Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





С мамой за руку идём. Краеведческий фотоинтернет-проект. Библиоцентр детского чтения, Скобелевский пр., д.4. Вопрос №1.



С мамой за руку идём

Краеведческий фотоинтернет-проект

Библиоцентр детского чтения, Скобелевский пр., д. 4

 

Викторина для подготовки с ответами. 5+

Дорогие читатели!


В течение августа на странице Библиоцентра ВКонтакте вам были предложены 20 фотовопросов о Санкт-Петербурге. По фотографиям от краеведа, фотохудожника, публициста и знатока Санкт-Петербурга и окрестностей Валерия Николаевича Гулякина.


Уважаемые родители, ответьте на вопрос сами и сделайте так, чтобы и Ваш ребёнок смог на него ответить! Для этого нужно: минимально - показать ребёнку фотографию и рассказать о том, что на ней запечатлено, а максимально - съездить на прогулку и рассмотреть скульптуру. " С мамой за руку идём"! Или с папой. Или с бабушкой. Или все вместе! Ваше фото на фоне скульптуры мы поощрим особо, Вы можете выложить его прямо на странице группыvk. com/skobelev4!
15 сентябряв 11. 30 мы соберём несколько команд (ребёнок + взрослый) и устроим весёлую викторину по этим фотовопросам! С призами и чаепитием! И узнаем, кто у нас самый большой молодец и знаток. Приглашаем Вас!
Так как наш Библиоцентр является одной из площадок проекта " КниГАВ" - " Читаем собаке", то вопросы наши для начала посвящены СОБАЧКАМ. Устроим " Дружный ГАВ"! Присоединяйтесь!

Вопрос №1.

Всё в нашем городе началось с Петра Великого. А ведь у Петра I были любимые собачки. Их чучела можно увидеть в Зоологическом музее. Собаку и лошадь Петра I, служившую ему во время Полтавского сражения, звали одинаково. Как?

Ответ. Лизетта! Чучела собак и лошади стали одними из первых экспонатов Кунсткамеры, затем их передали в Зоологический музей. Кунсткамера и кусочек Зоологического музея видны на первом снимке.

 

Вопрос №2.

Эта собачка - часть памятника поэту, и видел этот памятник каждый петербуржец на прогулке. А поэт этот писал БАСНИ. Назовите поэта, место, где находится памятник ему, и одно из его произведений о собаках.

Ответ. И. А. Крылов. Летний сад. " Две собаки" (или " Слон и Моська", или " Собака" и т. д. )

Вопрос №3.

Эта умная собака - часть памятника военным дрессировщикам и служебным собакам. В годы Великой Отечественной войны в этом парке располагалась воинская часть, где служебных собак обучали поиску мин - работала школа-питомник служебного собаководства. Как называется этот парк? Назовите ещё один очень важный военный объект, который находился в этом парке и который охраняли собаки.

Ответ. Этот парк - Сосновка, и важный военный объект - аэродром, самолёты здесь взлетали и охраняли ленинградское небо от врага.

 

Вопрос №4.

Эта терпеливая собака - часть скульптуры, которая находится рядом с железнодорожной станцией Удельная. Шарманщик с собакой встречают всех, кто выходит из главного выхода станции. Здесь идёт бойкая торговля, и есть надежда заработать и шарманщику. Вспомните книгу, в которой папа главного героя тоже работал шарманщиком!

Ответ. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» — повесть-сказка Алексея Толстого, литературная обработка сказки Карло Коллоди «Приключения Пиноккио. История деревянной куклы». Шарманщик по имени папа Карло сделал деревянного мальчика из полена.

Вопрос №5.

Чтобы ответить, понадобится попасть на Васильевский остров! Это почти квест у нас получается. Кто не знает пуделя Артемона из сказки " Золотой ключик, или Приключения Буратино"! Современная серийная скульптура для детских площадок, может, и не является произведением высокого искусства, но как она радует глаз! Эти сказочные герои находятся на улице Железноводской, д. 54-58. Назовите две сказки, герои которых тоже живут на этой детской площадке!

Ответ. " Доктор Айболит" К. Чуковского и два жителя сказочной деревни Простоквашино.

Э. Успенский. " Дядя Фёдор, пёс и кот".

 

Вопрос №6.

Долгое время обитатели домов, удаленных от источников воды, пользовались услугами водовозов и водоносов. А какой музей расположен рядом с этим памятником?

