Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





«Государство, религия, культура, человек»



 

НИЖЕГОРОДСКИЙ

КЛУБ

ИМЕНИ МИТРОПОЛИТА

НИКОЛАЯ (КУТЕПОВА)

 

 

ВТОРОЕ СТАЦИОНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «НИЖЕГОРОДСКОГО КЛУБА»

имени митрополита Николая (Кутепова)

 

 

Место проведения –

Белый зал Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина (ул. Варварская, д. 3)

 

Время проведения –

28 августа 2018 г., вторник, 17. 00-19. 00

 

Тема заседания:

« Формы взаимодействия Русской Православной Церкви и государства в советский период и в настоящее время »

 

Приветственное слово директора Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки м. В. И. Ленина

Лисятниковой Ольги Николаевны

 

Приветственное слово заместителя руководителя проекта «Историко-культурный «Нижегородский клуб» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)» по науке

Дьяконова Алексей Владимировича

 

Основные выступления:

 

Зиновьева Ольга Мироновна,

действительный член Международной Славянской академии наук, образования, искусств и культуры,

Почётный наставник университета г. Аугсбурга (Германия), руководитель МНОЦ имени А. А. Зиновьева в МГУ (Россия) и в МДУ (Китай), президент Международного общества «Россия — Германия», сопредседатель Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня»

Тема выступления:

«Государство, религия, культура, человек»

Исторически сложившиеся взаимообогащающие связи и взаимное влияние на каждый из вышеперечисленных элементов в сложном противоречивом мире борьбы и сопоставления доминирования каждого из упомянутых феноменов, представляются сегодня не всегда и не везде как образец гармонического сосуществования важнейших сфер влияния на человека, на формирование его мировоззрения и духовного роста. Динамика развития этих сфер в ХХ-ом веке демонстрирует весьма полярные проявления и зачастую противостояния друг другу.

Лепехин Владимир Анатольевич,

кандидат философских наук,

член Совета и руководитель дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора (ВРНС)

Тема выступления:

« Роль культурно-просветительской деятельности РПЦ в советский период и на современном этапе ».

Русская православная церковь (далее – РПЦ) является хранителем базисных ценностей народа, и именно церковь является важнейшим не только духовным, но и безусловным моральным авторитетом для общества и государства.

В условиях советского атеизма, а особенного в период гонений на церковь, РПЦ не могла в полной мере выполнять свойственные ей культурно-просветительские функции. Сегодня ничто не мешает Русской православной церкви вести культурно-просветительскую работу не только среди прихожан, но также в обществе – среди людей светских и даже в образовательных школах и в воинских подразделениях.

Одним из важнейших субъектов культурно-просветительской работы является в настоящее время Всемирный русский народный собор – ВРНС. Это светская общественная организация, объединяющая людей разной веры и культуры, но под эгидой РПЦ. Главой ВРНС является святейший патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, а в состав бюро ВРНС и в руководство региональными отделениями входят и священнослужители, и светские люди.

В программе заседания:

 

Выставка литературы из фондов Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина, посвященной личности

митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

 

Обзор выставки –

Корнилова Алла Львовна,

главный библиограф отдела краеведческой литературы Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.