Хелпикс

Главная

Контакты

Случайная статья





Нестрашный суд



Екатерина Старобина

(Судья входит в зал, суд встает. Судья садится на свое место и делает знак присутствующим сесть. Смотрит на Секретаря суда).

СЕКРЕТАРЬ СУДА (встает и прокашливается): Рассматривается апелляция защиты по делу Семенова Михаила Гавриловича. Напоминаю, дело было взято в производство по ходатайству ИстцаСеменова Михаила Гавриловича, однако после проведения расследованиябыло переквалифицировано в обвинение, был вынесен приговор. Приговор приведен в исполнение. Апелляция подана Защитойв связи с тем, что в деле появились новые обстоятельства.

СУДЬЯ: Благодарю Вас. Голубчик, извольте напомнить нам СТАРЫЕ обстоятельства. Давно это было и столько всего с тех пор…Зачитайте ходатайство Обвиняемому (делает жест рукой Секретарю).

СЕКРЕТАРЬ СУДА: Жалоба опубликована в устной форме, вслух, громко, на берегу Финского залива близ места силы № 3974 12 августа 2017 года. Истец сформулировал дословно следующее: «Боже, за что мне все это? Как же оно все задолбало. Да когда я жесдохну уже? ».

По материалам запроса было проведено расследование.

СУДЬЯ: Господин Прокурор, огласите отчет о расследовании, пожалуйста.

ПРОКУРОР (встает): Следствие показало следующее:

Семенов Михаил Гаврилович родился в 1975 году и про… про… попусту растрачивал свою жизнь на протяжении сорока четырех лет и трех месяцев.

В 1979 году не попросил у родителей красную деревянную машинку «как у Витьки», потому что побоялся, что откажут.

По настоянию родителей в 1984 году сменил место жительство и потерял контакт с судьбоносной личностью своей жизни Витькой, потому что ему было лень ездить на трамвае на другой конец города.

В 1992 году поступил в институт, находящийся в непосредственной близости от места проживания, не имеющий кафедры, способной раскрыть дхарму подсудимого.

СУДЬЯ: Чего-чего раскрыть способной???

ПРОКУРОР: Дхарму.

СУДЬЯ: Какая-такая дхарма?

ПРОКУРОР: Здесь имеется ввиду«Свадхарма» -  " личный закон". В переводе с санскрита – «долг». Совершенный образец индивидуальной жизни в соответствии с физической, ментальной и эмоциональной природой человека. Определяется личной кармой, отражающейся в расе, общине, физических характеристиках, здоровье, интеллекте, способностях и умениях, желаниях и склонностях, религии, сампрадайе, семье и гуру данного человека.

СУДЬЯ: Опять не слава Богу...

(Суд встаети повторяетхором «Слава Богу! »)

 СУДЬЯ: Да сидите-сидите. Господин Прокурор, опять сампрадайя какая-то… Голубчик, какой санскрит? Какая «Сампрайя»? Вы где учились?

ПРОКУРОР: В Ари… (обрывает себя на полуслове и опускает взгляд в пол).

СУДЬЯ (укоризненно смотрит на прокурора): Где-где???

ПРОКУРОР: ВИндии… в… э… давно.

СУДЬЯ: Голубчик, мы сейчас под юрисдикцией русского менталитета, давайте обойдемся без иностранных словечек, а также будем пользоваться нормами здешнего права. Давайте как-то попроще… господа, подскажите слово!

ГОЛОС ИЗ ЗАЛА ЗАСЕДАНИЯ: Предназначение!  

СУДЬЯ: Ну вот, можем же. Так и говорите: «Просирал свое предназначение». Продолжайте, голубчик.

ПРОКУРОР: Благодарю Вас, именно это я и имел ввиду.

СУДЬЯ: Кстати, господин Прокурор, а какое предназначение прописано у Обвиняемого в заводских настройках?

ПРОКУРОР: Если кратко… то… «Все понять и рассказать другим».

СУДЬЯ: Предельно ясно. Продолжайте,  пожалуйста.

