Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Природа России в фотографиях Александра Малыгина»



 

С 16 августа по 30 августа 2018 года в ММВЦ им. И. А. Солдатенкова проходит выставка «Природа России в фотографиях Александра Малыгина».

Любовь к природе и увлечение фотографией автор пронес через всю свою жизнь, начиная со школьных лет. «Увлечение» – слишком легковесное слово, чтобы охарактеризовать ту сторону жизни Александра Александровича, которую занимают в ней фотографии. С фотоаппаратом он практически не расстается и снимает везде: в окрестностях города Обнинска, на отдыхе, в командировках. Результат – разножанровые, яркие, выразительные работы, которые примагничивают взгляд. И география снимков тоже широка ­– российские просторы: Смоленское поозерье, Селигер, Крым, Кавказ и, конечно, дорогое и любимое Подмосковье.

Много фотографий Обнинска, куда молодой инженер, а ныне один из ведущих специалистов и руководителей КБ спецэнерготехники ФЭИ, Александр Малыгин приехал в 1966 году, и  все они удивительные. Это фотографии-открытия: привычные места открываются с новой стороны. Есть в архивах Александра особый снимок, на котором снят Юрий Гагарин. Да-да, тот самый Гагарин. Улыбчивый, жизнерадостный и немного всем нам родной. Снимок сделан 31 мая 1966 года в Обнинске, куда Юрий Гагарин приезжал на встречу с избирателями, а Александр Малыгин был на преддипломной практике.

Есть еще одна тема, которая стоит особняком, но удается автору, пожалуй, как никакая другая. Это фотографии храмов и монастырей земли Калужской Оптина пустынь, Свято-Пафнутьев Боровский монастырь, Малоярославецкий Свято-Никольский Черноостровский монастырь, а также Москвы и Подмосковья. Интересны фотоработы иных посещаемых Александром Малыгином святынь России: Серафимо-Дивеевская обитель, Нил-Столбенская пустынь. Место съемки всякий раз выбрано безошибочно, а потому изображение получается необыкновенным.  

Более 18 лет Александр Малыгин размещает свои работы на крупнейшем русскоязычном фотосайте (http: //www. aam. photosight. ru), где он выставил более 900 фотографий и имеет статус «Гуру». Состоялись персональные и групповые выставки в Обнинске и Боровске. На выставке - конкурс «Боровский космос» его работы завоевали приз зрительских симпатий.

В его архивах терабайты фотографий, но формат данной выставки позволяет показать только малую часть его творчества. Автор желает приятного просмотра фотографий и надеется на конструктивное обсуждение и общение с коллегами и всеми, кто интересуется фотографией.

Торжественное открытие выставки состоится 24 августа в 16: 00.

 

Ждем Вас в Малоярославецком музейно-выставочном

центре им. И. А. Солдатенкова по адресу:

г. Малоярославец, ул. Российских Газовиков, д. 13

т. 8 (48431) 3-10-58, 5-38-67.

Б. С. Медов

специалист по учету музейных предметов

ММВЦ им. И. А. Солдатенкова

По материалам  предоставленным фотохудожником Малыгином А. А.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.