию чистоты и порядка в помещении класса.

2. Ответственность за назначение дежурных и поддержание чистоты и порядка в классе несет ответственный за дежурство.

3. Нарушение пункта 1 статьи 12 настоящего Кодекса ведет к применению санкций. На виновного накладывается обязанность участия в исправительных работах на срок до 5 дней.

4. Ученики 11А класса обязаны посещать летнюю школьную практику в течение 10 дней. Нарушение данного положения карается привлечением к исправительным работам на срок до двух месяцев.

5. Ученик имеет право отказаться от исполнения обязанностей дежурного по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам.

Статья 13.

1. Члены 11А класса имеют право добровольно участвовать или не участвовать в мероприятиях, проводимых администрацией МБОУ СОШ №2, за исключением обязательных мероприятий.

2. В обязательных мероприятиях должен участвовать весь коллектив 11А класса.

Статья 14.

1. Ученик 11А класса имеет право пользоваться школьной библиотекой. Имеет право на получение учебников, книг и прочих предметов, необходимых в образовательном процессе.

2. Ученик 11А класса обязан бережно относиться к школьному имуществу, обкладывать учебники, держать их в чистоте и порядке.

Глава 3. СТРУКТУРА 11 А КЛАССА

Статья 15.

1. В составе 11А класса есть свой Актив.

2. Состав Актива и его выборы описаны в 3 статье данного Кодекса.

Статья 16.

1. Староста класса - должность, в которую входит выполнение поручений классного руководителя и учителей, наблюдение за учёбой учащихся, составление списков с различным содержанием, опрос, предупреждение и осведомление учащихся класса по каким-либо вопросам.

Статья 17.

1. Заместитель старосты 11А класса – должность по выполнению обязательств старосты, в случае отсутствия старосты.

2. Количество заместителей старосты определяется числом голосов на выборах и в соответствии с решением Классного руководителя.

Статья 18.

1. Ответственный за дежурство – должность, в которую входит: контроль за поддержанием порядка в классе, назначение дежурных по списку класса, назначение исправительных работ.

2. Количество ответственных за дежурство определяется числом голосов на выборах по усмотрению классного руководителя.

Статья 19.

1. Физорг - должность, в которую входит проведение зарядки после пройденного урока (по необходимости) и физическая подготовка учащихся своего класса для участия в спортивных соревнованиях.

2. Количество физоргов определяется числом голосов на выборах по усмотрению классного руководителя.

Статья 20.

1. Редакционная коллегия 11А класса – группа учащихся, которая занимается всеми творческими делами класса. На них возлагается ответственность за подготовку плакатов, декораций, стенгазет и прочих предметов творческой деятельности.

2. Количество членов редакционной коллегии 11 А класса определяется числом голосований на выборах: если четыре или более учащихся разделили одинаковое или почти одинаковое количество голосов, то, по усмотрению классного руководителя, могут быть выбраны несколько (и более четырёх) членов редакционной коллегии.

Статья 21.

1. Культурно-массовый сектор 11 А класса – группа людей, которая ответственна за проведение мероприятий в классе, предложение поездок и работе по благоустройству «главного» класса 11А.

2. Культурно-массовый сектор отвечает за обеспечение класса предметами первой необходимости, для нормального функционирования всего коллектива.

3. Закупка необходимых предметов производится при разрешении классного руководителя и решении коллектива 11А класса о начале сбора средств на закупку необходимых товаров и услуг.

4. Количество членов культурно-массового сектора определяется числом голосов на выборах по усмотрению классного руководителя.


 

Классный руководитель 11А класса:

Костенко С. А.              

Члены Законодательного собрания 11А класса:

Папшев Д. И.            

Запорожченко Д. А.

Мальчевский Н. Н.  

Могучева В. А.         

Патлаха Д. С.            

Скрыпник Е. Н.        

Слепокуров В. К.    

 

 

Дата: 27. 09. 2018



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.