Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА



РЕЧЕВАЯ ГИМНАСТИКА

Текст 1

Из-под Костромы, из-под Костромищи везёт Сенька Саньку с Сонькой на санках. Везёт да скороговорками так и сыплет: мол, тетерев сидел на дереве, от дерева – тень тетерева, мол, у гусыни усов не ищи, не сыщешь; мол, каков Савва, такова и слава. Скороговорил, скороговорил да так всех скороговорок и не перевыскоговорил.

Два дровосека, дровокола, два дроворуба говорили про Ларьку, про Варьку, про Ларькину жену, спорили, что у осы не усы, не усищи, а усики, что сшит колпак не по-колпаковски, что вылит колокол не по-колоколовски. О пустяках спорить – дело упустить.

Текст 2

Я ему по секрету, а он всему свету, что на улице медовик, мне не до медовика, что на улице деготник, мне не до деготника. Так вот скажет друг дружке, а дружка подружке, а подружка борову, а боров всему городу – язык от лжи не краснеет, и без того красный, а только береги честь смолоду: один раз соврёшь – в другой не поверят; ведь коли врун, так и обманщик, а обманщик, так и плут, а плут, так и мошенник, а мошенник, так и вор.

Говорят, не тот хорош, кто лицом пригож, а тот, кто на дело гож!

Текст 3

Из-под Костромы, из-под Костромщины шли с коробами четыре мужчины, говорили про покупки, про крупу да про подкрупки; говорили, что купили полчетверти четверика чечевицы без червоточины. А всё потому, что куда ветерок – туда и умолк! Хиханьки да хаханьки – доходишки махоньки, лёжа пищи не добудешь – вот у молодца только и золотца, что пуговка оловца. Хорошо, что купили полчетверти чечевицы без червоточины. Где работают, там густо, в ленивом доме пусто.

Текст 4

Тень-тень-потетень, выше города плетень. Слушайте, кому не лень, сказку-небылицу.

Наш Филат не бывает виноват, у нашего Филата всегда Маланья виновата, у самого лоб что лопата, да ума небогато. Пойдёт – не дойдёт, сядет да вздремнёт, а вздремнуть не вздремнёт, так хоть всхрапнёт, всхрапнёт да присвистнет, присвистнет да проснётся, проснётся да вновь свернётся: мол, я не я, да и лошадь не моя. Так и живёт, себе не гож, да и людям не пригож.

Кто намёк поймёт, тот с добычей уйдёт, сказку нашу услыша.

Текст 5

Береги честь смолоду, у то была у Фрола, Фролу на Лавра наврала, а к Лавру пойдет, Лавру на Флора наврет. Ведь язык без костей, от лжи не краснеет, и без того красный. У лихой Натальи все люди канальи, а еще говорит: «Не тот, товарищи, товарищу товарищ, кто при товарищах товарищу товарищ, а тот, товарищи, товарищу товарищ, кто без товарищей товарищу товарищ».

Болтали, болтали – на чужой роток не накинешь платок, говорить языком, что решетом, так и сеять...

А всякая сорока от своего языка погибает – знай больше, а говори меньше.

Текст 6

Тронулась от околицы тройка с колокольцами. У калитки – маргаритки, подползли к ним три улитки. У Феофана Митрофаныча три сына Феофаныча. Хвастал храбрый краб три дня: «Краба нет храбрей меня! ». Шли три попа, три Прокопия попа, три Прокопьевича; говорили про попа, про Прокопия попа, про Прокопьевича. Шли три Назара, встали у базара да заговорили про Прокопа, про Прокопчиху и про маленьких Прокопиных Прокопенят.

Тень-тень-потетень, выше города плетень. Слушайте, кому не лень, сказку-небылицу про красну девицу Маланью-болтунью, что молоко болтала-выбалтывала, да не выболтала, а дала Ромаше сыворотку из-под простокваши. Но Ромаша себе на уме: ел не ел, а за столом просидел, по усам текло, а рот не попало! Вот вам сказка, а нам бубликов связка!

Текст 7

Ночь прошла, темноту увела. Замолчал сверчок, запел петушок. Полежала немножко, распахнула окошко. Здравствуй, солнышко-колоколышко!

Расскажу я вам сказку старинную, не шибко короткую, да и не шибко длинную, а такую как раз, как от меня до вас. Не белы лебеди по небу летят, русские люди сказку говорят.

Сказка – быль ли, не быль, да и не враньё. Верьте ей, не верьте, а слушать слушайте до конца. Конец – всему делу венец. Сказок у нас, что птиц в стае, да ни одна из них не пустая.

Текст 8

В четверг четвёртого числа в четыре четверти часа от топота копыт пыль по полю летит: то послали Сеню с донесеньем. Голова у Сени с лукошко, а мозгу не крошки. Доскакать доскакал, да всё не так рассказал: рассказал, что не 33 корабля лавировали, лавировали, да не вылавировали; что Прокоп не варил свой укроп, а съел у Малаши всю сыворотку из-под Простокваши да ещё пирог с грибами, чтоб держать язык за зубами.

Прокоп-то держал, а Сеня все болтал да болтал, да и вздремнул, всхрапнул. По виду орел, по уму тетерев.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.