Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Утвержден:. КОДЕКС ЭТИКИ



  Утвержден:

Протоколом № ____ Президиума НРОО «ЦСПРСИП»

От «___» ____________ 2018г.

 

 

КОДЕКС ЭТИКИ

Новосибирской Региональной Общественной Организации

«Центр Спортивной подготовки и Развития

Спорта и Искусства на Пилоне»

 

 

г. Новосибирск

2018 г.


 

Оглавление

Введение. 3

2. Общие положения. 4

3. Основные понятия. 5

4. Этика спортсмена. 6

5. Этика тренера. 9

6. Этика судьи. 12

7. Этика иных лиц и ответственность. 15

8. Жалобы.. 16

9. Дисциплинарная ответственность и санкции. 17

 


Введение

Основная цель НРОО «ЦСПРСИП» - развитие спорта на пилоне, привлечение молодого поколения к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни, официальное признание спорта на пилоне и включение его в единый реестр видов спорта РФ.

 

В связи с этим, мы обязаны всеми силами заботиться о репутации нашего спорта, систематизировать и упорядочить наши  этические принципы, чтобы достойно представлять спорт на пилоне.

 

Настоящий Кодекс этики Новосибирской Региональной Общественной Организации «Центр Спортивной Подготовки и Развития Спорта и Искусства на Пилоне» (далее – Кодекс) создан для обеспечения прочной этической основы функционирования и развития нашего вида спорта.

 

Основной целью Кодекса является создание условий для справедливой спортивной борьбы, борьбы с отрицательными проявлениями поведения и поступков в современном обществе, подрывающими основу нашего спорта – добровольность, товарищество и равенство возможностей.

 

Кодекс не может содержать исчерпывающий набор ситуаций и стандартов поведения, так как предвидеть все возможные ситуации не представляется возможным. В таком случае Кодекс применяется к конкретной ситуации по аналогии, исходя из общих начал этики, заложенных в Кодексе.


2. Общие положения

2. 1 Действие Кодекса распространяется на всех членов ЦСПРСИП и любых иных лиц, соприкасающихся с деятельностью или осуществляющих свою деятельность в ЦСПРСИП, а также на спортсменов, тренеров и судей ЦСПРСИП.

 

2. 2 Применение Кодекса осуществляется на началах общего равенства перед Кодексом всех граждан, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств, а также всех организаций, независимо от их организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, подчиненности и других обстоятельств.

 

2. 3 Привлечение к ответственности в ЦСПРСИП за нарушение норм этики осуществляется на основе данного Кодекса.

 

2. 4 Кодекс является нормативным актом ЦСПРСИП прямого действия


3. Основные понятия

3. 1 Спортсмен – лицо, принимающее участие в соревнованиях по спорту на пилоне, организованных НРОО «ЦСПРСИП» и под эгидой данной организации.

 

3. 2 Судья – лицо, получившее сертификат судьи международной федерации спорта на пилоне POSA

 

3. 3 Тренер – специалист по подготовке спортсменов по спорту на пилоне, организующий и осуществляющий тренерскую работу, направленную на воспитание, обучение, совершенствование мастерства, развитие функциональных возможностей спортсменов

 

3. 4 Лица, осуществляющие деятельность в ЦСПРСИП – физические лица, на постоянной основе участвующие в деятельности ЦСПРСИП

 

3. 5 Лица, соприкасающиеся с деятельностью ЦСПРСИП – физические лица, которые в силу различных обстоятельств эпизодически соприкасаются с деятельностью ЦСПРСИП в любой форме.

 

3. 6 Неэтичное использование служебного положения – любая заинтересованность, отношения, общение или поведение, не совместимые с обязательствами, гарантирующими беспристрастность и без принуждения осуществление действий в интересах ЦСПРСИП.

 

3. 7 Нарушение норм этики – поступок или бездействие, нарушающие этические принципы и ценности, хранимые в Кодексе.

