Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ИГРЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ГИПЕРАКТИВНЫМ



 

 

 

ИГРЫ ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ГИПЕРАКТИВНЫМ

ПОВЕДЕНИЕМ

 

«Найди отличие»

                                                 (автор Е. К. Лютова, Г. Б. Монина) 

Цель: развитие умения концентрировать внимание на деталях. Ребенок рисует любую несложную картинку (котик, домик и др. ) и передает её взрослому, а сам отворачивается. Взрослый дорисовывает несколько деталей и возвращает картинку. Ребенок должен заметить, что изменилось в рисунке. Затем взрослый и ребенок могут поменяться ролями.

 

«Ласковые лапки»

( автор И. В. Шевцова)

Цель: снятие напряжения, мышечных зажимов, снижение агрессивности, развитие чувственного восприятия, гармонизация отношений между ребенком и взрослым.

Взрослый подбирает 6-7 мелких предметов различной фактуры: кусочек меха, кисточку, стеклянный флакон, бусы, вату и т. д. Все это выкладывается на стол, Ребенку предлагается оголить руку по локоть; воспитатель объясняет, что по руке будет ходить «зверек» и касаться ласковыми лапками. Надо с закрытыми глазами угадать, какой «зверек» прикасался к руке – отгадать предмет.

Прикосновения должны быть поглаживающими, приятными.

 

                       «Разговор с руками»

( авторИ. В. Шевцова)

Цель: научить детей контролировать свои действия.

Если ребенок подрался, что-то сломал или причинил кому-нибудь боль, можно предложить ему такую игру: обвести на листе бумаги силуэт ладоней. Затем предложить ему оживить ладошки - нарисовать им глазки, ротик, раскрасить цветными карандашами пальчики. После этого можно затеять беседу с руками. Спросите: « Кто вы, как вас зовут? », «Что вы любите делать? », «Чего не любите? », «Какие вы? ». Если ребенок не подключается к разговору, проговорите диалог сами. При этом важно подчеркнуть, что руки хорошие, они многое умеют делать ( перечислите, что именно), но иногда не слушаются своего хозяина. Закончить игру нужно «заключением договора» между руками и их хозяином. Пусть руки пообещают, что в течение 2-3 дней они постараются делать только хорошие дела: мастерить, здороваться, играть и не будут никого обижать.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.