Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Гадюкинские реалии



 

 

Гадюкинские реалии

 

Василий Алибабаевич шёл по дороге и не понимал, что же всё-таки выдаёт в нём русского агента: балалайка в руках, красная звезда на будёновке или парашют, болтающийся сзади. Скоро связь с Центром, а он так и не смог найти информацию про шпионскую сеть, организованную в Гадюкино резидентом ЦРУ Йошковицем. Сзади догоняла упряжка медведей, которые, легко рассекая сугробы, забавно взрыкивали и скалили свои жёлтые клыки. В санях сидел председатель.

 -Хеллоу, Бабаич! - заорал председатель и выдохнул целое облако перегара. - Ты куда вчера подевался? Мы с пиплами вчера всю пати облазили, я лично по именным тикетам проверял - ты зашёл в клуб. И куда ты дальше делся? Там же всего три комнаты - зала, сортир и шифровальная.

 -Дык, мы, это, с Катькой-дояркой, в погребе даб-степ разбирали. Можешь проверить, - целый мешок наковыряли.

 -А, ну да, тады - ой! Я на енту гирлу сам виды имел, старый ты чечёточник. Что нового из Центра?

 -Пока не знаю - сеанс через 40 минут. Йошковица не видел?

 -А что ему сделается? - председатель вздохнул. -Сидит, небось, рулеточный навар пересчитывает. Командирские часы вчерась так и не смог отыграть. Пришлось ядерный реактор от мельницы на кон ставить. Теперь опять вручную крутить будем.

 Опытный разведчик внимательно посмотрел на председателя. Вот он. Момент истины. Пора.

 -Дурак ты, председатель, тебе через две недели на Пленуме о сенокосе отчитываться, а ты даже ещё не весь снег с луга убрал. А это - расстрел.

 Председатель погрустнел. В третий раз получить расстрел ему совсем не улыбалось. Так и вымпела " Лучшему колхозу" можно лишиться.

 -Слышь, эта, Бабаич, выручай! Поговори с Резидентом. Без реактора мне - край. Я ему в следующем году всё отдам. Честно! А реактор - теперича нужен. Он же у нас единственный мульти - и на мельницу, и на косилку, и на самогонный аппарат... -председатель заискивающе заглянул в серые холодные глаза старого гебиста.

-Не прокатит, Ильич, не прокатит. Я Йошку уже год разрабатываю, и до сих пор не всю сеть его раскопал. А ты хочешь, чтобы я вот так, запросто, попросил реактор и получил его? -агент снова внимательно посмотрел на председателя. -Есть другое предложение. Ты мне диктуешь его сеть под копирку, а я тебе - реактор ваш многостаночный. И галстук новый, атласный.

 -Нет! Нет! Что ты! Я ж ему честное пионерское давал! -председатель замахал руками. -И не проси!

 -Расстрел... -напомнил Бабаич.

 Председатель посмотрел на сугробы, на Бабаича... и сдался.

 

Через полчаса агент вышел от председателя, поправил будёновку и направился к дому шпиона.

Войдя в сени вместе с клубами пара, Бабаич отстегнул маузер с портупеей, снял валенки и открыл дверь в горницу. Резидент читал " Американскую Правду". Посмотрев на вошедшего, Йошковиц спросил: -Бельё с собой брать?

 -Зачем? -удивился Бабаич. -Я ж тебя не арестовывать пришёл. Работай себе. Держи друзей близко, а врагов - ещё ближе, -и, наклонившись к самому уху Йошки, агент прошептал: -Привет от вежливых людей. Крым - наш. Гони реактор.

 Кодовая фраза сработала и Йошковиц, часто заморгав, не смог сдержать слёз. -Дождался-таки... а бабушка мне говорила, что я больше нашу хибару не увижу...

 -Ну, здравствуй, Сёма! -Йошковиц сжал Бабаича в объятьях. -Сколько же воды с разведшколы утекло? Или ты меня не помнишь?

 -Забудешь тебя, как же... -гебист оторвал от себя старого татарина. -Ты же не думаешь, что я тут объявился случайно? -он усмехнулся в усы. -Теперь можно. Давай.

И два старых приятеля, разведчик и двойной агент, законспирированный ещё мальчишкой, во весь голос затянули Интернационал...

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.