Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пресс релиз к персональной выставке Антона Коновалова «Лавра»



Пресс релиз к персональной выставке Антона Коновалова «Лавра»

Представляем очередную выставку проекта «Взгляд», начатый два года назад в библиотеке «Старая Коломна». Сегодня мы можем познакомиться с творчеством слушателя творческого курса Фотошколы «5, 6» Антона Коновалова.

Очень различна современная фотография в своих проявлениях: это и бесконечные модные нынче селфи, которыми пестрит интернет, тревел-фотография, иногда – красивая, но констатирующая и часто безликая…

Очень радостно осознавать, что в наш несущейся на бешеной скорости век, когда со всех сторон пропагандируют «быстрые деньги» и «быстрый успех»,  ряды творческой фотографии пополняются молодыми вдумчивыми авторами, имеющими свои мысли, свое лицо, свой стиль.

На выставке Антон показывает нам фотографии, сделанные в пространстве знакомом каждому петербуржцу. Это Александро-Невская Лавра. И глядя на эти изображения – понимаешь, что ты не все знал, не все увидел и понял… И возникает желание посетить это место еще раз…

 

Антон о проекте:

«Лавра… Странное, мистическое место, где, несмотря на проходящие рядом магистрали всегда тихо, а люди, которых там встречаешь, зачастую несут на себе отпечаток уходящего или даже ушедшего времени. О чем они просят Бога в своих молитвах? Молятся ли об ушедших или надеются на улучшение своей непростой жизни, остается только гадать наблюдателю. За парадной частью старых и современных захоронений часто остаются незамеченными, «бесплатные могилки» - старая часть Никольского кладбища… «Коммунистическая площадка», где нынче мирно соседствуют христианские кресты и изъеденные временем пятиконечные железные звезды… Есть какая-то странная красота в старых кладбищах. Следы чьей-то давно ушедшей жизни, становятся с каждым годом все менее заметными, но от этого они не менее реальны. Ступаешь, и под ногами похрустывает присыпанная снегом жухлая трава. В тишине, среди всех этих покосившихся крестов, полурассыпавшихся склепов и забытых, покрытых снегом могил кажется, что ещё шаг - и провалишься куда-то туда, где лежат истлевшие останки… вполне себе жуткое ощущение. И приходит мысль: умрешь – и это навсегда, и не будет больше ничего, ни этого снега, ни шороха травы под ногами, ни тусклого питерского зимнего неба, ни даже этой ватной тишины. И пройдёт не так много лет, и собственно память о твоём существовании исчезнет, так же как и ты сам... »

Антон Коновалов

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.