Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





День Оружейника



 

1. (1 СЛАЙД) День Оружейника – государственный праздник. С 2012 года он отмечается ежегодно 19 сентября. Ижевск называют оружейной столицей России. Его же можно назвать родиной этого праздника.

2. (2 СЛАЙД) Город Ижевск начинался с завода. В 1760 году на берегах реки Иж началось строительство Ижевского завода, производящего железо. Поселок при этом заводе так и назвали – Ижевский завод. В 1800-х годах над Россией нависла угроза: приближалась война с Наполеоном. Чтобы подготовиться к ней, российское правительство приняло решение усилить в стране производство оружия.

3. (3 СЛАЙД) В то время Ижевским заводом управлял Андрей Федорович Дерябин. Ему поручили начать производство холодного и огнестрельного оружия на Ижевском заводе. 10 июня 1807 года под началом Дерябина железоделательный завод был преобразован в оружейный.

4. (4 СЛАЙД) В год основания оружейного производcтва ижевскими мастерами было изготовлено всего 7 ружей, 5 пистолетов и 6 тесаков, но стремительное развитие Ижевского завода позволило ему в дальнейшем превзойти многие российские и зарубежные оружейные предприятия и стать одним из лидеров как по количеству, так и по разнообразию производимого оружия.

5. (5 СЛАЙД) Чтобы наладить производство на новом заводе, Дерябин пригласил более сотни немецких, шведских и датских оружейников. Кроме того, на Ижевский завод перевели более тысячи мастеровых с других оружейных заводов России. Мастеровыми раньше называли рабочих, которым платили зарплату.

6. (6 СЛАЙД) Выпускали на Ижевском заводе не только военное оружие, но и охотничьи ружья. К делу всегда подходили с умом и даже с любовью. Самые лучшие рабочие Оружейного завода удостаивались особой награды: мастерового кафтана с золотой нашивкой. Награду им вручали по указу царя, поэтому таких ижевцев часто называли «царскими кафтанщиками». Образ Оружейника в зеленом кафтане сохранен в памяти поколений, запечатлен в памятниках.

7. (7 СЛАЙД) Поселок вокруг завода со временем рос и расширялся. Требовалось привести его в порядок. Для того чтобы разработать архитектурный план поселения и здания завода, в поселок был приглашен архитектор Семён Емельянович Дудин. Именно под его руководством было построено главное здание Ижевского завода и здание Арсенала. Арсенал – это место хранения оружия. Сегодня там находится краеведческий музей. Этим постройкам уже около 200 лет.

 

8. (8 СЛАЙД) Во время Великой Отечественной войны на Ижевском заводе выпускали огромное количество оружия. Производство выросло в десятки раз, потому что требовалось обеспечить стрелковым оружием целую армию. Люди трудились, не покладая рук: и днем, и ночью они изготавливали винтовки для бойцов. Один только Ижевск за годы войны дал фронту более 11 миллионов единиц стрелкового оружия. Это на 2 миллиона больше, чем все заводы Германии.

9. (9 СЛАЙД) В послевоенные годы уже не требовалось такого большого количества оружия. Пришло время подумать об улучшении качества, а также о внешнем виде. Так в 1949 году на вооружение поступил легендарный автомат Калашникова (АК-47). А в 1956 году в городе была образована школа ружейного мастерства, где каждый желающий мог стать гравёром под руководством талантливого художника Леонардо Васева.

10. (10 СЛАЙД) Сегодня Ижевский оружейный завод называется Механическим. В послевоенные годы на нем долгое время производились винтовки, автоматы, пулеметы, наганы, пистолеты и многое другое. Сегодня завод выпускает не только оружие, но и электрические инструменты, и медицинскую технику. Он является частью большого Концерна «Калашников» – самого крупного российский производитель боевого автоматического и снайперского оружия и артиллерийских снарядов.

11. (11 СЛАЙД) На протяжении 200 лет многие поколения оружейников формировали традиции качества и надежности ижевского оружия. Сегодня здесь создана уникальная конструкторская школа. Благодаря таким именам, как Михаил Тимофеевич Калашников, Евгений Федорович  Драгунов (автор знаменитой снайперской винтовки Драгунова, признанной лучшей винтовкой ХХ века), Геннадий Николаевич Никонов (разработчик АН-94, автомата «нового поколения»), Владимир Александрович Ярыгин (инженер-конструктор спортивных пистолетов), ижевское оружие известно всему миру.

12. (12 СЛАЙД) В 2007 году недалеко от Летнего сада был установлен памятник, посвященный Ижевским оружейникам. У подножия скульптур находятся плиты, на которые поместили имена людей, которые внесли значительный вклад в оружейное дело в Ижевске.

13. (13 СЛАЙД) Кроме того, еще несколько памятников в городе напоминают нам о его оружейной истории. Памятник Андрею Федоровичу Дерябину – основателю Ижевского оружейного завода. Памятник Михаилу Тимофеевичу Калашникову, установленный возле посвященного ему музея. Даже памятники Ижику и Крокодилу, одетые в кафтаны Ижевских мастеровых.

14. (14 СЛАЙД) Не только оружейным производством славен Ижевск, однако именно Оружейное производство изначально было самым важным нашем городе.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.