 

3. 8 Жалоба – сообщение о нарушении норм этики и Кодекса.

 

3. 9 Дисциплинарная ответственность – применение руководством ЦСПРСИП мер ответственности за нарушение норм этики и Кодекса.


4. Этика спортсмена

4. 1 Соревнования по спорту на пилоне основываются на олимпийском принципе – удовольствие и радость через приложение физических усилий.

 

4. 2 Спортсмены являются публичными людьми и играют значительную роль, как пример для сверстников и всего мира.

 

4. 3 Любой спортсмен должен иметь высокий стандарт поведения до соревнований, во время соревнований и после соревнований.

 

4. 4 Спортсмены, участвующие в любых соревнованиях в рамках ЦСПРСИП подчиняются Уставу НРОО «ЦСПРСИП», Правилам для соревнований по спорту на пилоне, Регламенту соревнований и данному Кодексу.

 

4. 5 Спортсмен не должен угрожать какому-либо лицу до соревнований, во время соревнований и после соревнований в письменной и устной форме, включая зык жестов и мимику.

 

4. 6 Спортсмен никаким образом не должен запугивать и влиять на судей, соперников и должностных лиц.

 

4. 7 Спортсмен не должен публично обсуждать итоги соревнований и решения судейской комиссии, в том числе в интернете.

 

4. 8 Спортсмен должен участвовать в соревнованиях, на которые подал заявку, либо в письменном виде уведомить организатора об отказе от участия с указанием причины.

 

4. 9 Спортсмен должен прибыть на соревнования вовремя в нормальном физическом и психологическом состоянии.

 

4. 10 Спортсмен должен присутствовать на параде открытия соревнований и вести себя спортивно.

 

4. 11 Спортсмен должен присутствовать на церемонии награждения и вести себя спортивно. В случае недостойного поведения спортсмена на награждении (срыв или выброс медалей, призов, порча грамот или дипломов и т д) к нему принимаются меры дисциплинарной ответственности.

 

4. 12 Спортсмен должен находиться в соревновательном костюме, либо в спортивном костюме в период официального фотографирования и работы со СМИ.

 

4. 13 Спортсмен должен надеть спортивный костюм на парад открытия соревнований, а так же на церемонию награждения.

 

4. 14 Соревновательный костюм спортсмена должен соответствовать требованиям к внешнему виду соответственно «Правилам для соревнований по спорту на пилоне», а так же соблюдать морально-этические нормы.

 

4. 15 Спортсмен не должен контактировать с судьями до и во время соревнований.

 

4. 16 Поведение спортсменов должно соответствовать следующим принципам:

 

4. 16. 1 Всегда прилагать максимум усилий к победе, независимо от любых других соображений.

 

4. 16. 2 Быть всегда мужественным в поражении и милостивым в победе, чтобы вдохновлять соперников на достижения высокого спортивного уровня.

 

4. 16. 3 Соревноваться без использования запрещенных средств в духе честной игры.

 

4. 16. 4 Активно бороться против допинга.

 

4. 16. 5 Всегда уважать чужую частную или государственную собственность.

 

4. 16. 6 Всегда уважать своего партнера или партнершу, соперников, других тренеров, зрителей, судей, организаторов соревнований и должностных лиц ЦСПРСИП.

 

4. 16. 7 Ни в каком виде не проявлять ксенофобии, расизма и других видов дискриминации.

 

4. 16. 8 Не участвовать в насилии, словестных оскорблениях, сексуальных домогательствах и других злоупотреблениях.

 

4. 16. 9 Соответствовать нормам, правилам и политике ЦСПРСИП, выполнять решения Президиума ЦСПРСИП и Комитетов ЦСПРСИП.

 

4. 16. 10 Быть образцовым представителем спорта на пилоне, организации ЦСПРСИП и своей страны.

 

4. 16. 11 Спортсмен не должен вести себя сомнительным и неприличным образом публично: на соревнованиях или мероприятиях, связанных со спортом на пилоне, где представлена общественность (включая спортсменов, зрителей, СМИ).


