Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Вопрос 12. Отношения между понятиями.



Вопрос 12. Отношения между понятиями.

 

Все понятия, отражающие предметы мира, находятся в отношениях взаимосвязи и взаимообусловленности.

Несравнимыми называются далекие друг от друга по своему содержанию понятия, не име­ющие общих признаков [«безответственность» и «нитка»; «романс» и «кирпич»]. Оста­льные понятия называются сравнимыми.

Сравнимые понятия:

· совместимые (объ­емы этих понятий совпадают полностью или частично)

· несов­местимые (объемы которых не совпадают ни в одном элементе)

 

Типы совместимости

Тождество - тип совместимости, при котором понятия различаются по своему содержанию, но совпадают по объему, т. е. в них мыслится или одноэлементный класс, или один и тот же класс предметов, состоящий более чем из одного элемента. [«река Вол­га» и «самая длинная река в Европе», «автор рассказа «Человек в футляре» и «автор комедии «Вишневый сад]. Объемы тождественных понятий изображаются кругами, полностью со­впадающими.

 

Перекрещивание - тип совместимости, при котором объемы понятий частично совпадают, т. е. содер­жат общие элементы. Они изображаются пересекающимися кругами. А - «спортсмены», В - «сту­денты». В заштрихованной части мыслятся общие элементы - «студенты-спортсмены».

 

 

Подчинение - тип совместимости, при котором объем одного понятия целиком входит в объем другого понятия, но не исчерпывает его. Это отношение вида и рода.

А - подчиняющее понятие [«млекопитающее»], В - подчиненное понятие [«кошка»].

 




  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.