Ответ. Это Музей воды! В 2003 году, к 300-летнему юбилею города, в здании водонапорной башни открылась экспозиция «Мир воды». Еще через 5 лет Водоканал открыл мультимедийный проект «Вселенная воды» в помещении бывшего резервуара чистой воды.

 

Вопрос №7.

Эта собачка живёт прямо в фонтане! Фонтан Фаворитный, или Фаворитка. И находится этот фонтан в городе (ныне район Санкт-Петербурга), который называют столицей фонтанов. В Нижнем парке, за Воронихинской колоннадой. Назовите город - столицу фонтанов и одну редкую особенность фонтана Фаворитный!

Ответ. Этот город - конечно, Петергоф! (1944 - 1997 — Петродворец) А особенность фонтана - звуки: утки крякают, а собачка лает))

 

Вопрос №8.

Эта декоративная скамейка в виде собачки находится на Суворовском пр., д. 53, у магазина " Цветы". Это современная серийная парковая скульптура. Интересно, какой она породы?

Ответ. Это бассет-хаунд, гончая-коротконожка. Сейчас это просто домашние любимцы, а раньше стаи бассет-хаундов преследовали кроликов и енотов. Коротконогие охотничьи собаки были выведены специально для охоты на животных, которые живут в норах.

Вопрос №9.

Собаки - давние и верные помощники человека. Без них трудно было бы представить освоение огромных ледяных просторов севера и изучение Антарктиды. Памятник полярникам установлен в 2017 г. на ул. Беринга, у д. 38. Собаки каких пород лучше других приспособлены к нелёгким полярным условиям?

Ответ. Канадская эскимосская собака, или эскимосская лайка, аляскинский маламут, сибирский хаски, самоедская собака, похожая на белого пушистого мишку — вот самые популярные арктические породы. Такие собаки — верные, крепкие, смелые, умные и очень преданные. Они могут спать на улице в холодном климате.

 

Вопрос №10.

Памятник фотографу отлит из бронзы. Малая Садовая, д. 3. Вопрос: какой фонтан находится на Малой Садовой, недалеко от фотографа? И почему к нему нужно относиться особенно осторожно?

Ответ. Это фонтан-каскад Шар, копия фонтана в Петергофе времён Екатерины II. Мощная струя воды удерживает тяжёлый мраморный шар в центре и позволяет вращать его в любом направлении. Каждый час направление струй должно меняться, и стекающая вода должна попадать на цифры, начертанные на мраморных ступенях — это своеобразный часовой механизм. Фонтан требует очень БЕРЕЖНОГО обращения, его выводят из строя попытки туристов покрутить и даже мелкие засоры! Сейчас время фонтан уже не показывает. Мы призываем всех: бережно относитесь к своему городу и ко всему, что его украшает!

Вопрос №11.

Кот и пёс - г. Кронштадт, Петровский парк, Зимняя пристань. Памятник корабельной дружбе. 2012 г. Это современная авторская резная деревянная скульптура.

Пожалуйста, ответьте: что означает поговорка " живут, как кошка с собакой".

Ответ. В словарях сказано: живут как кошка с собакой – значит, постоянно ссорятся, враждуют. Дело в том, что у кошки и собаки одинаковые действия означают разное. Например, когда кошка виляет хвостом - она рассержена, а когда это делает собака – она, наоборот, всячески к вам расположена и предлагает пообщаться. Отсюда и стычки.

 

Вопрос №12.

Далее наш путь лежит в Ораниенбаум, в Верхний парк. У Китайского дворца можно увидеть двух собачек. Посмотрите, их головы повёрнуты к дверям, они будто ждут, когда... Чего же ждут эти верные собаки? Или кого?

Ответ. Мекленбургские собаки у восточного входа Китайского дворца сидят и покорно ждут, когда из своих комнат выйдет их хозяин, Великий князь Павел Петрович (будущий император Павел I), чьи покои находились в Восточном крыле Китайского дворца.

 

Вопрос №13.

Ещё одна загородная прогулка - в Зеленогорск. Скульптура таксы «Дорога на карнавал» - пр. Ленина, д. 24. Сенбернар у родника - 2-ая Пляжевая ул., д. 3. Современные авторские скульптуры. Зеленогорск удивительно богат на уличную скульптуру, совсем недалеко, на пр. Ленина, д. 12, находится детская библиотека - единственная в мире библиотека с музеем... кого? Того, кто сидит на камушке рядом с библиотекой! Вопрос! Что делает тот, кто сидит на камушке?

Ответ. Это муравей, и он читает книгу!

 

Вопрос №14.