5. Этика тренера

5. 1 Деятельность тренера должна исходить из общего блага и не может наносить какой-либо ущерб здоровью, чести и достоинству личности.

 

5. 2 Этические нормы работы тренера включают в себя такие ценности, как целостность, справедливость, уважение и отсутствие любых дискриминаций.

 

5. 3 Тренер несет этическую ответственность за свою работу независимо от того, является ли его работа платной или нет.

 

5. 4 Тренер обязан признавать ценность и достоинство обучаемых и относиться с должным уважением к проявлениям, обусловленным их происхождением, социальным положением, полом, возрастом, сексуальной ориентацией и физической недееспособностью. Обучение и эксплуатация недопустимы.

 

5. 5 Тренер должен гарантировать безопасность и соответствие нормам условий для практических занятий. Здесь должны учитываться возраст, зрелость, уровень мастерства спортсмена. Это особенно важно для молодых или начинающих спортсменов.

 

5. 6 Поведение тренера в ходе обучения и при участии в любых мероприятиях ни при каких условиях не должно подрывать доверия общества к его работе, работе других тренеров и деятельности ЦСПРСИП.

 

5. 7 Тренер должен способствовать повышению престижа своей профессии и активно препятствовать действиям, наносящим ущерб престижу профессии.

 

5. 8 Тренер должен воздерживаться от любых действий, способных нанести ущерб репутации профессии. Тренер не должен причинять ущерб ЦСПРСИП и репутации организации.

 

5. 9 Тренер, который допускает нарушение данного Кодекса другими тренерами, будет сам считаться нарушителем Кодекса.

 

5. 10 Тренер должен признавать и соблюдать Правила и Регламент соревнований.

 

5. 11 Тренер должен проявлять уважение к судьям, другим спортсменам и другим тренерам, организаторам соревнований, должностным лицам ЦСПРСИП.

 

5. 12 Тренер обязан оказывать влияние на поведение и манеры спортсменов, которых он тренирует, поощряя в то же время независимость и стремление к самоутверждению каждого спортсмена, его ответственность за принятые решения, поведение, манеры.

 

5. 13 Тренер должен занимать активную позицию, чтобы предотвратить любое использование запрещенных препаратов или других неразрешенных к применению веществ и методов, улучшающих результат. Такая активная роль тренера заключается в разъяснении спортсменам вредного влияния запрещенных веществ и методов.

 

5. 14 Тренер должен признавать, что все тренеры должны иметь равное право желать успеха спортсменам, которых они тренируют, и которые соревнуются по правилам. Наблюдения, рекомендации и критические замечания должны быть адресованы конкретному лицу, чтобы их не слышали и не видели посторонние лица.

 

5. 15 Тренер никогда не должен открыто или завуалировано уговаривать тренирующихся спортсменов перейти в их группу, заниматься переманиванием спортсменов от других тренеров.

 

5. 16 Тренер должен уважать образ тренера и постоянно поддерживать самые высокие нормы личного поведения, которое проявляется во внешности и действиях.

 

5. 17 Тренер никогда не должен курить во время тренировки или употреблять спиртные напитки незадолго до тренировки, что может повлиять на его компетентность, или от него будет пахнуть алкоголем.

 

5. 18 Тренер должен быть в спортивном костюме на протяжении всего соревновательного мероприятия.

 

5. 19 Тренер в праве оспорить оценку за трудность, обратившись к главе апелляционной комиссии, соответственно Правилам для соревнований по спорту на пилоне.

 

5. 20 Тренер не имеет права любыми способами контактировать с судьями до и во время соревнований и влиять на судейство.

 

5. 21 Тренер обязан знать и соблюдать данный Кодекс, Правила для соревнований по спорту на пилоне и Регламент соревнований.

 

5. 22 Тренер должен выполнять решения Президиума ЦСПРСИП и Комитетов ЦСПРСИП.

