Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Истец: Иванова Инна Александровна



 

Мировому судье судебного участка

№ 4 Октябрьского округа города Иркутска

Аверьянова Ксения Викторовна

                                                                      664050, г. Иркутск, ул. Байкальская, д. 291

 

Истец: Иванова Инна Александровна

Адрес: 000000Иркутская обл., Иркутский р-он,

п. ………….., ул. …………, д. 00

Тел: 0-000-000-00-00

 

Ответчик: Иванов Егор Валерьевич

Адрес: 000000 г. Иркутск, ул. Литвинова,  

д. 00 кв. 48

Тел: 0 000 000 00 00

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме

 

Я и Иванов Егор Валерьевич (Ответчик) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка Иванова Николая Валерьевича родившегося 00 сентября 2015 г., что подтверждается Свидетельством о рождении от «23» октября 2015 г. № 0000.

«00» декабря 0000 г. наш брак был, расторгнут на основании решения мирового судьи судебного участка № 64 Иркутского района Иркутской области о расторжении брака от 00 ноября 0000 г. о чем 00 января 0000 г. составлена запись акта о расторжении брака № 00.

Ребенок проживает со мной, я полностью его материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание ребёнка не оказывает. Более того с 00 сентября 0000 г. я обучаюсь в образовательном учреждении на коммерческой основе. Соглашение об уплате алиментов между нами не достигнуто.

В настоящее время у ответчика отсутствует постоянная работа и соответственно, имеет нерегулярный, постоянно меняющийся заработок, что делает взыскание алиментов в долевом отношении к заработку ответчика весьма затруднительным и тем самым существенно нарушает интересы ребёнка.

Мой заработок составляет 22 000 (двадцать две тысячи) рублей в месяц.

В соответствии со ст. 83 СК РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

В соответствии со ст. 117 СК РФ алименты, взыскиваемые по решению суда подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума длясоответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

Размер прожиточного минимума для детей на территории Иркутской области составляет 10 207 руб., за 3 квартал 2016 года, что установлено Постановлением правительства Иркутской области от 28 октября 2016 года № 701-пп «Об установлении величины прожиточного минимума по Иркутской области за 3 квартал 2016 года».

С учетом необходимости максимального сохранения ребенку уровня его прежнего обеспечения, размер алиментов в твердой сумме должен быть определен в размере 1/2 величине прожиточного минимума, поскольку Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок. С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 83, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

 

Прошу:

 

1. Взыскать с Иванов Егор Валерьевичв пользу Ивановой Инны Александровнаежемесячно алименты в твёрдой денежной сумме, в размере ½ величины прожиточного минимума для социально-демографической группы «дети», а именно в размере5 103 рубля 50 копеек, на содержание несовершеннолетнего Иванова Николая Валерьевича родившегося 00 сентября 0000 г. в г. Иркутске, Иркутской области со дня подачи искового заявления и до совершеннолетия ребенка.

2. Установить порядок индексации взысканных судом алиментов в зависимости от изменения величины прожиточного минимума на территории Иркутской области.

 

Приложения:

 

1. Копия Свидетельство о расторжении брака от «00» января 0000 г. серия I-CT № 000000.

2. Копия Свидетельство о рождении Иванова Н. В. от «00» октября0000 г. серия II-CT № 000000.

3. Копия Свидетельство о месте регистрации ребенка по месту жительства Истца № 0000 от 00 ноября 0000 г.  

4. Копия Справки о доходахИстца от «00» декабря0000 г.

5. Копия Справки с места учебы Истца № 000 от 00. 00. 0000 г.

6. Расчет суммы исковых требований.

7. Копии искового заявления и приложенных к нему документов Ответчику.

8. Копия паспорта Истца

 

«___»__________ 0000 г.

 

Истец: ________________/Иванова Инна Александровна/

 (подпись)               (Ф. И. О. )



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.