Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





АНАЛИТИЧЕСКАЯ СПРАВКА



по определению размера затрат, вызванных в связи с расторжением трудового договора с работодателем, пребывая на обязательной должности (целевое направление)

ВОПРОС:

«Я училась в*** с 20**-20**по целевому направлению, затем закончила интернатуру в *** году. В данный момент отработала год в том учреждении, в которое направило министерство здравоохранения. По договору должна отработать еще 2 года. В настоящий момент хотела бы уволиться из учреждения. В министерстве не могу узнать сумму выплат в случае досрочного расторжения договора. Получила ответ, что сначала необходимо уволиться, а потом они сообщат сумму. Переживаю, что сумма может оказаться больше моих материальных возможностей. На данный момент меня интересует какие у меня есть варианты для увольнения? Если только вариант с выплатой затрат Министерства на мое образование, то как узнать сумму?
Если имеет значение, то одна из причин увольнения-желание поучаствовать в федеральной программе Земский доктор. В нашей области таких вакансий по моему профилю нет, хочу поехать в другую область и устроится там в государственное учреждение».

 

ОТВЕТ:

В рассматриваемом случае только один вариант развития событий - компенсация затрат, понесенных Министерством Здравоохранения *** и ***. Примерная сумма выплат в пользу ***указана ниже, в разделе " Обоснование".

Для полного расчета размера затрат, необходимо письменно обратиться в Министерство по форме, приложенной к настоящей консультации. Участие в государственной программе «Земский доктор», как обстоятельство исключающее взыскание денежных средств, действующим законодательством и заключенными договорами не предусмотрено.

ОБОСНОВАНИЕ:

В соответствии со ст. ст. 420, 421, 423, 432, 425 Гражданского кодекса РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

В соответствии со ст. 309 и ст. 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

В соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Эти правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Согласно ст. 1107 ГК РФ на сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.

На основании ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения ют их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ, заключенными договорами, при досрочном расторжении трудового договора, вне зависимости от отработанного времени, затраченные Министерством Здравоохранения *** и *** денежные средства будут взысканы в обязательном порядке. Участие в государственной программе «Земский доктор», как обстоятельство исключающее взыскание денежных средств, действующим законодательством и заключенными договорами не предусмотрено. Кроме того, в случае отказа от добровольного возмещения понесенных государственными учреждениями расходов, затраченные на целевое обучение специалиста средства, будут взысканы в судебном порядке, и сумма задолженности увеличится на размер судебных издержек (государственная пошлина) и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ), если таковые будут заявлены. Денежные средства, затраченные Министерством на целевое обучение, подлежат возврату в областной бюджет в срок не позднее даты расторжения трудового договора (пункты *** - *** Договора). С этой даты начинается начисление процентов на сумму долга.

Пункт*** Договора №*** содержит указание на то, что обучение осуществляется за счет средств областного бюджета. Информация о сумме денежных средств затраченных Министерством на подготовку предоставляется по письменному запросу заинтересованной стороны (п. *** Договора №***).

В случае досрочного расторжения трудового договора, выплате *** подлежат расходы, связанные с предоставлением по Договору №****от*** «О целевом обучении» мер социальной поддержки в сумме 1 МРОТ, штрафа в двойном размере выплаченных сумм, и ежемесячных выплат в сумме 1000 руб. в качестве компенсации на проезд за весь период обучения.

 

Размер МРОТ в 2016 году составлял 6204 руб.

6204+6204х2+1000х12=30612рублей-примерные выплаты ***[1].

 

Пунктом *** Договора №***от*** «О целевой послевузовской подготовке специалиста в сфере здравоохранения» определены условия, установленные положениями п. 1, 5, 6 ст. 83 ТК РФ (прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон), при которых плата за обучение не подлежит взысканию:

       1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

       5) признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

       6) смерть работника либо работодателя - физического лица, а также признание судом работника либо работодателя - физического лица умершим или безвестно отсутствующим.

       Оспаривать в судебном порядке условие по отработке в ***не менее 3 (трёх) лет по полученной специальности возможно лишь при наличии доказательств о неисполнении или не надлежащем исполнении сторонами по договору принятых обязательств.

 

Таким образом, при принятии решения о прекращении работы Вами в месте, определенном Министерством Здравоохранения ***, последний обретает право требования с Вас следующих сумм:

1) денежные средства, затраченные на обучение;

2) проценты за пользование чужими денежными средствами (в случае, если выплата не будет произведена в установленные договором срок);

3) судебные расходы (в случае, если Министерство обратиться за защитой своих прав в суд. В рассматриваемом случае, судебные расходы, скорее всего, ограничатся государственной пошлиной).

Рекомендуем Вам обратиться по форме, приложенной ниже, в Министерство здравоохранения ***, одним из следующих способов:

а) Лично. При личном обращении, необходимо распечатать запрос в двух экземплярах, один из которых передать в Министерство, а на другом попросить поставить входящий номер запроса. Второй экземпляр (со входящим номером) остается у Вас и будет служить доказательством передачи запроса.

б) Путем направления запроса почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Обращаем Ваше внимание на то, что Министерство не имеет право отказывать Вам в удовлетворении данного запроса. В ином случае, это будет нарушением условий договора с их стороны, и их действие (бездействие) можно будет оспорить в судебном порядке.

Если у вас остались еще вопросы, требующие разрешения/уточнения и пр., прошу связаться со специалистом, подготовившим для вас настоящую консультацию *** по телефону: ***.

 

С Уважением, ***, ***

юристы, члены СЮ Гильдии права

 

" **. **. 2017"                                                                                                                                   г. Самара

В Министерство здравоохранения

***

Адрес: ***

Тел.: ***

 

от ***

Адрес: ***

тел. ***

 

 

ЗАПРОС

**. **. **** между Министерством здравоохранения ***, ***, и мной, ***, был заключен Договор №*** «О целевой послевузовской подготовке специалиста».

Информация о сумме денежных средств затраченных Министерством на подготовку предоставляется по письменному запросу заинтересованной стороны (п. *** Договора №***).

Прошу Вас в срок, не превышающий 5 (Пять) рабочих дней, предоставить информацию о сумме денежных средств, затраченных мноюна мою целевую послевузовскую подготовку по специальности «Стоматология общей практики» в соответствии с заключенным ***Договором №*** «О целевой послевузовской подготовке специалиста».

О готовности ответа прошу сообщить мне по телефону ***.

Ответ прошу предоставить нарочно.

 

" ____" _____________2017                                ________/______________________


[1] Указанная сумма не является полной, и указана в настоящей консультации только в целях определения минимального порога затрат, которые будет необходимо понести в случае отказа от исполнения договора. Итоговая сумма может быть в несколько раз больше. Также необходимо отметить, что формулировка о выплатах в пользу ГАУЗ СО «ЧСП» размытая и может быть оспорена.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.