Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





предметы и документы из собрания семьи



 

 

Музей истории САФУ приглашает на выставку

«... А пришлось в разлуке жить года»:

предметы и документы из собрания семьи

Александра Алипиевича Плюснина (1870 - 1930)».

 

Открытие выставки состоится 21 сентября 2018 года в 15: 00 по адресу Смольный буян, 1 (аудитория 401, 4 этаж, Научная библиотека САФУ). В этот день посетители смогут познакомиться с представителями третьего поколения семьи – внуками А. А. Плюснина – Ольгой, Ксенией, Еленой и Иваном KRILOFF (КРЫЛОВЫМИ), предоставившими экспонаты к выставке.

 

На выставке впервые будут представлены предметы из семейной коллекции архангельского лесопромышленника Александра Алипиевича Плюснина – фотографии 1900-х – 1945 гг., свадебная и повседневная одежда 1920-х гг., домашняя утварь, письма, книги, документы, многие из которых уникальны. Впервые будут демонстрироваться паспорта, по которым Ксения Григорьевна Плюснина выехала с детьми из Архангельска в 1919 году, первые эмигрантские публикации о соловецкой тюрьме 1920-х гг. (известного участника побега из СЛОН офицера С. А. Мальсагова), русскоязычные издания 1920-х – 1930-х гг., выходившие в Белграде, Риге и других центрах Русского зарубежья.  

Отец семейства – А. А. Плюснин, оставшийся в России, посылал детям и жене за границу советские книги и журналы – увидеть эти издания периода НЭП на выставках можно нечасто. Это тем более ценно, что их оформляли знаменитые художники – Ю. Анненков («Мойдодыр» в его исполнении будет демонстрироваться на выставке), А. Дейнека, П. Кузнецов и др. Более десятка не известных широкой публике советских журналов 1920-х гг. будут сопровождать на выставке вырезки из советских газет о судьбах наших земляков и края, которые собирала в эмиграции Ксения Григорьевна Плюснина.

 

Большой интерес для северян представляют фотографии и документы некоторых  известных людей дореволюционного и послереволюционного Архангельска. Так, вслед за Степаном Григорьевичем Писаховым многие сожалели, что в городе не осталось ни одного изображения некогда известного предпринимателя Епимаха Васильевича Могучего – на выставке будут представлены его свадебное фото 1928 года и письма. Зрители увидят также поздравления семье от ещё одного известного северного бизнесмена – Якова Ефимовича Макарова, фотографии выпускниц Ольгинской гимназии, первые публикации в эмигрантской прессе историка Николая Ивановича Ульянова, преподававшего в АГПИ в 1930-е гг.

 

История дома Плюсниных связана с историей университета. Именно в их особняке на углу пр. Ломоносова и ул. Выучейского располагались в 1929 – 1938 гг. квартира первого директора (ректора) АЛТИ Василия Александровича Горохова, а также детский сад Лесотехнического института.

 

Выставка будет работать до 31 мая 2019 года.

Кураторы выставки:

Шулакова Наталья Михайловна, директор Музея истории САФУ

Тетеревлева Татьяна Павловна, канд. ист. наук, доцент кафедры отечественной истории САФУ

 

Телефон для резервирования мест и дополнительной информации: (8182) 21-89-98

 

Музей истории САФУ
г. Архангельск, ул. Смольный Буян д. 1, каб. 401. 1

https: //vk. com/museum_of_narfu museum@narfu. ru



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.