ПРОКУРОР: При выборе профессии руководствовался наличием блата на факультете, от профессии своей мечты отказался, потому что решил, что она не сможет обеспечить стабильный заработок, а мечта может остаться хобби. До двадцати восьми лет, опасаясь призыва в Вооруженные силы, не обращался в военкомат за военным билетом и не оформлял заграничный паспорт, в связи с чем про… про… пропустил две двери в пространственно-временном континууме, предоставляемые ему на выбор дляреализации с… с… предназначения:

1) Во время перелета над Тибетом, самолет с челноками, в котором летел Подсудимый, должен был совершить аварийную посадку в Непале, что способствовало бы постижениюПодсудимым д… э… универсального закона бытия;

2)Во время стажировки в Германии, Подсудимый могженился на престарелой аборигенке, скрасить ее последние годы, а после ее смерти, лишенный необходимости добывать себе средства к существованию благодаря полученному наследству, посвятил бы себя чтению правильной литературы, медитации и постижению законов бытия. Короче тоже про… пропустил, в общем.

Чтобы избавиться от родительской опеки, в 1999 году женился на гражданке Федоосеевой Е. А. 1979 года рождения, имеющей в собственности квартиру в городе N, расположенном в максимальном отдалении от родителей, а так же от благоприятных земель, чем лишил себя на долгий срок доступа к знаниям. В 2004 году развелся и женился на гражданке Кроликовой А. С. 1883 года рождения по причине ее беременности. В браке родится мальчик с генотипом, не располагающим к обучению и не пригодным для дальнейшей селекции. На данный момент работает в офисе с координатами э… 59. 993751, 30. 37….

СУДЬЯ: Полноте, голубчик. Этак мы сегодня не закончим. Без подробностей.

ПРОКУРОР: Я понял, Господин Судья. Баловался графоманией, но ни одной книги не закончил. Потому что нет времени и сил реализовать идеи, в связи с тем, что вся … э… жизненная сила уходит на обиды на родителей, начальство, сослуживцев и семью. И на Вас, Господин судья. Кроме вышеперечисленного, имеет список планов и долгов. Долгов денежных, кармических и пр., записанных им собственноручно в приложении ColorNoteдлясмартфонc ОС типа «Андроид». Долги записаны в количестве 28 штук, а именно:

- купить транспондер для ЗСД;

- отдать карточку METROСереге;

- прочитать синюю книжку;

- починить кран в ванной;

- уйти от жены;

- сходить в архив;

- купить новые наушники;

- съездить с сыном на рыбалку;

- начать писать дневник и т. д.

Полный список приобщен к делу.  

В связи с результатами расследования и личной просьбой Подсудимого/Истца обвинение на прошломзаседанииходатайствовалоо следующей мере пресечения:

малигнизация клеток головного мозга с последующим развитием процесса вскоротечной форме.

СУДЬЯгневно стучит кулаком по столу.

ПРОКУРОР (некоторое время хлопает глазами, чешет голову, наконецего осеняет и он радостноделает предлагающий жест руками): Рак.

СУДЬЯ: Понятно. Дальше.

ПРОКУРОР: Приговор был приведен в исполнение. Однако, вердиктобвиняемому еще не оглашен. На 10 мая 2018 годаназначено оглашение приговора подсудимому по результатам биопсии, взятой врачом высшей квалификации Парамоновым А. В.

СУДЬЯ: Понятно. Так…. Дайте мне, пожалуйста, стенограмму запроса обвиняемого… Так, подписи штатных сотрудниковисвидетелей есть…

Акт о малигнизации клеток головного мозга? Есть… Договор о заборе анализов в клинике? Договор с лабораторией? Есть… Cрок ответа… (листает) … послезавтра.  Есть…

Ну, все в порядке.

Подсудимый оформлен в преисподнюю для недореализованных, график в соответствии с Трудовым Законодательством, помещение без кондиционера.

Ну, тут все чисто, не подкопаешься. Во-первых, ресурсы зря расходует. Во-вторых, сам мучается сорок три года. Сам же просил… того…

Приговорприведен в исполнение. Тут недоразумение одно осталось с бумажками только…

Господин Адвокат, что же Вы хотите? Изложите суть апелляции.

АДВОКАТ: Истец, я настаиваю, не Подсудимый – Истец, на данную дату реализовал большинство пунктов своего списка.

ПРОКУРОР: Протестую!

