Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Радиовыступление. Основные причины болезней сердца. Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний



Радиовыступление

Профилактика болезней сердца — важная тема. Каждый человек должен знать, чем он может навредить своему сердцу и как защитить его. Не стоит относиться к этому халатно и равнодушно — нужно отдавать себе отчет, что сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в Беларуси вне зависимости от возрастной группы. Да и не только в Беларуси. Не зря ведь болезни сердца прозвали «современной чумой».

Основные причины болезней сердца

Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний

1. Курение. Когда человек вдыхает табачный дым, в крови снижается концентрация кислорода. Чтобы предотвратить кислородный голод, сердце начинает работать с большей силой, стараясь перегнать более высокий объем крови. Образно говоря, сердце работает сверх нормы. А ведь в процессе курения происходит еще и спазм сосудов, в том числе тех, которые питают сердце. Оно ощущает голод, при этом вынуждено работать в полную силу. Долго ли продержится человек, которого морят голодом и заставляют работать вдвое больше, чем он привык? Нет, конечно. Вот и сердце курильщика может не выдержать, что часто и происходит.

2. Ожирение. Это вторая по частоте причина развития сердечно-сосудистых заболеваний. У людей, страдающих ожирением, мышцы ослаблены. Сердце — тоже мышца, и у тучных она слабая и дряблая. А ведь этому слабому сердцу приходится работать за двоих, а то и за троих. Ведь чем выше вес человека — тем больший объем крови приходится перегонять сердцу.

3. Употребление алкоголя. С алкоголем организм получает дозу токсинов. Для их вывода из организма сердцу приходится перекачивать больше крови. «Моторчик» попросту изнашивается.

4. . Чрезмерное употребление напитков, возбуждающих нервную систему. Кофе, энергетики, крепкий черный чай и алкоголь увеличивают частоту сердечных сокращений. Сердце перегружается и быстро изнашивается. Энергетики нельзя употреблять постоянно! Это напитки для особых случаев, когда очень важно быть бодрым (например, при необходимости ехать за рулем ночью). Ежедневное употребление энергетиков — это стопроцентная вероятность развития заболеваний сердца.

5. Малоподвижный образ жизни. Если человек мало двигается, сердце становится «ленивым» и слабым. Любое увеличение нагрузки на него может стать фатальным. Сердце необходимо тренировать постоянно. Физические нагрузки, тренирующие сердце, называют «кардиотренировками». Бег, занятия на велотренажере или эллипсоиде, велосипедные и лыжные прогулки, спортивные игры, плавание — любые из этих занятий, если они регулярны, делают сердце сильнее и выносливее.

6. Употребление большого количества соли и «плохих» жиров. Злоупотребление животными жирами (жирное мясо, сливочное масло, сало) вредит сердцу и сосудам, так как это приводит к появлению атеросклеротических бляшек. А вот рыбий и растительные жиры, наоборот, способствуют снижению уровня плохого холестерина. В этих жирах содержатся кислоты Омега, которые благотворно влияют на сердце. Чтобы получать Омега в достаточном количестве, нужно есть рыбу, орехи, оливки, оливковое и льняное масло. Что касается соли, то употребление ее в большом количестве приводит к увеличению жидкости в организме. Объем крови увеличивается, и сердце перегружается. Конечно, на бессолевую диету переходить необязательно, но маринады, соленую рыбу и копчености стоит употреблять пореже.

7. Несвоевременное лечение зубов и тонзиллита. Данный факт не всем известен, к сожалению. Дело в том, что наличие хронических источников инфекции в организме приводит к длительной бактериемии, в результате чего могут развиться ишемическая болезнь сердца и воспаление его внутренней оболочки.

   Зав. ООЗ                                                                          Шупенько Г. С.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.