Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





В ГОРОДЦЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА



 

В ГОРОДЦЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА

«ПРАЗДНИК УРОЖАЯ - 2018»

 

22 сентября 2018 г., по благословению Его Преосвященства, Преосвященнейшего Августина, епископа Городецкого и Ветлужского,  Городецкая епархия совместно с администрациями Городецкого, Семеновского, Сокольского и Ковернинского районов проводит православную выставку - ярмарку «Праздник урожая», приуроченную к началу Церковного года и событию Рождества Божией Матери.

Цель ярмарки: формирование православного районного уклада народной жизни через возрождение культурных традиций России и популяризацию труда селян среди городского населения. Формат ярмарки дает возможность показать богатство и разнообразие сельскохозяйственных культур Нижегородской области, воспитать чувство бережливого отношения к дарам родной земли и уважения к труду людей, занимающихся земледелием.

Данный проект должен создать благоприятную среду для творческого общения жителей районов, расположенных на территории Городецкой епархии, поддержать мастеров различного вида творчества и производителей натуральных, экологически чистых и качественных продовольственных и непродовольственных товаров.

Ранним утром у здания Городецкой Администрации на Пролетарской площади откроется выставка-продажа от сельхозпроизводителей. Там же в 7: 00 состоится молебен Божией Матери и освящение урожая.

Основной площадкой проведения и духовным центром ярмарки традиционно станет Городецкий Феодоровский мужской монастырь, где находится чудотворный список иконы Божией Матери Феодоровской, почитающейся покровительницей плодородия, и более 200 частиц мощей святых, в том числе святого благоверного князя Александра Невского, который закончил свою жизнь в этой обители, приняв монашеский постриг.

 В монастыре пройдет торжественное открытие ярмарки с благодарственным молебном и выносом главного символа Праздника урожая – каравая.

 

 В 11: 30 с главной сцены собравшихся поздравит епископ Августин.

 

       С приветственным словом к участникам праздника обратятся руководители администраций районов, управлений сельского хозяйства, администраций сельских поселений.

    После чего пройдет награждение тружеников сельского хозяйства.

С 10 утра начинают свою работу торговые площадки с натуральными продуктами местного производства: глиняная посуда, плетеные корзины и сувениры из дерева, игрушки ручной работы и многое другое.

 

В культурно-образовательной программе ярмарки запланировано  открытие тематической выставки, посвященной Феодоровской иконе Божией Матери.                      С обеда начнут свою работу творческие мастерские по колокольному звону, гончарному делу, Городецкой росписи, лозоплетению, изготовлению бездрожжевого хлеба, они будут работать до 17: 00.

На сцене выступят творческие коллективы. Ведущие праздника расскажут гостям о смысле, истории и традициях празднования Рождества Божией Матери и Новолетия. Конкурсы «Чудо урожая» и «Феодоровский пирог», народные игры, тематический фотосалон и катание в карете, запряженной лошадьми –станут незабываемой частью праздника.

Интересными для участников станут лекции Народного Университета по правильному питанию, ландшафтному дизайну, флористике и цветоводству, а также конкурс презентаций сельских администраций, сельхозпроизводителей, благочиний, приходов Городецкой епархии: «Люблю тебя, мой милый край! ».

Блок «Беседа с батюшкой» позволит каждому посетителю задать вопрос священнику.

Работу выставки будут освещать епархиальные, городские СМИ и              интернет-каналы.

 

По всем вопросам обращаться по телефонам:

 +7(910) 124 25 25 - Головацкая Светлана Валерьевна - руководитель отдела Культуры Городецкой епархии

+7(910) 878 46 89 – Санкин Сергей Валерьевич – руководитель Торгового отдела Городецкой епархии

Сайт Городецкой епархии: http: //www. egiv. ru/

Страница ярмарки в социальных сетях: https: //vk. com/event127394434



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.