Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





11. Проблема соотношения духовности и телесности человека в современной философии. Идея надвитального предназначения человека.



Социально-философский анализ чел духовности наиболее актуален в силу антропологического поворота в соврем ф развитие науки и техники - реальная угроза жизни человека в искусственном мире. Среди проблем совр цивилизации выделяют 3 глобальные проблемы: 1. Экологическая – экология духовная и телесная, кризис духовности породил разруху. Античная натурфилософия – неотделимость души от тела. В средневековое понимание человеч телестности в прямой зависимости от «духа». Возрождение – развиается идея взаимосвящи челов телестности и одушевленного космоса, раскрывается ценность человеческого тела. В рамках метафизич систем тело трактуется как саморегулир саморазвив система, где душа – движущее начало иличувствующая материальная часть мозга. Т о сформировались 2 осн подхода: феноменологический - исследует тело как субъект (внутр) и социокультурный – исследвует тело как объект (внешнее). Концепция человеческой телестности предполагает 3 типа ее выражения: - телестность как св-во, погруженное в пространство индивидуальной жизни. 2. телестность как св-во, погруженное в пространство межиндивидуальных связей и пространство бытия др личностей. 3. Св-во, погруженное в культурно-историческое пространствобытия. 2. Социальная 3. Культурно антропологическая.

В связи с ростом влияния естествознания вопрос об исключ. Души из философии и культуры. Замена термином Сознание, но сознание часть души. Смерт естеств конец всего живого. Жизнь – форма существования материи. Смысл жизни – саморазвитие, вклад в историю, культуру, прогресс. Буддизм – разорвать цепь перерождений, Христианство – восхождение к Богу, Ислам – жить, чтобы вокреснуть.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.