СУДЬЯ: Ну что там еще?                     

ПРОКУРОР: Ничего себе – «плюсик он себе заработал», список дел, обещанныхсамому себе, выполнил. Бросил жену с маленьким ребенком.

АДВОКАТ: Ничего подобного. Во-первых, ребенок не маленький, а достигшийчастично дееспособноговозраста, имеют удостоверения личности местного образца. Во-вторых, согласно инструкции по эксплуатации к туловищу Подсудимого, функция отцовства в данной модификации не предусмотрена. Вообще, еще не факт, его это сын или нет. Экспертиза не производилась. И то, что он егодочетырнадцать лет его дотянул – подвиг в ущерб его личной д… реализации как личности. А у его жены, гражданки Кроликовой, между прочим, в следующем году, когда солнце войдет в знак Овна, открывается окно второго брака. И брак этот может быть очень удачным. Она будет очень счастлива, наконец, у нее родится девочка, имеющая большую ценность для популяции, отчим научит отпрыска Подсудимого пользоваться перфоратором, возьмет с собой в спортзал, а так же даст в глаз, когда тот нахамит матери. Если бы Семенов ее сейчас не бросил, ничего этого не было бы.

СУДЬЯ: В знаке Овна, говорите… А Вы, стало быть, в Китае учились?

АДВОКАТ: Так точно, Господин Судья. Стажировался.

СУДЬЯ: Мда… Аргумент… Не Китай, а насчет того, что даст в глаз… Секретарь, Инструкция по эксплуатации туловища Подсудимого в деле присутствует?

СЕКРЕТАРЬ СУДА: Так точно, Ваша Честь. Приобщена к делу установленным порядком.

СУДЬЯ: Дальше! (указывает пальцем на Адвоката).

АДВОКАТ: Подсудимый уволился с работы. В данный момент таксует. Записывает беседы с пассажирами, пишет рассказы и рассылает на литературные конкурсы. Вчера пассажир случайно забыл у него в салоне хорошую книжку.

СУДЬЯ: Что за книжка?

АДВОКАТ: К делу еще не приобщена, но книжка хорошая.

СУДЬЯ дает знак продолжать.

АДВОКАТ: Еще истец подал заявку на литературные курсы… Чудесным образом информация об это факте исчезла из отчета Прокурора.

ПРОКУРОР краснеет, как рак.

СУДЬЯ: Это его так страх перед результатами анализов встормошил…

АДВОКАТ: Нет, Господин Судья, заявка подана за неделю до начала производства по делу. Ни о какой онкологии речи тогда еще не шло.

СУДЬЯ: А почему не доложили?

ПРОКУРОР (виновато лебезит): Так пока навходящий поставили установленным порядком, отсканировали, в базу занесли, потом пять отделов согласовывали.

СУДЬЯ: Ладно, ладно, я понял. Как всегда… из-за бюрократии человека угробили… Но этого все равно мало, а приговор уже приведен в исполнение. Не учить же их там онкологию лечить… Апелляция отклоняется. Решение окончательное, обжалованию не подлежит (ударяет молотком по столу).

АДВОКАТ: Но господин Судья!

СУДЬЯ: Все – я сказал! Ритуал соблюден – молоток ударил.

АДВОКАТ: Но Ваша Честь, но Вы же сами сказали, что по данному процессу мы находимся под юрисдикцией РоссийскойФедерации и должны руководствоваться местными правилами и нормами. В России судейским корпусом молоток председателя—церемониальный молоток, символизирующий право на окончательное решение, не используется. Источник – открытая энциклопедия Википедия, статья отредактирована 15 марта 2018 в 20: 32. А значит, ни что не мешает Вам продолжить рассмотрение дела после удара молотка.

СУДЬЯ (в гневе): Я здесь Судья, Я здесь решаю окончательное это решение или нет. Я - Бог, в конце концов. Вообще, все решаю только Я.

АДВОКАТ: Несомненно, Ваша Честь! Бы -Бог. Всемогущий и справедливый. И никто кроме Вас не может пересмотреть собственное решение, если нужно принять другое – более справедливое, прославляющее Ваше могущество и мудрость. Нам тут вообще, по сути, все равно. Обижаться потом все равно на Вас будет…

СУДЬЯ (в смятении): Ладнооооо… что там у Вас еще?