 

5. 23 Тренер не имеет права неэтично обсуждать деятельность и поведение других тренеров, судей, должностных лиц ЦСПРСИП на публике, том числе перед СМИ и в интернет-ресурсах.


6. Этика судьи

6. 1 Судья при работе на соревнованиях, а также вне соревнований должен соответствовать высокому званию спортивного судьи, не допускать действий и поведения, умоляющих его честь и достоинство, создающих ущерб репутации ЦСПРСИП и иной ущерб деятельности организации.

 

6. 2 Судья не должен допускать злоупотребления служебным положением в своей деятельности. Злоупотребление служебным положением возникает в частности в том случае, когда личные интересы судьи влияют на оценку выступающего спортсмена на соревнованиях или на способность беспристрастно действовать согласно Правилам соревнований.

 

6. 3 Судья должен придерживаться правил, изложенных в данном Кодексе и должен покинуть состав судейской коллегии в случае возникновения любого потенциального злоупотребления служебным положением.

 

6. 4 Судья не должен принимать деньги, вознаграждения, предметы или вещи существенной материальной ценности, поощрения или обязательства любой перспективы, в качестве подарка или оплаты за услуги от любого спортсмена, тренера, родителя, представителя команды, руководителя студии или любого третьего лица, которое может быть заинтересовано в решении судьи.

 

6. 5 Судья должен воздержаться от публичного проявления любого пристрастного поведения в отношении какого-либо спортсмена, которого он судит на соревнованиях.

 

6. 6 Судья не должен влиять на оценки других судей.

 

6. 7 Судья, не являющийся членом судейской коллегии на определенном соревновании, не должен обсуждать с каким-либо судьей, который является членом судейской коллегии данного соревнования, качество выступления спортсмена на соревновании или какие-либо предшествующие выступления или результаты, до завершения соревнования.

 

6. 8 Судья не должен влиять на результат соревнований любым другим способом, кроме оценивания всех спортсменов на соревнованиях по их достоинствам.

 

6. 9 Судья, должен судить строго согласно правилам соревнований.

 

6. 10 Судья не должен участвовать в каких-либо действиях, которые направлены на получение преимущества для любого спортсмена.

 

6. 11 Во время выступления спортсмена судьям запрещено разговаривать друг с другом.

 

6. 12 Судья не должен вести себя в сомнительной или непристойной манере публично и при событии, связанном с деятельностью ЦСПРСИП, или в случае, где публика (включая спортсменов, зрителей и СМИ) присутствует в любом количестве.

 

6. 13 Судья должен быть последователен, объективен и нейтрален в своих решениях.

 

6. 14 Судья не должен публично (в том числе в интернет-ресурсах) любым способом подвергать сомнению решения других судей, их честность или добросовестность, также как и должностных лиц ЦСПРСИП.

 

6. 15 Судья не должен употреблять спиртные напитки и иные средства, влияющие на его трезвость и адекватность восприятия действительности на соревнованиях и мероприятиях ЦСПРСИП вплоть до их окончания, а также не должен допускать, чтобы от него пахло алкоголем.

 

6. 16 Судьи должны присутствовать на всех брифингах и семинарах до соревнований, во время и после соревнований соответственно установленному таймингу.

 

6. 17 Судьи не должны контактировать со спортсменами и тренерами в день соревнований до и во время судейства.

 

6. 18 Судьи должны иметь большую базу знаний о спорте на пилоне, поддерживать с ним тесную связь и постоянно расширять свои практические знания.

 

6. 19 Все судьи обязаны иметь аккуратный внешний вид и соблюдать строгий дресс-код во внешнем виде (Женщины: темно-синий или черный костюм с юбкой или брюками, белая блузка; макияж должен быть умеренным, волосы аккуратно собраны и уложены); (Мужчины: темно-синий пиджак, серые или темные брюки, светлая рубашка и галстук).

 

6. 20 Судьи должны достойно отстаивать честь спорта на пилоне, а также честь ЦСПРСИП на публике, перед СМИ и в интернет-ресурсах.