Новая Ладога, ул. Суворова, дом 10. «Он научил нас быть людьми». Памятник бездомной собаке по кличке Юрик. Вопрос: как называют беспородных собак? Назовите два слова, причём одно из них означает ещё и благородное сословие у людей.

Ответ. ДВОРНЯЖКА, ДВОРНЯ́ ГА, и в шутку - ДВОРЯНИН. Беспородная дворовая собака. (Толковый словарь Ожегова). В советской космонавтике использовали бездомных собак, потому что у дворняжек были отмечены крепкое здоровье, смекалка, неприхотливость в еде, хорошее отношение к человеку. Кроме того, их можно было бесплатно подбирать прямо на улице. Среди собак-космонавтов — Лайка, Белка и Стрелка, Ветерок и Уголёк, Дезик и Цыган.

Собак смешанных пород называют МЕТИСАМИ.

 

Вопрос №15.

А это очень грустная история о несчастной судьбе одной собаки и её хозяина. Со временем её прочитают, конечно, все ребята. Садовая ул., д. 94. Памятник собаке («Муму»). И. С. Тургенев " Муму".

Ответ. Просто посочувствуем героям рассказа.

 

Вопрос №16.

«Прибыл на каникулы», скульптор Карен Саркисов. 2013 г. Московский пр., д. 17. Скульптура создана по мотивам известной картины советского художника Ф. П. Решетникова «Прибыл на каникулы» (1948 г. ). Задание: найдите самое главное отличие в сюжете этой скульптуры от картины.

Ответ. На картине Решетникова мы можем видеть котика, а скульптор решил изобразить собаку! А собаки как раз и есть главные герои нашей викторины.

Вопрос №17.

Вот барельефы на фасаде жилого дома сотрудников Института экспериментальной медицины. Каменноостровский пр., 69. Задание: рассмотрите, какие лепные изображения можно ещё увидеть на этом доме? А их много, стену дома можно рассматривать, как книжную иллюстрацию!

Ответ. Дом - для работников Института экспериментальной медицины, поэтому на фасаде есть: лепные изображения собак, кошек, кроликов, лягушек, ящериц, змей, микроскопы, медицинские весы, мензурки - и книги.

Вопрос №18.

Барельеф на здании ветеринарной лечебницы Общества покровительства животным. 4-я Советская ул., 5. Как Вы думаете, собаки каких пород на этих трёх фотографиях?

Ответ. Думается, что это 1 - борзая? 2 - ретривер? или мастиф? или бигль? 3 - терьер?, они ведь бывают разные. Может, наши читатели дадут ответ и найдут подходящую фотографию в доказательство.

Вопрос №19.

«Добрая собака Гаврюша». Улица Правды, дом 13. Перенесена с Малой Садовой ул. в 2007 году. Современная авторская скульптура. На каких героев детской литературы больше всего похожа эта собачка?

Ответ. Гаврюша чем-то похож на Тобика из книги Э. Успенского " Крокодил Гена и его друзья" и мультфильма про Чебурашку.

А ещё Гаврюша похож на Тотошку из книги В. Волкова " Волшебник Изумрудного города".

Вопрос №20.

А вот эта собака находится на территории закрытого учреждения, Института экспериментальной медицины. Ул. Академика Павлова, д. 12. Но можно заказать в интернете экскурсию или просто попросить охранника показать памятник. Именно на примере собак люди изучали, как действует живой организм.

В этом небольшом парке есть и фонтан-поилка для собак с их скульптурным изображением, и даже фонтан со змеями! Вопрос: как называется самая главная международная премия за самые большие научные достижения? Академик Иван Павлов был её первым русским лауреатом!

Ответ. Это Нобелевская премия. Академик Павлов обладал огромным авторитетом в научном мире.

 

Финальное задание.

Вот она, эта поилка для собак –бывший фонтан. В качестве фонтана уже давно не действует... Все, кому удалось попасть в парк Института экспериментальной медицины, или кто внимательно смотрел фотографии, обратили внимание, что изображение собак на фонтане-поилке мы уже недавно видели. Где?

Ни одно из заданий не является обязательным! Если вы с ребёнком выполнили хотя бы одно из заданий, ответили на несколько вопросов, то наша задача всё равно выполнена, вы знаете город лучше и любите его больше!

Библиоцентр детского чтения и автор фотографий Валерий Николаевич Гулякин благодарят Вас за внимание и надеются на встречу 15 сентября, СБ, 11. 30. Приходите, будет интересно!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.