Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО. губернатора Оренбургской области,. председателя Попечительского совета Оренбургского отделения Русского географического общества. Ю.А.Берга



ПРИВЕТСТВЕННОЕ СЛОВО

губернатора Оренбургской области,

председателя Попечительского совета Оренбургского отделения Русского географического общества

Ю. А. Берга

Оренбургская область имеет трехвековую связь с Российской академией наук и Русским географическим обществом. Оренбургский ученый, первооткрыватель оренбургских и казахстанских степей Петр Иванович Рычков, автор знаменитой «Топографии Оренбургской», в 1759 году стал первым членом Академии наук за пределами Санкт-Петербурга.

Среди учредителей Императорского Русского географического общества – их всего было 17 – больше половины были связаны с Оренбургским краем. Среди них оренбургский генерал-губернатор Василий Андреевич Перовский и автор «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимир Иванович Даль. Можно сказать, что именно здесь, на улицах нашего города, Даль начал собирать материалы для своего великого труда.

Оренбург сыграл выдающуюся роль в изучении и хозяйственном освоении степей и всей Внутренней Евразии. Именно в Оренбурге на заседаниях отдела Русского географического общества докладывал о первых результатах своих знаменитых экспедиций Н. М. Пржевальский.

В 1768-1774 годах Санкт-Петербургская академия наук отправляет по просторам России три отряда академической экспедиции. Все три отряда П. С. Палласа, И. И. Лепехина и И. П. Фалька носили названия «оренбургских».

Оренбургская область была эпицентром двух государственных проектов ХХ века: Плана преобразования природы 1948 года и масштабной кампании освоения целинных и залежных земель 1954-1963 гг.

Организаторы VIII Международного Степного форума-2018 Русское географическое общество и Институт степи оставили заметный след в современной истории страны и региона. В 1989 году был создан первый в России настоящий государственный степной заповедник «Оренбургский». По инициативе Института степи РАН в 2007 году создан национальный парк «Бузулукский бор», в 2014 году получил статус госзаповедника эталон дубравной горной лесостепи – Шайтан-Тау, в 2013 году был заложен стационар по разведению степных копытных животных «Оренбургская Тарпания», а в 2015 году реализован еще один проект РГО и Института степи - создание пятого участка госзаповедника «Оренбургский» «Предуральская степь», на котором начаты работы по реинтродукции дикой лошади.

Не могу не сказать еще об одном проекте, научное сопровождение которого осуществляет Институт степи и Русское географическое общество - это реализация российско-казахстанского соглашения по сохранению экосистемы трансграничного бассейна реки Урал, большая часть которого расположена в степной зоне.

Правительство Оренбургской области заинтересовано в грамотном, профессиональном решении актуальных проблем степного природопользования, сохранении историко-культурного и природного наследия нашего региона, расположенного, по образному выражению, в Сердце Евразии.

В заключение я хотел бы процитировать слова оренбургского губернатора Николая Андреевича Кржановского, сказанные им 150 лет назад на открытии Оренбургского отдела Императорского Русского географического общества: «… Незнание собственного края не только странно, но в государственном отношении вредно… Будемте изучать наш край с целью определить: какую может он принести пользу нашему общему отечеству, как пользу эту сделать наибольшею, какие встречаются к тому препятствия со стороны природы и людей и какими способами преодолеть эти препятствия... Природа щедрою рукою наделила нас всеми благами и богатствами, и мы не пользуемся или по незнанию, по неимению, по неразвитости нашей, по причине недостатка цивилизации…».

Добро пожаловать в Оренбуржье, город Оренбург, – ставшего в эти дни научной степной столицей!



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.