АДВОКАТ: С момента взятия биопсии Подсудимый выполнил все пункты из списка планов, за исключение одного.

СУДЬЯ: Не смешите меня! Еще что-то есть?

АДВОКАТ: Есть.

СУДЬЯ: Конкретнее?

АДВОКАТ: Еще он молится.

СУДЬЯ: Ну, вот это уже серьезно. А кому молится?

АДВОКАТ: Как кому, Господин Судья, ВАМ!

 СУДЬЯ: МНЕ? Мне… Это хорошо. Значит –передумал? Значит –хочет остаться? Ну слава Богу!

СУД (встает и хором повторяет): Слава Богу!

СУДЬЯ (довольно кивает): Слава Мне! Благодарю Вас, садитесь (делаетзнак Суду).

Ну и что у него из долгов осталось, говорите?

АДВОКАТ: «Отдать карточку METRO Сереге». Встреча с Серегой назначена на завтра, то есть этот пункт будет выполнен до дня оглашения приговора.

СУДЬЯ: Да что за карточка, проездной, что ли?

АДВОКАТ: Никак нет, Господин Судья. Metro Cash & Carry— сеть центров мелкооптовой торговли для юридических лиц. Соответственно, карточка дает право на покупки в магазинах сети.

СУДЬЯ: А что, Серега этот сильно пострадал от отсутствия карточки?

 АДВОКАТ: Никак нет, Ваша Честь. Гражданину Сергею карточка ни разу не понадобилась. Он несколько раз вспоминал о ней, но лишь в контексте планов на чрезмерное употребление алкоголя, по традиции связанное с визитами Подсудимого. В принципе, Подсудимый берег свое здоровье и здоровье Сергея, оттягивая возврат карты.

СУДЬЯ: Понятно. И что же нам теперь делать? Как нам исправить эту судебную ошибку? Приговор приведен в исполнение, хотя и не оглашен Подсудимому… Тьфу… Истцу… Да я уже и не знаю…

 

 

Михаил очнулся на газончике. Голова болела, мутило. Пощупал карманы – бумажника небыло. Мобильник?.. Мобильник на месте.

Ууууу... Ну вот за что мне все это? То анализы эти, то по голове шарахнули и ограбили. Вы там определитесь уже как я сдохну… Голова болела. Миша с усилием сел на землю и потрогал ее рукой. Посмотрел на ладонь – на ней была кровь.

Ууууу…

Мобильник вздрогнул, и раздался звук взведенного затвора. Миша утер лицо рукавом идостал мобильник из кармана.

«Одно новое сообщение от ХевенЛаб».

Э, нет-нет-нет, погодите. Как новое сообщение… Еще не пара. Сказали же, что десять дней анализы делают. У меня еще целый день остался… Так нечестно. Я же не успел еще карточку отдать! Я же уже договорился с Серегой!!! ТАК НЕЧЕСТНО!!!

Миша еще раз утер лицо и открыл текст сообщения.

«Уважаемый Михаил Гаврилович! Лаборатория «ХевенЛаб» приносит Вам глубочайшие извинения, но в силу непредвиденных обстоятельств материал, взятый у Вас для анализа 08 мая 2018 года, оказалсянепригодным для лабораторных исследований. Просим обратиться в обслуживающую Вас клинику для повторного забора материала. Расходы на данную манипуляцию берет на себя «ХевенЛаб». Еще раз приносим Вам извинения, будьте здоровы!

На экране мобильника были две трещины: одна вдоль, другая поперек.

– Вот уроды… Это опять… — При воспоминании о «заборе материала» Михаил содрогнулся. — И опять ждать результаты и психовать? Да гори оно все огнем! Сдохну так сдохну. Когда надо, тогда и сдохну… Хоть поживу напоследок в свое удовольствие пока. Ладно хоть мобильник цел —теперь такси вызвать можно. Слава Богу!

В голове Миши возник странный грохот имногократным эхом отозвались слова «Слава Богу! ».

Под ред. Руты Шейл



  

© helpiks.su При использовании или копировании материалов прямая ссылка на сайт обязательна.