«Взятие города». «Петанкlite»

«Взятие города»

Играют две команды. Игровая площадка – круг радиусом 7 метров, в центре которого расположен «город».

Игровые снаряды: Волейбольный мяч.

Играют две команды: одна команда – «защитники города», другая – «нападающие» в нападении обязательно наличие 1 девушки.

«Город» представляет собой конструкцию в форме куба, который находится в центре круга (R ≈ 6-7 метров).

Команда «защитников города» - 3 человека, «команда нападающих» - 4 чел. Команда защитников охраняет ворота «города», команда нападающих находится за кругом.

Нападающие стремятся попасть в ворота «города», защитники должны поймать или отбить мяч. Попавший в город мяч приносит команде нападающих один балл. Мяч, забитый «сверху» не считается. При заступе за линию одного из нападающих (даже если он не владеет мячом), забитый мяч не засчитывается. Защитники не имеют права останавливать и блокировать мяч в прыжке. При остановке мяча, защитники не имеют права преграждать доступ к мячу для нападающих. Защитники не имеют права «специально» выбивать мяч (первый раз – предупреждение, второй раз – засчитывается гол). Каждый конкретный случай «специально» ли выбит мяч решается на усмотрение коллегии судей. Решение выносится главным судьёй. Через три минуты команды меняются местами. На отдых командам дается 2 минуты. Выигрывает та команда, которая за отпущенное время забросит наибольшее количество мячей.

Время на игру 10 минут, в зачет идет количество забитых мячей.

«Петанкlite»

Играют две команды по 6 человек, не менее 2 девушек (1 шар на человека). Цель – стоять в кругу, нарисованном на поле и катить, бросать или высоко подбрасывать свой шар так, чтобы он оказался как можно ближе к шару-цели. Очко за раунд получает только одна команда, чей последний шар окажется ближе к цели. Игра состоит из 3 раундов. Команда, которая первой наберет 13 очков, выигрывает. Команды с помощью жребия решают, кто начинает первыми. На земле есть круг, первая команда бросает большой шар, или кошонет, на расстояние от 6 до 10 метров. Затем команда, начинающая игру, бросает свой первый шар, пытаясь положить его можно ближе к кошону. Затем в круг становится игрок второй команды и пытается положить свой шар еще ближе к кошону, чем игрок команды-противника. Это можно сделать, подкатив свой шар, бросив его или даже броском шара оттолкнув шар команды-противника. Так делают все 6 участников. Победа в игре будет за командой, которая выиграет большее число раундов из 3х.

Время на игру 10 минут, в зачет идет количество выигранных раундов. Игра состоит из 3 раундов.