 

6. 21 Судья при осуществлении своей деятельности на соревнованиях  обязан:

 

6. 21. 1 Прибыть вовремя в место встречи в нормальном физическом и психологическом состоянии.

 

6. 21. 2 Сообщить о своем присутствии организатору соревнований и главному судье.

 

6. 21. 3 Знать и соблюдать тайминг соревнований, установленный организаторами.

 

6. 21. 4 Быть готовым исполнять свои судейские обязанности соответственно Правилам соревнований.

 

6. 21. 5 Вести себя таким образом, чтобы сохранить репутацию спорта на пилоне и ЦСПРСИП.

 

6. 21. 6 Следовать любой инструкции, данной главным судьей или должностными лицами ЦСПРСИП.

 


 7. Этика иных лиц и ответственность

7. 1 Иные лица – руководители ЦСПРСИП, руководители структурных подразделений ЦСПРСИП, члены комитетов ЦСПРСИП, руководители региональных организаций по спорту на пилоне и их структурных подразделений, организаторы соревнований и иные лица, связанные с деятельностью ЦСПРСИП.

 

7. 2 Лица, указанные в п. 7. 1 данного Кодекса должны соблюдать настоящий Кодекс, не создавать препятствий в осуществлении уставной деятельности ЦСПРСИП, придерживаться поведения и осуществлять действия исключительно направленные на развитие, популяризацию и формирование положительного имиджа спорта на пилоне и ЦСПРСИП в стране и за рубежом.

 

7. 3 Деятельность лиц, указанных в п. 7. 3 настоящего Кодекса должна соответствовать духу Кодекса и Уставу ЦСПРСИП. При рассмотрении вопроса о нарушении норм этики и Кодекса указанными лицами, применяются положения Кодекса по аналогии.

 

7. 4 Ответственность за соблюдение Кодекса несовершеннолетними спортсменами несут их родители, а также тренер.

 

7. 5 Ответственность за соблюдение Кодекса совершеннолетними спортсменами несут сами спортсмены, а также тренер.


8. Жалобы

8. 1 Жалоба на нарушение этики и норм Кодекса рассматривается Президиумом ЦСПРСИП.

 

8. 2 Жалоба подается президиуму ЦСПРСИП лично в письменном или электронном виде. Жалоба должна содержать: ФИО\ или название организации заявителя, суть обращения, контакты для обратной связи. Также к Жалобе могут быть приложены документы и сведения, подтверждающие изложенные в жалобе обстоятельства.

 

8. 3 Не допускается подача анонимных Жалоб. В этом случае они не рассматриваются.


9. Дисциплинарная ответственность и санкции

9. 1 За нарушение норм этики и Кодекса любое лицо, указанное в Кодексе может быть привлечено к дисциплинарной ответственности.

 

9. 2 Рассмотрение вопросов нарушений этики и кодекса отнесено к исключительной компетенции Президиума ЦСПРСИП.

 

9. 3 До принятия решения президиумом ЦСПРСИП о нарушении норм этики и кодекса никто не может считаться нарушившим нормы этики ЦСПРСИП.

 

9. 4 Решения Президиума ЦСПРСИП о нарушении Кодекса вступают в силу немедленно и обязательны для исполнения в точности, как указано в решении.

 

9. 5 Неисполнение или неполное исполнение решений Президиума ЦСПРСИП влечет дополнительную ответственность для лиц, в отношении которых оно принято.

 

9. 6 Президиум ЦСПРСИП в зависимости от тяжести совершенного проступка вправе принять решение о применении следующих мер дисциплинарного воздействия:

- вынесение предупреждения

- выговор с публикацией в интернет-ресурсах ЦСПРСИП

- обязательство принести публичные извинения

- наложение штрафа

- аннулирование результата на соревнованиях

- дисквалификация (временная или постоянная)

- запрет занимать какие-либо должности в ЦСПРСИП



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.