Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Взаимосвязь экономической, политической и духовной сфер общества



Взаимосвязь экономической, политической и духовной сфер общества

Каждой сфере жизни общества присуща определенная самостоятельность, они функционируют и развиваются по законам цело, т. е. общества. Вместе с тем все четыре основные сферы не только взаимодействуют, но и взаимно обусловливают друг друга. Например, влияние политической сферы на культуру проявляется в том, что, во-первых, каждое государство проводит определенную политику в области культуры; во-вторых, деятели культуры отражают в своем творчестве определенные политические взгляды и позиции.

Границы между всеми четырьмя сферами общества легко переходимы, прозрачны. Каждая сфера присутствует так или иначе во всех остальных, но при этом не растворяется. Не теряет своей ведущей функции.

Вопрос о соотношении основных сфер общественной жизни и выделении одной приоритетной является дискуссионным.

Имеет место выделение в качестве приоритетной духовной сферы жизни общества. Сторонники этого подхода приводят следующий аргумент: мысли человека, идеи, представления опережают его практические действия. Крупным общественным переменам всегда предшествуют изменения в сознании людей, переход к иным духовным ценностям.

Наиболее компромиссным из приведенных подходов является подход, приверженцы которого утверждают, что каждая из четырех сфер общественной жизни может стать определяющей в различные период исторического развития.

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.