Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Общество и природа



Так же, как и в случае с обществом, есть два определения природы – в широком и в узком понимании.

В широком смысле природа – это Вселенная, весь материальный мир. В узком природой называется та часть объективного мира, с которой человек вступает в непосредственное взаимодействие и которая является естественным условием человеческой жизни. В узком смысле слова природой называют биосферу. Этот термин в 1875 году ввел австрийский геолог Эдуард Зюсс.

Точно так же, как общество, природа является саморазвивающейся системой. Ее частями являются литосфера, гидросфера и тропосфера (рис. 1). Природа постоянно развивается.

Отношение к природе в истории общественной мысли неоднократно менялось. Для античной философии характерна идея гармонии человека и природы как живого, одушевленного и упорядоченного Космоса.

В средневековой Европе господствует концепция ущербности природы как результата грехопадения человека. Бог и природа противопоставлены. Природа – последнее, низшее звено лестницы.

Мыслители эпохи Возрождения вновь отождествляли бога и природу. Такая концепция называется «пантеизм».

В раннее Новое время был выдвинут лозунг «Назад к природе», который был популярен по политическим и этическим причинам. Французский философ Жан-Жак Руссо (рис. 2) считал, что наиболее естественен природный человек. В XX веке эту идею восприняло движение «зеленых»

 Ж. Ж. Руссо

В то же самое время появилось так называемое преобразовательное понимание природы, выраженное во фразе «Природа – не храм, а мастерская». Но с этим были согласны не все.

В XVIII веке шведский биолог Карл Линней (рис. 3) в своем труде «Система природы» вводит человека как особый вид homosapiens. Американский физик и социолог Бенджамин Франклин (рис. 4) дает определение человека как «животного, делающего орудия» (toolmakinganimal), а Чарлз Дарвин создает теорию эволюции, согласно которой человек является неотъемлемой частью природы.

К. Линней                                               Б. Франклин

В XX веке появилась концепция «ноосферы» – «царства разума». Термин ввел в 1927 году французский ученый ЭженЛеруа, а его популяризатором и самым известным сторонником теории ноосферы стал В. И. Вернадский.

Кстати, нередко теорию ноосферы поддерживали философы, взгляды которых трудно назвать материалистическими. В середине XX века одним из активных сторонников этой теории был теософ Пьер Тейяр де Шарден.

Как бы мы ни воспринимали человека – как часть природы или как ее антитезу, – все равно мы признаём, что природа и общество влияют друг на друга. Существует специальная научная дисциплина экология. Так называют сложное объединение научных дисциплин, исследующих взаимодействие живых организмов, человека, человеческих сообществ с окружающей средой.

Этот термин был введен в 1866 году одним из последователей Ч. Дарвина, немецким зоологом Эрнстом Геккелем (рис. 5), который определял экологию как науку об отношениях организмов к окружающей среде. Мы с вами, конечно, говорим в первую очередь не просто об экологии, а о социальной экология – дисциплине, лежащей на стыке естественных, технических, гуманитарных и общественных наук.

 Э. Геккель

 

Как общество влияет на природу? Оно:

- изучает и использует природу, постоянно расширяя объем и пределы ее использования;

- влияет на структуру окружающей среды;

- влияет на восстановление природы.

Природа, в свою очередь:

- дает средства к существованию;

- влияет на размещение производительных сил;

- влияет на развитие общества;

- может уничтожать результаты человеческой деятельности.

Конечно, степень зависимости общества от природы в процессе развития сокращается. Первые попытки преобразования природы в виде строительства каналов древние египтяне и жители Месопотамии предпринимали еще в IV тысячелетии до нашей эры.

Однако следует учитывать, что природа остается важнейшим фактором общественного развития.

Науки, изучающие общество:

1)История (Геродот, Тацит).

2)Философия (Конфуций, Платон, Сократ, Аристотель).

3)Политология (Аристотель, Платон): теория о серединном государстве.

4)Правоведение – наука о законах.

5)Политическая экономия (возникла в Англии от Адама Смита и Давида Ренардо).

6)Социология (Макс Вебер (антимаркс), Питирим Сорокин).

7)Лингвистика.

8)Социальная философия – наука о глобальных проблемах, стоящих перед обществом.

9)Этнография.

10)Археология.

11)Психология.

Науки для выработки рекомендаций и советов по управлению обществом и способны предсказать политическое и экономическое развитие.

 



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.