Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Биофосфаты



 

Классификация препаратов

Средства бисфосфонатной группы, употребляемые в случае ломкости костей из-за развития остеопороза, а также при иных патологиях, для которых характерно рассасывание костного вещества, зачастую делят на две подгруппы: с содержанием азота и препараты без включения азота. Среди азотсодержащих медикаментов на слуху у всех такие названия препаратов: алендроновая кислота; бондронат; золедронат; клодроновая кислота.

 Если рассматривать Алендроновую кислоту, то стоит отметить, что это действенный корректор метаболизма в костях, который вдобавок относится к специфическим негормональным ингибиторам остеокластической их резорбции. Медикамент весьма эффективен при стимуляции восстановительных процессов структуры кости, обеспечивает природный баланс между разрушительными и восстановительными явлениями, но к тому же гарантирует образование костного вещества верной гистологической структуры. Средство нередко назначают при сенильном и постклимактерическом остеопорозе во избежание переломов либо при деформирующем остите, злокачественной гиперкальциемии. Бондронат, компонентом которого является ибандроновая кислота, ценится за особо выраженное терапевтическое действие в лечении остеопороза. Вдобавок препарат может применяться в профилактических целях этого заболевания. Это лекарство чаще всего прописывается женщинам во время менопаузы. Если же говорить о мужчинах, то им приём показан только в клинических исследованиях либо при повышенной концентрации кальция в крови. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Постоянные боли и хруст в суставах или спине со временем приводят к поистине страшным последствиям - локальное или полное ограничение движений в суставе вплоть до инвалидности. На сегодняшний день ревматологи России по результатам многочисленных тестов выявили пока единственное действительно эффективное средство, которое ЛЕЧИТ, а не просто снимает боль. Оказалось, что рецепт лекарства известен десятилетиями, но фармацевтам было не выгодно выпускать его на рынок.
Источник: http: //drpozvonkov. ru/lechenie/medikomentoznoe/chto-zhe-eto-takoe-bisfosfonaty-i-v-kakix-sluchayax-bez-nix-ne-obojtis. html

 

Препараты биофосфонаты: в каких случаях они применяются?

Безусловно, для разрешения такой задачи, как биофосфонаты, что это такое, ученые всего мира приложили значительное количество усилий, исследований и практических объяснений для утверждения важности их создания.

К сожалению, на сегодняшний день лечение остеопороза является достаточно трудоемкой задачей, как для больных с этим страшным недугом, так и для самого медицинского персонала. В первую очередь, это обусловлено тем, что по своей специфике, данное заболевание костей не имеет четко выраженного сигнала с момента появления в организме человека. Во-вторых, остеопороз характеризуется достаточно неопределенным и непоследовательным протеканием его стадий.

Ну, и самое печальная, завершающая, стадия заболевания имеет вид тяжелых и глубоких переломов костей. Поэтому для борьбы с этим заболеванием, перед научными работниками различных медицинских учреждений предстояла сложная задача по созданию средства, действие которого могло бы подавить очаги заболевания или облегчить процесс лечения. При этом, данный препарат обязан соответствовать всем нормам и требованиям, предъявляемых уполномоченными комитетами по здравоохранению населения.

В настоящее время наиболее эффективными и востребованными препаратами такого назначения признаны - биофосфонаты. Результаты регулярных опросов доказывают, что биофосфонаты - препараты первой и самой необходимой помощи при таком заболевании, как остеопороз. На сегодняшний они наиболее качественно выполняют функцию блокировки резорбции костной ткани человека.

Кроме того, данные лекарства широко распространены и используемые в профилактических мероприятиях: способность к уменьшению риска возникновения переломов, нормализация мироощущений больного, восстановление работы всех участков тела, укрепление скелета, увеличение размеров и массы кости, недопустимость развития предпосылок переломов костей. По своим химическим свойствам, данные препараты разделяют на два вида:

· не содержащие азот - простая форма биофосфонатов;

· с содержанием азота - аминобиофосфонаты.

К первому виду данных препаратов, относят такие лекарства, как тилудронат и клодронат. В группе азотным добавлением, к наиболее востребованным препаратам относят: ибандронат, ризедронат и алендронат.

Следует помнить о том, биофосфонаты, инструкция их, в частности ее правильное соблюдение благоприятно кажутся на результате лечения. Значительное внимание, в инструкции необходимо уделить противопоказаниям к применению. Так, например, применение затрудняет работу желудочно-кишечного тракта, для чего рекомендовано питье натощак.

Внутривенные препараты бисфосфонаты, также могут вызвать аллергическую реакцию, озноб. Одним из наиболее известных противопоказаний, является почечная недостаточность. Исходя из рекомендации в инструкции, применение такого средства невозможно без сочетаний биофосфонатов с витамином D. Возможно контролировать полученные результаты путем рентгеновского сканирования. Категорически запрещено применение такого медикаментозного лечения в период беременности и лактации женщин.

Таким образом, по своему составу биофосфонаты наиболее широко распространены в применении, в таких случаях, когда происходит достаточно быстрый и болезненный процесс разрушения костей в человеческом организме, но при всем этом они не обладают способностью восстановить здоровое состояние органов от нанесенного ущерба. К сожалению, таким заболеванием, как остеопороз страдают представительницы женского пола. К наиболее распространенному времени возникновения данной болезни относится постклимактерический период женского организма.

 

Эффективно остановить снижение костной массы, вернуть упругость костям и снизить риск переломов способны только лучшие препараты, рекомендованные ревматологами на 2015 год. Это лекарственные средства четырех основных групп:

Группа средств Лучшие препараты 2015 года Лечебное действие
1. Биофосфаты Этидронат, алендронат, ксидифон Способствуют укреплению костной ткани, за счет повышения ее плотности.
2. Кальцитонины Алостин, кальцитонин, миакальцик Максимально переводят ионы кальция в костную ткань, обладают обезболивающим эффектом
3. Препараты с витамином D Натекаль, оксидевит Способствуют усвоению кальция в организме
4. Гормональные средства Клиогест, фемостон (изготовлены только на основе природных эстрогенов) Стимулируют образование кострой ткани и замедляют быстрый обмен костных клеток. Нейтрализуют негативные последствия гормональных изменений при заболевании

Три критерия выбора лучших препаратов из каждой группы лекарств:

1. скорость восполнения недостатка костной ткани (проводят контрольное денситометрическое исследование костных тканей);

2. содержание необходимых организму компонентов;

3. отсутствие переломов у больного после начала терапии.

Избавиться от неприятных симптомов остеопороза, нормализовать метаболизм костных тканей, купировать боли и отеки одним препаратом невозможно. Навязчивая, но неграмотная реклама, " кричащая", что, принимая только кальценон, можно избавиться от остеопороза – вводит в заблуждение доверчивых людей.

Подобрать наиболее качественные и безопасные средства именно для вас может только лечащий врач-ревматолог при участии травматолога-ортопеда после тщательного обследования пациента. И действительно эффективное лечение остеопороза – комплексное и длительное.

Биофосфаты

На 2015 год это основная группа лекарственных препаратов, необходимая для лечения остеопороза и купирования процесса " рассасывания" костей. Эффективность биофосфатов обусловлена тем, что по своему составу они схожи с клетками костной ткани. Они прекрасно накапливаются и сохраняются в проблемном участке кости, пока старую костную структуру замещает новая.



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.