Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Все:  Господи, услышь нас.. Все:  Господи, услышь нас.. МОЛИТВА О НУЖДАХ. Все:  Аминь.. ЕВХАРИСТИЧЕСКАЯ ЛИТУРГИЯ. Все: И со духом твоим.. Все: Мы возносим их к Господу.. Все:  Достойно это и справедливо.



Все:   Господи, услышь нас.

 

Литург: И о нас, здесь собравшихся, чтобы Бог даровал нам горячее желание потрудиться на благо Его святой Церкви, Господу помолимся:

 

Все:   Господи, услышь нас.

 

МОЛИТВА О НУЖДАХ

 

Литург: Боже милостивый, освящающий Церковь Свою и укрепляющий её пастырским попечением епископов, услышь молитвы народа Твоего и ниспошли нам обилие Твоих даров.  Через Иисуса Христа, Господа нашего.

 

Все:   Аминь.

- 6 -

 

ПЕНИЕ: Да святится и славится / Пресвятых даров таинство, / Ибо в нём Тело и Кровь Христа, Господа нашего.

 

ЕВХАРИСТИЧЕСКАЯ ЛИТУРГИЯ

 

ПРЕДНАЧИНАНИЕ:

 

 

Литург: Господь да пребудет с вами!

 

Все: И со духом твоим.

 

Литург: Возвысим сердца.

 

Все: Мы возносим их к Господу.

 

Литург: Возблагодарим Господа, Бога нашего.

 

Все:   Достойно это и справедливо.

 

Литург: Воистину достойно и справедливо, должно и спасительно нам всегда и везде благодарить Тебя, Господи, Святой Отче, Всемогущий вечный Боже. Ты помазанием Святого Духа поставил Единородного Твоего Сына Первосвящен- ником нового и вечного завета и неизреченным велением удостоил Церковь освящения, даровав ей преемственность священства Христа. Ибо Он не только увенчал народ Свой достоинством царственного священства, но и, по благо-волению Своему к братьям, избрал людей, которых через возложение рук приобщил Своему священнослужению. Во имя Иисуса они вновь и вновь предваряют народ Твой в святой любви, поддерживают его словом и укрепляют таинствами. Посвящая жизнь свою Тебе и спасению братьев, они стремятся быть подобными образу Самого Христа и стойко свидетельствовать о Тебе верою и любовью. Поэтому, когда мир наполняется пасхальной радостью, ликует вся земля; и небесные силы, и ангельские воинства песнь славы Твоей воспевают, непрестанно взывая:

 

ПЕНИЕ:    Свят, свят, свят Господь Бог Саваоф, / Полны небеса и земля славы Твоей. / Осанна в вышних. / Благословен  Грядущий во имя Господне. / Осанна в вышних.

 

ЕВХАРИСТИЧЕСКИЕ МОЛИТВЫ И СЛОВА УСТАНОВЛЕНИЯ:

 

Литург: Воистину свят Ты, Господи, Источник всякой святости. Просим Тебя, Отче Небесный: услышь нас, в единстве со всею Церковью празднующих священное время воскресения нашего Господа Иисуса Христа, и дай нам мир во все дни наши, избавь нас от вечного осуждения и к святым Своим сопричисли.

 

Литург: Смиренно молим Тебя, Боже: снисшествием Духа Твоего освяти эти хлеб и вино, чтобы они стали истинными Телом и Кровью Возлюбленного Сына Твоего, Господа  нашего Иисуса Христа. Накануне Своих страданий за спасение наше и всех людей, Он взял хлеб и, возблагодарив, преломил, подал его ученикам и сказал: Приимите, ядите, сие есть  Тело Моё, за вас ломимое.

           - 7 -

 

           Также взял Он чашу и, возблагодарив, подал её ученикам и сказал: Пейте из неё все; сие есть  Кровь Моя нового завета, за вас изливаемая во оставление грехов. Сие творите в Моё воспоминание.

 

Литург: Велика тайна нашей веры:

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.