Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Пресс-анонс. IVЛитературный фестиваль «КрымБукФест – 2018»



 

Министерство культуры Республики Крым

Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым

«Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко»

 

Пресс-анонс

IVЛитературный фестиваль «КрымБукФест – 2018»

12 13 сентября 2018 года в городе Симферополе пройдет IV Литературный фестиваль «КрымБукФест – 2018». Организатор фестиваля – Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Я. Франко при поддержке Министерства культуры Республики Крым и Администрации города Симферополя. Соорганизаторы фестиваля – региональные писательские союзы,  общественные  и волонтерские организации Крыма. Информационный партнер «Телерадиокомпания “Крым”».   

Церемония торжественного открытия фестиваля состоится 12 сентября в 13. 00 у главного входа в Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И. Я. Франко. Для участия в торжественном открытии приглашены представители органов власти Республики Крым, союзов писателей, издательств, творческой интеллигенции. Концертная программа и шоу барабанщиков завершат торжественное открытие фестиваля и дадут старт работе площадок.

Программа фестиваля обещает быть интересной для любителей книги всех возрастов, а также разноплановой по формату и тематике. В этом году участниками  литературного праздника станут писатели из Иркутска, Салехарда и Севастополя, а также гости из Москвы поэт, переводчик, доктор филологических наук, член Союза литераторов России Светлана Макуренкова и лауреат международных конкурсов, кандидат искусствоведения Наталия Шохирева. Свою новую книгу «Дети декабря» презентует писатель, публицист и телеведущий Платон Беседин.

 В сквере им. Григория Потемкина перед библиотекой и на набережной р. Салгир развернут работу несколько площадок под открытым небом.

 На Творческой площадке будут организованы выставка-ярмарка мастеров декоративно-прикладного творчества и мастер-классы по изготовлению изделий ручной работы. Для людей творческих и креативных партнеры библиотеки «Добро мира – волонтеры Крыма» и «Волонтеры Победы» подготовили нескучную интерактивную программу.   

На Выставочной площадке   лучшие крымские издательства, писательские союзы и Центральная библиотека республики представят свои новые книги. Буккроссинговая зона «Возьми книгу в подарок», полюбившаяся крымчанам, расположится вдоль набережной р. Салгир.  

Детворе будет весело и интересно на Детской площадке, где их ожидает необычная современная библиотека на колесах «Библиобус» с книгами в формате 3D, игрушками и сказочными героями. Для юных читателей подготовлены конкурсы, театрализованные представления, литературные встречи, квесты, разнообразные мастер-классы. Хорошее настроение будет помогать создавать мастер по аквагриму – художник Светояра Рысенко.

Сценическая площадка соединит Поэзию и Музыку. На импровизированной сцене выступят известные крымские поэты и барды. Во второй фестивальный день здесь будет представлена этнолитературная программа «Мы крымчане», посвященная культуре и литературе народов Крыма. Гостей фестиваля ожидают зажигательные музыкальные и танцевальные номера в исполнении творческих коллективов и солистов ГБУ РК «Дом дружбы народов».

В здании самой библиотеки будет организована работа Библиотечной площадки, в рамках которой запланировано более 20 мероприятий: творческие встречи, презентации книг, журналов и художественных выставок, театрализованные представления, семинары, открытие обновленного отдела документов по искусству, приуроченного к 10-летию отдела.

Креативно оформленная фотозона поможет создать праздничное настроение и получить по-настоящему впечатляющее фото на память об участии в фестивале.

Мероприятия в рамках фестиваля «КрымБукФест 2018» пройдут во всех регионах республики. Мы уверены, что это будет настоящий праздник для всех, кто любит чтение и содержательный досуг.

Возраст участников и гостей фестиваля 3+.

Приглашаем всех желающих посетить Литературный фестиваль «КрымБукФест – 2018»!

 

Контакты:

ГБУК РК «КРУНБ им. И. Я. Франко»

г. Симферополь, ул. Набережная им. 60-летия СССР, 29-А

                                                                                Тел.: (3652) 274-478, (3652) 608-644

e-mail: franco@crimealib. ru

orcfranko@mail/ru

                            http: //franco. crimealib. ru

 

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.