Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов



                                                                                                                                                                                                                                                       Парский Никита АС-258

                        

                     
 
 
 
 

 


                                                      Нет                                                                                                                                                               Нет                                                          

 

                                                                                                        Да                                                                                                        Да

                     
 
 
       

 


                                                                                                                                       

                                                          Нет                                                            Да              

 

 

 


                                                                                                                                                              

 


                                                                                                                                                                                                          

 

 

     
 

 

 


Приемка и ввод в эксплуатацию законченных строительством объектов

1) Участники строительства, выдавшие разрешение на строительство, осуществляют завершающую оценку соответствия законченного строительством объекта в форме приемки и ввода его в эксплуатацию.

2)Уценка соответствия при приемке объекта застройщиком (заказчиком) или по его поручению службой строительного контроля с участием исполнителя работ (подрядчика) и, в зависимости от вида объекта, представителей органов государственного строительного надзора и местного самоуправления, организации. Застройщик (заказчик) может привлечь также независимого эксперта (экспертов).

3)При приемке объекта, построенного организацией, выполняющей несколько функций участников строительства, в состав участников приемки включаются представители функциональных служб этой организации, при этом совмещение одним должностным лицом нескольких функций недопустимо.

4)Проектная организация принимает участие в приемке, если при строительстве объекта осуществлялся авторский надзор.

5)Конструкции и работы, обеспечивающие безопасность объектов для жизни и здоровья людей и окружающей среды, должны быть выполнены полностью.

Состав работ, выполняемых пользователями, должен быть точно определен в договорах.

6)Оценка соответствия в форме приемки в эксплуатацию законченного строительством объекта завершается составлением акта приемки и проверка наличия актов проверок ГСН. При этом используются - типовая межотраслевая форма № КС-11 «Акт приемки законченного строительством объекта»2 (в случае осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта на основании договора) и форма № КС-14 «Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией»

7)Заказчик, после комплектации всей исполнительной документации, обращается в ГСН с извещением об окончании строительства.

8) ГСН осуществляет итоговую проверку законченного строительством объекта.

9а) если ГСН выявляет нарушение – устраняем замечания (откат к п2)
9б) если ГСН не выявляет нарушений, оформляет итоговый протокол проверки (акт итоговой проверки) и выдает положительное заключение о соответствии построенного объекта ПСД, тех регламентам и т. д (в соответствии с градкодексом)

10) С положительным заключением и другими документами, КС-11, исполнительной документацией, заказчик передает объект застройщику по акту КС-14

11)Акт подписывается представителем исполнителя работ (подрядчика) и заказчика или другим лицом, на это уполномоченным инвестором, а также членами приемочной комиссии (для формы № КС-14), состав которой определяется инвестором или заказчиком соответственно для исполнителя работ (подрядчика), заказчика.

12)Оформление приемки производится заказчиком и членами приемочной комиссии (для формы № КС-14) на основе результатов проведенных ими обследований, проверок, контрольных испытаний и измерений, документов исполнителя работ.

13)Исполнитель работ на основе акта приемки представляет в установленном порядке документы статистической отчетности о выполнении договорных обязательств.

14)Для ввода объекта в эксплуатацию застройщик обращается в федеральный орган исполнительной власти, выдавшие разрешение на строительство, с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

15)Гарантийные обязательства на здания, сооружения и их элементы, и гарантийные сроки устанавливаются договорами подряда в соответствии с действующим законодательством.

16) Застройщик обращается в БТИ, регистрационная палата, кадастр.

17) Получение застройщиком свидетельства на право собственности.

 

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки на государственный учет построенного объекта капитального строительства, внесения изменений в документы государственного учета реконструированного объекта капитального строительства.

Эксплуатация объекта, в том числе заселение, до завершения приемки недопустимы.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.